Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проблема двух культур.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
65.02 Кб
Скачать

3. «Две культуры» - это вечно?

Общеизвестный методический прием для понимания сути некоторых явлений (с успехом применяемый в обеих ветвях знания) - проследить его историю и разобраться в происхождении.

Согласно весьма распространенной точке зрения, глубинная природа различий «двух культур» состоит в применении двух различных стратегий в моделировании Мира: в одном случае («точные пауки») используется преимущественно аналитический подход (логика), в другом (художественное творчество, гуманитарное знание) - главным образом синтетический, образный. В последнем случае говорят еще о преобладании интуиции («мгновенного (спонтанного) усмотрения истины»). В рамках современных моделей познавательного процесса (в которых знаменитые априорные категории Канта генерируются эволюционно возникшими нейрофизиологическими структурами) интуиция занимает очень важное место. Это - врожденная познавательная программа, действующая на уровне подсознания. Она обладает громадной «избыточностью»: не только распознает (выделяет) паттерны в окружающем Мире, но и создает их в процессе спонтанной игры. Последнее и соответствует художественному творчеству.

Кажется, для селекции, отбора генерируемых паттернов был бы очень полезен особый инструмент. Он мог бы действовать на основе сравнения генерированных паттернов с какими-то эволюцпонно возникшими «образцами» - шаблонами, конструированными на основе некоторых «правил». Для паттернов, выделяемых из окружения, одно из подобных «правил» - принцип причинности. Для «придуманных» паттернов - эстетическое чувство гармонии - красоты. Такой инструмент отбора - «цензор», необязательно действует только как «сито», отбраковавшее неудачные варианты. Он мог бы (со временем) накопить определенный творческий потенциал: ведь паттерны - образцы, «собранные» по «правилам», могут иметь эвристическую ценность.

«Правила» эти возникают неслучайно, они отражают фундаментальные структурные особенности окружающего Мира. Так можно было бы представить себе возникновение универсального механизма моделирования внешнего Мира. Механизма, кажется, неограниченной мощности, сочетающего в себе знаменитую триаду - интуицию - логику - эстетическое переживание;. Один из самых знаменитых ученых 20-го века- Н. Бор отметил, что две составляющие этой триады дополнительны друг относительно друга - он писал конкретно о дополнительности разума и инстинкта |7|.

В истории культуры момент, когда этот универсальный механизм познания - творчества «включился» на полную мощность, зафиксирован точно. Это рубеж 6-5 вв. до н.э., «осевое время» К. Ясперса. Загадочная вспышка духовной активности, наиболее хорошо документированная в Древней» Греции, когда одновременно с гигантским «взрывом» художественного творчества возникла философия в современном смысле слова, и в диспутах стали применять логические аргументы, а не красноречивые образы. Феномен кажется особенно таинственным по той причине, что был, видимо, глобальным: везде, где культурно-социальная ситуация позволяла, произошли однотипные «сдвиги» сознания, связанные с началом логической обработки информации (Индия, Китай). Но одновременно, это была еще эпоха возникновения великих религий: ведь Зороастр, Конфуций и Будда были современниками...

Поэтому, на самом деле духовный переворот «осевого времени» был, возможно, возникновением тетрады:

. Очевидно, любой «перекос» в этой тетраде соответствует уже некой «специализации». Нарушение «равновесия» в ней может произойти по очень многим причинам, в том числе и по чисто биологическим. Данный индивидуум может оказаться типологически предрасположенным к совершенно определенным видам духовной активности (социальное окружение может содействовать или препятствовать ее реализации).

Существование наиболее ярко иыраженных типов - «мыслители» - «художники» (И.П.Павлов) -уже давно связывают с биологической ассиметрией мозга. Левое полушарие - рационализм, анализ, логика; правое - интуиция, мистика (Р. Орнстайн, 1970). Устойчивое доминирование в нейрофизиологической активности определенного полушария и дает упомянутые психологические типы. На современном жаргоне -левое полушарие- цифровой компьютер, правое - аналоговый. Поэтому, некоторые авторы прямо полагают, что научное мышление уже есть признак доминирования левого полушария, а религиозное мироощущение - правого (Б.В. Раушенбах, 1988). Такие упрощающие суждения не встречают, конечно, поддержки нейрофизиологов и психологов. Ведь межполушарную ассиметрию можно, похоже, наблюдать у математиков, где «разделение» «левое»-«правое» проходит между алгебраическим стилем мышления и геометрическим (И.М. Яглом, 1983). Лингвисты обращают внимание на то, что именно правое полушарие, оперирующее с нерасчлененным (глобальным) целым, содержит «толковый словарь», но не воспринимает «глаголов» (В.В. Иванов, 1978).

Кажется, самую радикальную гипотезу и этой области исследований выдвинул петербургский математик С.Ю. Маслов (1939-1982) [8]. Его основная идея состоит в том, что стиль мышления, относимый к определенному полушарию, проявляет себя для данного времени на социальном уровне. Все многообразие стилевых признаков можно смести к днум основным типам - аналитическому и синтетическому (соответственно, доминированию левого и правого полушарий). Из общих соображений следует, что в данной социальной системе должны наблюдаться осцилляции в доминировании указанных стилей, причем их период должен превышать 25 лет. При доминировании данного стиля в обществе имеет место проявление определенных оттенков настроений-устремлений, так что вводится и некоторая культурно-историческая программа поведения. В нижеследующей таблице эти особенности эпохи перечислены для лево- и правополушарных типов сознания отдельно для «моды» в гносеологии и вообще в культуре [8]: Левополушарное сознание Правополушарное сознание

В гносеологии

удовлетворение моделью осознание неадекватности модели

симпатия к искусственному, придуманному стремление к первичности, естественности

схематизация, поиск общего интерес к индивидуальному

дедукция интуиция, индукция

нацеленность на будущее обращение к прошлому, ахронность

В культуре

оптимизм пессимизм

прагматизм, подчиненность «законам разума» антипрагматизм, романтическое своеволие

открытость сепаратизм, замкнутость

жесткая регламентация добровольно-договорное единство

Попеременная смена стилевых признаков «аналитичность-синтетичность» теперь надежно обнаружена искусствометрическими исследованиями: в архитектуре, литературе, музыке, живописи, театре. Как именно интуитивные суждения знатоков-экспертов по данному разделу искусства превращаются в количественные индексы доминировании аналитичности-синтетичности, подробно описано в [9] (сводка результатов представлена в [10]. Между прочим, любой любитель музыки сразу скажет, что аналитическое начало более выражено и музыке И.О. Баха, нежели Р. Вагнера).

Убедительность цитированных результатов зиждется не только на использовании громадных массивов первичных данных. Очень важно, что колебания «аналитичность-синтетичность» оказались синхронными для различных видов искусства. Более того, они оказались синхронными знаменитым длинным волнам изменения мировой экономической конъюнктуры Н.Д. Кондратьева.

Эти колебания, прослеженные сейчас с конца 17 в., имеют период 55 ± 5 лет, конечно, они соответствуют осцнлляциям социально-политического «климата».

Между прочим, о волнах Кондратьева известно, что они синхронизованы с космической ритмикой (один период ранен 5 классическим циклам солнечной активности). Становится понятным, что одна из древнейших календарных систем - 60-летний «календарь животных» - аккумулирует и себе однотипные наблюдения древних*.

Все изложенные нышс закономерности, понятно, статистические. Даже и экстремальных точках кривых колебаний «аналитичность-синтетичность» общество не состоит только, соответственно, из Штольцем либо Обломоных. И еще: здесь имеются элементы совсем не бесспорные. Многое остается непонятным, требует дополнительных исследований, прежде всего - нейрофизиологических - психических статистических работ, весьма трудоемких.

Тем не менее, развитые модельные представления, восходящие к базовым принципам эволюционной эпистемологии, позволяют в общих чертах понять природу оппозиции логическое - интуитивное. В биолого-социо-культурной коэволюции первое возникло как особая «подпрограмма» для более совершенного функционирования второго. На следующем этапе такой эволюции, по мере совершенствования первой мощной знаковой системы (речи), логическое накопило такой творческий потенциал, что сделалось полноправной составляющей познавательного механизма. Окружающее моделируется обоими полушариями мозга через ритмическое переключение. На социальном уровне это выглядит как автоколебания соответствующих типов сознания.

Одновременное сосуществование «физиков» и «лириков» абсолютно необходимо для познания Мира. Это разделение возникло очень давно и в обозримом будущем не исчезнет.