Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Видеоконференции.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
590.34 Кб
Скачать

1 Видеоконференции. Области использования.

Совместная работа нескольких пользователей с документами и приложениями в составе группы, корпоративной сети или при использовании удаленного доступа из домашних офисов.

Данный способ находит все более широкое применение из-за увеличения числа компаний, рабочие места сотрудников которых располагаются по месту жительства, что помогает сэкономить существенные средства на аренде помещений, оплате счетов за электроэнергию. Позволяет оперативно проводить совещания, дискуссии и экспертизы; снизить затраты, связанные с командировками сотрудников; проводить дистанционное обучение персонала. Кроме того, отпадает необходимость собирать сотрудников в одном месте для совместной работы над договором или проектом.

Примеры проектов сетей видеоконференцсвязи в бизнесе:

Мультимедийные сети связи государственных и управленческих структур -правительство России (связь с субъектами Федерации), Правительство Канады, Министерство Иностранных Дел Израиля (связь с посольствами), ВВС США, ВВС Израиля.

Совещания руководителей, внутренняя связь компаний - Lockheed Martin, Cisco, France Telecom.

Платные услуги видеосвязи - Deutsche Telecom, Telefonica.

Маркетинг - Мersedes, Shell, Deutsche Telecom (сеть информационных интерактивных киосков для проведения аукционов и распродаж).

 

 

Медицинские консилиумы, удаленная диагностика оборудования, дистанционное обучение.

Это еще одно интересное направление, использующее средства видеоконференций. Врач может прибегнуть к "виртуальной" консультации у высококлассных специалистов, присутствие которых в данном месте не представляется возможным, с целью установления правильного диагноза. Аналогично группа экспертов может провести диагностирование оборудования, находясь в офисе и не тратя времени на дорогу. Вошедшая сегодня в моду практика постепенного внедрения средств видеоконференций в сферу обучения позволит не просто прослушать и увидеть лекцию известного преподавателя, находящегося в другом полушарии, но и, используя возможности видеоконференций, осуществлять интерактивное общение.

Примеры проектов сетей видеоконференцсвязи в медицине:

В нашей стране уже имеется практический опыт использования телемедицины. Это, в первую очередь, опыт пионеров данного направления в России - медиков Архангельской и Челябинской областей по консультированию больных с коллегами соответственно из Норвегии и Германии, телемосты Военно-медицинской академии, Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН и факультета фундаментальной медицины МГУ с американскими и европейскими клиниками, опыт Центра детской телемедицины по консультациям на основе электронной почты (отложенные консультации) и т.п.

Сегодня лишь Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с осени 1997 г. обеспечивает регулярное проведение консультаций на базе видеоконференций для больных с заболеваниями сердца из российских регионов (за полгода проконсультировано 73 больных из 14 клиник), однако уже в ближайшее время такие видеоконсультации начнут проводить Институт педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, Институт урологии РАМН, Военно-медицинская академия и другие ведущие российские клиники.

 

 

 

Системы видеонаблюдения.

Данный способ позволяет вести постоянный видеомониторинг технологических процессов, может применяться в качестве охранных систем с широкими возможностями дистанционного управления и архивации видео.

Примеры проектов сетей видеоконференцсвязи:

Системы безопасности и видеонаблюдения - Japan Air Lines (наблюдение за терминалами),  Elbex (разработка специализированных систем наблюдения и охранной сигнализации).

 

 

 

Настольные видеоконференции.

Доступная аудитория и вариант общения: обычно диалог двух лиц. Качественная характеристика связи: нет необходимости в широкой полосе пропускания. Стиль общения: неформальный. Необходимые затраты: только ПО и аппаратные средства, используемые на рабочем месте. Необходимое оборудование: компьютер с поддержкой аудио и видео, микрофон, динамики или наушники, видеокамера, локальная сеть, Switched 56, ISDN-соединение. Оптимальные сферы применения: для совместного интерактивного обмена информацией, групповой работы с приложениями, а также пересылки файлов при малых временных и финансовых затратах. Характерные продукты: Microsoft NetMeeting, CU-SeeMe, Internet Phone 5, Iris Phone и многие другие.

Настольная видеоконференция объединяет аудио- и видеосредства и коммуникационные технологии с целью обеспечения взаимодействия в реальном масштабе времени с использованием обычного ПК. Их применение предполагает, что все участники находятся на своих рабочих местах, а подключиться к сеансу видеоконференций с компьютера столь же просто, как сделать обычный телефонный звонок.

Для настольных видеоконференций требуется персональный компьютер, сконфигурированный для использования в сети, который имеет средства поддержки звуковой и видеоинформации, кодер-декодер (для сжатия и декомпрессии звуковых и видеосигналов), видеокамеру, микрофон, а также быстродействующий модем, сетевое соединение или ISDN-линию.

Способность совместно работать с приложениями - неотъемлемая часть современных настольных систем видеоконференций. При совместном использовании идей или данных уже недостаточно просто видеть и слышать другого человека. Значительно больший эффект дает общение при помощи аудио- и видеоинформации с возможностью одновременной работы с различными документами и приложениями.

В настоящее время большинство наиболее популярных программ для настольных видеоконференций используют доску объявлений ("whiteboard"), которая дает возможность зарезервировать отдельную область экрана для просмотра и совместной работы с документами, в дополнение к традиционному окну конференц-связи, в котором отображаются ее участники.