Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_geodezicheskoy_praktike.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
297.34 Кб
Скачать

3.Перенесение на местность проектной отметки.

Перенесение на местность проектной отметки производится при выносе в натуру проектов вертикальной планировки, при установке на заданную отметку отдельных деталей конструкций зданий и сооружений.

Пусть требуется перенести на местность проектную отметку НВ, т.е. забить в точке В кол, верхний срез которого будет иметь отметку НВ.

Рис. 3.

Для этого между репером А с известной отметкой НА и точкой В устанавливают нивелир. По рейке, стоящей на репере, производят отсчет а и вычисляют отсчет b= НА + а - НВ После этого в точке В забивают кол так, чтобы отсчет по рейке, установленной на нем, был равен вычисленному b, при котором высота пятки рейки и будет равна проектной отметке.

Пример:

Таблица 2

п/п

HA, м.

a,

мм.

HA+a,

м.

HB,

м.

b,

мм.

h=HB-HA

мм.

контр. h’,

мм.

1

91,931

1,915

93,846

92,920

0,926

0,989

0,989

Контролем выноса отметки является сравнение превышения между точками А и В, которое получается теоретически, как h = HВ - HА, и практически, как разность отсчетов по рейкам, установленным на точках А и В, т.е. h = a' - b'.

  1. Полевой контроль.

После выполнения полевых работ преподавателем выполняется полевой контроль, то есть проверяется точность и качество выполнения полевых работ (точность построения планово – высотного обоснования, точность выполнения съемки и построение плана местности, точность нивелирования поверхности, трассирование автодороги, решения задач). За полевой контроль бригаде выставляется оценка. После полевого контроля мы сдали все инструменты.По всем выполненным полевым и камеральным работам нашей бригадой составлен отчет, состоящий из 32 страниц и следующих приложений: журнал измерения углов, журнал технического нивелирования, расчетная ведомость и топографический план.

Заключение

За время прохождения практики нашей бригадой выполнено следующие виды работ:

Получение инструментов, ознакомление с программой практики:

  1. Поверки инструментов: теодолита, нивелира, осмотр мерной ленты, реек, штативов, поверки выполнены индивидуально каждым членом бригады;

  2. Создана геодезическая съемочная основа в виде замкнутого полигона, состоящая из 9точек;

  3. Выполнена теодолитная и нивелирная съемка;

  4. По результатам съемки составлен топографический план участка местности в масштабе 1:1000;

  5. Мы ознакомились с методом решения следующих инженерно – геодезических задач:

- Вынесение на местность точки с заданной отметкой;

- Определение высоты объекта;

- Определение расстояния до недоступного объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]