Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Задания к контрольной работе

Контрольная работа является допуском к итоговому контролю. Она должна быть сдана на проверку, не позднее, чем за 7 дней до сессии. Без зачтенной контрольной работы студент НЕ ДОПУСКАЕТСЯ к сдаче зачета.

Консультации по выполнению данной работы можно получить в группе http://vk.com/VBizS

Задание 1.

Первая часть задания одинаковая для всех вариантов: Решение КС «РА «Атлант». Включает в себя изучение описанной ситуации и ответы на поставленные вопросы с обоснованием данного ответа. Ситуация и вопросы к ней см. в Приложении 1.

Вторая часть задания заключается в разработке ситуации для анализа по тематике организационной культуры, подобной предложенной в первой части задания, используя примеры из художественной литературы и формулировании 4-5 вопросов к заданной ситуации.

Задание 2. Аннотирование статьи

Статья для аннотации выбирается студентом, исходя из следующей таблицы (если ссылка не открывается, то студент должен найти статью самостоятельно, используя любую поисковую систему)

Первая буква фамилии студента

Название статьи

Источник

А, Л, Х

Как создать уютную атмосферу в офисе? креативные идеи

http://www.hr-portal.ru/article/kak-sozdat-uyutnuyu-atmosferu-v-ofise-kreativnye-idei

Б, М, Ц

Формирование и поддержание корпоративной культуры в организации

http://www.iteam.ru/publications/strategy/section_32/article_3783/

В, Н, Ч

Компании живые и мертвые

http://www.iteam.ru/publications/strategy/section_32/article_3757/

Г, О, Ш

Современные стандарты командообразования

http://www.hr-journal.ru/articles/oc/oc_546.html

Д, П, Щ

Корпоративная библиотека: как и зачем?

http://www.hr-journal.ru/articles/oc/oc_732.html

Е, Р, Э

Подводные камни лояльности

http://www.hr-journal.ru/articles/oc/oc_644.html

Ж, С, Ю

Проверка боем: как испытывают на прочность новых сотрудников

http://www.hr-journal.ru/articles/pp/proverkaboem.html

З, Т, Я

Интриги и саботаж: Как сотрудники выказывают свое недовольство

http://www.hr-journal.ru/articles/oc/syn.html

И,У

Болеть или богатеть?

http://www.hr-journal.ru/articles/oc/grow.html

К,Ф

Кадровый имидж компании

http://www.hr-journal.ru/articles/ov/imij.html

Задание 3. Одинаковое для всех вариантов.

Изучите материал статьи «В корпоративную культуру российских компаний возвращаются лозунги эпохи социализма», по адресу: http://www.razvitie.ua/publications/?id=152 (для поиска статьи скопируйте ссылку в адресную строку браузера, либо найти статью по названию в любой поисковой системе)

Представьте, что Вы являетесь руководителем службы по работе с персоналом и организационному развитию факультета «Высшая бизнес-школа».

Разработайте макет плаката с 5-6 лозунгами для сотрудников данной организации. Обоснуйте выбор данных лозунгов.

Задание 4. Сравнение понятий. Выбор понятия осуществляется по последней цифре студенческого билета, исходя из следующей таблицы.

Последняя цифра студенческого билета

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Вариант задания

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

Сравните следующие понятия:

  1. Корпоративная культура и социально-психологический климат

  2. Корпоративная культура и имидж компании

  3. Корпоративная культура и организационное развитие.

Результаты сравнения оформить в виде таблицы, основания для сравнения определить самостоятельно ( не менее 6 шт).

Задание 5. Диагностика корпоративной культуры. Выбор методики осуществляется по последней цифре студенческого билета, исходя из следующей таблицы.

Последняя цифра студенческого билета

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Вариант задания

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

Разработать анкету, позволяющую выделить тип корпоративной культуры на основе методики:

  1. К. Камерона и Р. Куинна

  2. Т. Дила и А. Кеннеди

  3. Г. Хофштеде

Провести диагностику корпоративной культуры своей организации (там, где работаете) с помощью разработанной анкеты.

Если студент на момент выполнения данной контрольной работы не работает, допускается диагностика любой организации, в том числе и выдуманной.

Задание 6. Сочинение-размышление.

Написать сочинение-размышление на тему «Организационная культура – это...».

Объем – 5-7 предложений.

Приложение 1

«Рекламное агентство «Атлант»

(по материалам книги «Халява для лоха» Ирины Майоровой)

Год назад на корпоративной вечеринке по случаю семилетнего юбилея «Атланта» произошел эпизод, о котором в агентстве сейчас наверняка уже никто не помнил. Никто, кроме Ненашева. Вспоминала его, видимо, и главная героиня истории Алла Домнина, но она в «Атланте» давно не работала.

Симпатичная и толковая выпускница факультета рекламы одного из ведущих московских вузов, придя со свеженьким дипломом в криэйтерский отдел, с ходу выдала суперидею раскрутки нового женского журнала (аналога сверхпопулярного зарубежного издания); ее креативчик помог «Атланту» выиграть тендер и получить заказ с бюджетом три миллиона долларов. И без того не лишенная апломба девочка разом почувствовала себя равной среди равных…

К середине торжества Аллочка оказалась в центре внимания чуть ли не всех присутствующих мужчин. Она прекрасно танцевала, неожиданно сильным голосом спела под караоке пару песен из репертуара Пугачевой, довольно точно, а оттого уморительно изобразила, как офис-менеджер (прежде сказали бы завхоз) после очередной выволочки выходит из кабинета босса.

Опьяненная вином и восторженными комплиментами, девица то и дело бросала взгляды на Ненашева, беседовавшего с двумя своими заместителями. И вдруг, оставив толпу почитателей, подлетела к столику руководства и с вызовом тряхнула каштановой гривой:

– А вы, Аркадий Сергеевич, так и намерены весь вечер просидеть над салатами? Лучше пригласите даму на вальс. Или давайте споем дуэтом!

– Вас ведь, кажется, Аня зовут? Или Алла? – улыбнулся Ненашев.

Он прекрасно помнил не только имя, но и фамилию, и должность девицы. И даже размер премии, которую приказал выписать ей за удачную идею. Но сейчас нужно было дать понять этой выскочке, что она забылась, что она всего-навсего одна из двух сотен его подчиненных и вот так, запанибрата, не может себе позволить разговаривать даже с ненашевской секретаршей.

Домнина благородное предупреждение проигнорировала. Капризно сложив губки, проканючила:

– Алла меня зовут. – И повторила по складам: – Алла! Ну, Аркадий Сергеевич, пойдемте! Что вы сидите весь вечер, как бирюк какой?

– Аллочка, вы так танцуете и поете…

– О-оо! Вы еще не знаете всех моих талантов! – похвасталась захмелевшая специалистка. – Я еще когда в институте училась на каникулах роман написала в стиле Жорж Санд. Дала девчонкам почитать, те обрыдались, а потом взяли и по мейлу в издательство кинули. И что вы думаете? Напечатали! А мне гонорар выписали, тысячу долларов. Представьте, что было бы, если б я всерьез литературным творчеством занялась?

– Представляю. – Ненашев отечески похлопал по руке примостившуюся рядом специали­стку. – Он, этот ваш Жорж Санд, от зависти в гробу бы перевернулся.

Девица в притворном ужасе вытаращила и без того немаленькие глаза:

– Аркадий Сергеевич! Какой позор! Может ли руководитель солидной компании, да еще занимающейся рекламой, быть таким дремучим?! Жорж Санд – это псевдоним француз­ской писательницы Авроры Дюдеван. Пожалуй, я не стану настаивать, чтобы вы со мной танцевали. А то еще примете танго за «Барыню» и пуститесь вприсядку, а я, знаете ли, не Наташа Ростова – народным хороводам не обучена.

Она шаловливо закусила губку, повернулась на каблучках и уже через мгновение отплясывала с одним из клиент-менеджеров джайв.

Нет, Ненашев наглую специалистку не выгнал. Напротив, через несколько дней назначил ее и. о. креативного директора – то есть поставил руководить самым главным отделом агентства. Отделом, призванным рождать идеи для раскрутки новых товаров, сочинять на основе этих идей сюжеты для теле– и радиороликов, придумывать имиджи товаров и слоганы, способные засесть в мозгу потребителя, как во­гнанный под шляпку гвоздь, писать тексты газетных статей, находить бьющее в глаз дизайнерское решение для уличных билбордов и стикеров в общественном транспорте. То есть отделом, выпускающим продукт, за который рекламодатель и платит «Атланту» деньги.

Рулившего отделом Костю Обухова босс отправил в отпуск, в котором, кстати сказать, генератор идей до сей поры ни разу не был. Так, ездил дважды в год на рыбалку на Селигер, тусил неделю, а потом назад, к станку. А тут Ненашев расщедрился и отправил главного криэйтера в Дубаи аж на три недели. Костик поначалу упирался, не желая оставлять «самый горячий участок на соплюху», но Аркадий Сергеевич настоял: «Я сказал – поедешь, значит, поедешь!»

На следующий день после отбытия Кости в теплые края Ненашев озадачил отдел крупным заказом: разработкой рекламного проекта для новой линии лечебной косметики. При этом заявил, что оценивать и собственно идею, и слоганы, и дизайнерские решения будет сам.

Последнее было делом неслыханным – допрежь Ненашев в криэйтерские дела не лез. Варианты идей, предложения по позиционированию шли из отдела к заказчику напрямую – минуя и Ненашева, и всех его заместителей. К рядовым рекламодателям проекты на утверждение таскали клиент-менеджеры, к крупным Обухов ходил сам. И лишь у Костика, да и то не всегда, босс интересовался, как прошла встреча с VIP-заказчиком, укладывается ли агентство в сроки… И вдруг такой интерес к криэйтерской кухне.

Алла с энтузиазмом взялась за дело и уже через неделю положила боссу на стол три вполне качественных варианта. Ненашев все отмел и приказал «подумать, если есть чем, а не совать ему бред беременной кобылы». И дал еще неделю. После серии мозговых штурмов, изматывающих проверок вариантов на фокус-группах Домнина принесла шефу идею, которую и она сама, и сотрудники отдела оценили как блестящую.

Войдя в кабинет Ненашева, Домнина, горя глазами и пылая щеками, начала: «Аркадий Сергеевич! Теперь это попадание в десятку. Голову даю! Сработает железно! Сейчас я вам расскажу…» Ненашев скривился как от зубной боли: «Ничего мне рассказывать не надо. Слава богу, читать умею. Бумаги давай!»

Обескураженная Домнина протянула боссу папку с эскизами и сюжетами роликов. Аркадий Сергеевич брал по листочку и, коротко взглянув, небрежно бросал на край стола. По мере того как стопка в руках Ненашева худела, а горка на краю стола росла, выражение сосредоточенности на лице босса сначала сменило недоумение, а под конец – презрительная гримаса. Домнина сидела ни жива ни мертва.

«Все это свидетельствует о вашей полной профессиональной несостоятельности. – Аркадий Сергеевич ткнул пальцем в разбросанные листы. – Идея раскрутки женского журнала была стоящей, а вот это – работа дауна! Сознайтесь: идею для «Дамского угодника» вы у кого-то содрали?»

Алла чуть не задохнулась от возмущения: «Да как вы можете! Я плагиатом не занимаюсь…» Но Ненашев ее не слушал. Остановив «соплюху» вытянутой вперед ладонью, заявил: «Я вижу, что совершил ошибку. И не только тогда, когда назначил вас руководителем креативного отдела, но и когда взял на работу. Вы уволены. К сожалению, в вашу трудовую книжку я не могу внести запись: «за профнепригодность». Разрешаю уйти по собст­венному».

После увольнения Домниной Аркадий Сергеевич месяца полтора отвечал бизнесменам, просившим дать характеристику пришедшей устраиваться на работу Алле Домниной: «Как специалист – ноль. Можешь попробовать в качестве третьей секретарши – и то не советую: зарывается, дистанцию держать не умеет».

Однако креативчик Домниной вернувшемуся Костику Ненашев рекомендовал использовать. Заказчик и идеей Аллочки, и разработанным ею планом по созданию и продвижению бренда остался весьма доволен.

Вопросы:

  1. Как вы считаете, к какому типу организационной культуры можно отнести РА «Атлант»?

  2. Опишите отношения между подчиненными и руководителями.

  3. Какова на Ваш взгляд степень лояльности сотрудников к организации?

  4. Какие проблемы, на Ваш взгляд, существуют в организации?

  5. Какой стиль руководства у владельца рекламного агентства?

  6. Какие ценности являются наиболее важными для рекламного агентства «Атлант»?

  7. Перечислите, какие ошибки совершил владелец рекламного агентства?

  8. Есть ли в этой компании субкультуры?

  9. Как вы считаете, какая организационная культура нужна РА «Атлант»? Предложите пути ее создания (пути изменения старой).

Соседние файлы в папке 3ОргКультура_УП 3,5_4сем