Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Тема 8. Трудовая дисциплина. Материальная ответственность сторон трудового договора.

Понятие, значение трудовой дисциплины, методы ее обеспечения. Правовoe регулирование внутреннего трудового распорядка, основные нормативные акты о дисциплине труда (правила внутреннего трудового распорядка, уставы, положения о дисциплине и др.). Трудовые обязанности работников и работодателей.

Меры поощрения за успехи в работе и порядок их применения. Дисциплинарная ответственность: понятие и виды. Дисциплинарный проступок, его отличия от административного проступка и уголовного преступления. Дисциплинарные взыскания по каждому виду дисциплинарной ответственности, процедура их наложения, порядок снятия и обжалования. Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации и его заместителей.

Понятие материальной ответственности по трудовому праву и ее значение. Материальная ответственность работников за ущерб, причинен­ный работодателю. Ее отличия от гражданско-правовой ответственности. Условия привлечения работника к материальной ответственности. Виды материальной ответственности работников. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работников.

Нормативные акты и литература

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп.)

  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю».

  4. Викторов И. С. О состоянии законности и прокурорском надзоре за соблюдением конституционных прав граждан на безопасные условия труда // Трудовое право. 2008. № 5.

  5. А. Л. Анисимов, Трудовые отношения и материальная ответственность работодателей и работников, Издательство:Деловой двор, 2011 г.

  6. М. Б. Смоленский, Е. Е. Тонков, М. В. Мархгейм, И. А. Грабовский, Трудовое право Российской Федерации, Издательство:Феникс, 2011 г.

  7. Редакторы В. Л. Гейхман, Е. Н. Сидоренко, Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации, Издательство: Юрайт, 2011 г.

Тема 9. Охрана труда.

Понятие охраны труда по трудовому праву. Государственная политика в области охраны труда. Право работника на здоровые и безопасные ус­ловия труда и гарантии этого права. Содержание охраны труда как ин­ститута трудового права. Единые, межотраслевые и отраслевые правила по технике безопасности и производственной санитарии. Локальные нормативные акты и соглашения по охране труда. Единые общегосудар­ственные принципы охраны труда для всех работодателей (организаций и граждан, использующих наемный труд). Соотношение обязанностей ра­ботодателя по обеспечению- безопасных условий и охраны труда и права работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены.

Особенности правового регулирования труда женщин; работников, имеющих детей или осуществляющих уход за больными членами их се­мей; несовершеннолетних; лиц с пониженной трудоспособностью.

Ответственность работодателей и должностных лиц организаций за на­рушение законодательства об охране труда (дисциплинарная, материальная, административная, уголовная). Ответственность за моральный вред.

Соседние файлы в папке Трудовое право_УП3,5_3сем