Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

акселераты

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
36.86 Кб
Скачать

История активного развития частного предпринимательства в России насчитывает не более 15 лет. За это время в стране для значительной части общества основным источником дохода стала прибыль (предпринимательский доход) от собственного бизнеса. Естественно, многие предприниматели, начав с «чистого листа», несколько раз меняли профиль деятельности в связи с изменением законодательства, рыночной конъюнктуры, появлением новых сфер вложения капитала. Отслужившие своё компании чаще всего просто «бросались» или передавались знакомым и лишь изредка закрывались по процедуре ликвидации.

Примерно 6 лет назад в России появились зачатки цивилизованного рынка купли-продажи действующих предприятий, не связанного с отчуждением пакета акций (долей), зачастую недружественным способом, и банкротством. Пройдя процедуру становления, рынок готовых бизнесов приобретает всё более отчётливые черты и стремиться к стандартам, выработанным развитыми странами за долгие годы.

Для владельцев небольших компаний существует несколько способов выхода из бизнеса: - закрытие компании с распродажей активов по ликвидационной стоимости; - передача в управление наёмному менеджменту; - продажа компании как действующего бизнеса.

Продажа действующего бизнеса – наиболее правильное решение для владельцев успешных компаний. Продажа позволяет получить не только справедливую цену за имеющиеся активы, но и премию за действующий бизнес, которая может превосходит стоимость активов в разы. Кроме того, основанный прежним владельцем бизнес обретает новую жизнь, поскольку покупатель, предложивший максимальную цену, практически всегда выступает в роли преемника и стремится к развитию и росту компании. В большинстве случаев вырученные от продажи бизнеса деньги вкладываются в развитие нового бизнеса, способствует экономическому росту страны и дальнейшему развитию рынка купли- продажи действующих предприятий.

Для того, чтобы понять, о каких именно компаниях пойдёт в дальнейшем речь, необходимо определиться с самим понятием «малый и средний бизнес». Так сложилось, что законодательно закреплённой формулировки, что же такое «малый бизнес», в России нет. Понятие малого предприятия существует в налоговом законодательстве и предназначено для того, чтобы дать возможность совсем небольшим компаниям пользоваться упрощённой системой налогообложения. В 90-х годах существовала градация по численности персонала, в настоящее время на упрощённую систему налогообложения имеют право предприятия с годовым оборотом не более 15 млн. руб. Также для малых предприятий существуют федеральные и региональные программы поддержки, однако критерии определения именно «малых» предприятий чётко не прописаны.

Основываясь на имеющемся опыте работы с владельцами малого и среднего бизнеса, можно предложить собственную градацию предприятий как по величине бизнеса (активам, объёмам продаж), так и по другим признакам. Самыми активными объектами рынка купли-продажи действующего бизнеса являются компании стоимостью от нескольких тысяч долларов до 5-10 млн. долларов США. Условно эту группу можно разделить на три подгруппы:

1. Совсем мелкие компании (ООО, ЗАО) и частные предприниматели (ПБОЮЛ). Максимальная стоимость таких компаний редко превышает 100-150 тыс. долларов США. Это небольшие предприятия торговли и сферы услуг, общественного питания, посреднические фирмы, небольшие операторы связи, кустарные производства. Основная отличительная черта для таких предприятий состоит в том, что в основе экономической привлекательности владения таким бизнесом является обеспечение занятости для его хозяина. Ведение собственного дела ассоциируется у его владельца с возможностью накопления капитала, предоставления работы для членов семьи, возможность реализации навыков и талантов. Основной заботой владельца является вопрос «как сделать» в противовес вопросу «кому поручить». В количественном выражении они занимают до 70 % от общего числа продающихся бизнесов. Предприниматели данной категории могут добиться успеха за счёт упорного стремления к цели, отказа от излишеств и нововведений и личной скромности. Существует немало примеров, как люди с невысоким уровнем образования или без опыта предпринимательской деятельности добиваются успеха за счёт стремления к приобретению знаний и навыков ведения бизнеса и выводят компании на более высокий уровень. В настоящее время в профильном комитете Государственной Думы готовится законопроект, дающий таким компаниям и частным предпринимателям статус «микробизнеса», соответствующее правовое положение и льготы.

2. Компании, занимающие «золотую средину», наиболее интересны с точки зрения методов оценки и продажи. Их с полной уверенностью можно назвать «рабочими лошадками» малого бизнеса страны. По сравнению с предприятиями из первой группы они в целом более сложны в управлении, требуют большего объёма навыков ведения бизнеса и опыта, умения управлять гораздо большим числом самых разнообразных процессов и большим числом сотрудников. Сущностью таких предприятий является управление компанией (зачастую с использованием заёмных средств) при помощи различных рычагов, с интенсивным использованием профессиональных навыков владельца или менеджеров, капитала, новых идей, современного оборудования, квалификации и опыта персонала. В большинстве своём это пока ещё «семейные» компании с непрозрачной отчётностью, сильной зависимостью от первого лица и другими рисками, присущими закрытым компаниям. Однако уже прослеживается понимание и стремление владельцев компаний к разделению собственности и менеджмента, налаживанию бизнес-процессов и управленческого учёта и повышению таким образом стоимости бизнеса. В дальнейшем при использовании понятия «предприятия малого бизнеса» будут иметься в виду компании из «золотой средины».

3. Компании, выросшие из «семейных», окрепшие и стремящиеся к росту за счёт освоения новой продукции и выходу на рынки регионов России, страны СНГ и за рубеж. Автор характеризует их таким термином, как «акселераты». По причине закрытости бизнеса, непрозрачности отчётности, отсутствия грамотно построенных бизнес-процессов и доступа к «длинным» деньгам риски при покупке таких компаний довольно велики, что отрицательно сказывается на их стоимости. Диапазон стоимости здесь довольно размыт и может находиться в пределах от 1 до 10 млн. долларов, а иногда и выше. Именно для таких предприятий продажа стратегическому инвестору является зачастую единственным шансом перейти в разряд средних компаний, или корпоративных структур. Таких компаний в общем числе продающихся не более 10 %.

Соседние файлы в предмете Стратегия инновационной деятельности