Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
primernyi_perechen_voprosov_po_IS_1 (1).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
381.77 Кб
Скачать

Утверждаю

Заведующий кафедрой информационных систем и технологий

___________ Н.В. Макарова

_________________ 2011 г.

Примерный перечень вопросов и типовых заданий для промежуточного контроля (экзамена / зачета) по дисциплине «Информационные системы»

    1. Примерный перечень вопросов к экзамену по дисциплине

  1. Понятие ИС.

    1. Информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

    2. Информационная система предназначена для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации. (законодательство РФ)

    3. Информационная системаэто коммуникационная система по сбору, передаче и обработке информации об объекте, снабжающая работников различного ранга информацией для реализации функций управления. В общем виде система охватывает комплекс взаимосвязанных элементов, действующих как единое целое в интересах цели.

    4. Информационная системаэто взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения цели.

  1. Особенности современных ИС

    1. Высокая сложность ИС

I сложность описания

II многокомпонентность

III отсутствие прямых аналогов

IV невозможность создания «в одиночку»

    1. Преемствен-ность ИС

необходимость интеграции старых наработок

функционирование в неоднородных средах (разные платформы)

необходимость групповой работы

    1. существенная временная протяженность

  1. Жизненный цикл ИС. Понятие ЖЦ. Этапы ЖЦ.

    1. ЖЦ ИС - это модель создания и использования ИС, отражающая ее различные состояния, начиная с момента возникновения необходимости в ИС и заканчивая моментом полного ее выхода из употребления у всех пользователей.

    2. ЖЦ ИС – непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости разработки ПО и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации.

    3. Основной нормативный документ, определяющий структуру ЖЦ – международный стандарт ISO/IES 12207, был разработан международной организацией по стандартизации и международной комиссией по электронике. В РФ ГОСТ 34.601-90

    4. Жизненный цикл проекта имеет определенную начальную и конечную точки, привязанные к временной шкале. Проект в своем естественном развитии проходит ряд отдельных фаз.

Жизненный цикл проекта включает все фазы от момента инициации до момента завершения…

Существует общее соглашение о выделении четырех обобщенных фаз жизненного цикла:

      1. концепция (инициация, идентификация, отбор);

      2. определение (анализ, проектирование);

      3. выполнение (практическая реализация или внедрение, производство и развертывание, сдача в эксплуатацию, тестирование …);

      4. закрытие (завершение, вывод из эксплуатации) …

  1. Жизненный цикл ИС. Модели ЖЦ ИС.

  2. Классификация ИС с учетом сферы применения.

    1. поэтапная

      1. Поэтапная итерационная модель –предполагает наличие циклов обратной связи между этапами.

    2. Спиральная

      1. Спиральная модель – делает упор на начальные этапы жизненного цикла: анализ и проектирование. Каждый виток спирали соответствует поэтапной модели создания фрагмента или версии системы, на нем уточняются цели и характеристики проекта, определяется его качество, планируются работы следующего витка спирали.

    1. Каскадная

      1. Каскадная модель – предполагает переход на следующий этап после полного завершения работ предыдущего этапа

  1. Уровни информатизации на предприятии (анализ подходов к информатизации организации).

    1. Зачаточный (. Отдельные компьютеры на отдельных рабочих местах)

    2. Лоскутный (Локальные программы (АРМ) и локальная ВС)

    3. Продвинутый (АСУП) (Интегрированные системы управления (MRPII/ERP))

  2. Место ИС в управлении организацией.

    1. Ключевым фактором конкуренто-способности

    2. Типовым инструментом, обеспечивающим выполнение рутинных операций

    3. Взаимосвязь информационных потоков (ПС и ОС), средств обработки, передачи и хранения данных, а также сотрудников управленческого аппарата, выполняющих операции по переработке данных, составляет информационную систему объекта.

    4. Информационная система (ИС) - это система, предназначенная для хранения, поиска и выдачи информации по запросам пользователей. Из-за сложности структуризации информации и формализации процессов ее переработки, с помощью ИС может перерабатываться далеко не вся информация, используемая для управления объектом.

    5. В ИС от объекта управления направляется только та часть информации - ОС2, которую можно систематизировать и обрабатывать с помощью компьютера. Аналогично от УА передается в ЭИС лишь часть директивной информации - ПС2, которая может быть переработана и передана объекту управления. Доля информации, обрабатываемой в АЭИС, для различных уровней управления колеблется по отношению к общему объёму от 10 до 20%.

  3. Состав и структура ИС. Понятие БД. Понятие СУБД.

    1. База данных – специальным образом организованная и хранящаяся во внешней памяти компьютера взаимосвязанная информация (данные) об объектах, относящихся к определенной предметной области.

      1. Данные – это описание отдельных фактов, характеризующих объекты, процессы и явления в предметной области, а также их свойства

    2. СУБД (Система Управления Базами Данных) – система программ, позволяющая создавать БД, обновлять хранимую в ней информацию, обеспечивающая удобный доступ к ней с целью просмотра и поиска.

  1. Состав и структура ИС. Понятие «среда конечного пользователя». Классификация пользователей ИС по правам доступа.

    1. Среда конечного пользователя обеспечивает доступ пользователей к данным в соответствии с их статусом в ИС

      1. внешние (сторонние) обеспечены только ограниченные поисковые возможности с запретом на изменение (корректировку) данных

      2. внутренние (сотрудники) (обеспечены максимальные поисковые возможности с разрешением на корректировку данных (может существовать несколько групп пользователей с разными правами доступа))

      3. администратор (возможность администрирования групп пользователей и работа с ИС на уровне структуры БД. Поисковые возможности ограничены (или полностью закрыты).)

      4. Для каждой группы пользователей задаются права доступа (набор доступных функций и полей для работы) и, как правило, разрабатывается своя среда конечного пользователя

  2. Классификации ИС. Классификация ИС по функциональному признаку. СОД, АСУ, ИПС.

    1. Виды ИС с учётом сферы применения

      1. Банковские ИС

      2. страховые ИС

      3. ИС фондового рынка

      4. И тд

    2. Функциональный признак

      1. СОД (Системы Обработки Данных - это БД, дополненная прикладными программами различного назначения.)

      2. АСУ (Автоматизированные системы управления - СОД, способные выполнять выбор управленческих решений. Принятие решения системой (автономно или с участием специалистов) осуществляется на основе математических методов либо путем моделирования действий специалиста по принятию управленческих решения. Типичные задачи этого направления: задачи оптимизации управления запасами материалов и полуфабрикатов.)

      3. ИПС (Информационно-поисковые системы - системы, предназначенные для отыскания в множестве документов тех, которые посвящены указанной в информационном запросе теме или содержат необходимые сведения. Индексирование - процесс, состоящий из двух этапов:

        1. определение тем, которые отражаются в данном документе;

        2. выражение этих тем на языке, принятом в ИПС, и запись в виде поисковых образов, которые связываются с документом.

Поиск осуществляется сопоставлением поисковых образов документов с поисковым образом запроса. При полном или частичном совпадении образов документ считается соответствующим запросу и выдается потребителю.)

    1. выа

  1. Классификации ИС. Классификация ИС по режиму работы; по способу распределения вычислительных ресурсов; по характеру работы.

    1. По режиму

      1. пакетный

      2. диалоговый

    2. Распределение выч. ресурсов

      1. Локальная система использует один компьютер, вычислительная мощность которого должна соответствовать решаемым задачам.

      2. Распределенная система представляет собой объединение информационных систем, каждая из которых реализована, как правило, на отдельном компьютере и выполняет собственные не зависимые от других систем функции. Основная цель создания таких систем - коллективное использование информационных фондов и вычислительных ресурсов.

  1. Классификации ИС. Классификация ИС по степени автоматизации; по характеру информации; по сфере применения.

    1. Характер работы

      1. Административно-организационные ИС, вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и не превращается немедленно в серию конкретных действий. Эти системы обладают высокой степенью интеллекта, т.к. для них характерна в большей степени обработка знаний, а не данных. Пример - аудиторские ИС: на основе законодательных актов, законов, норм и постановлений.

      2. Управляющие ИС, вырабатывают информацию, на основе которой человек принимает решения. Для них характерен тип задач расчетного характера и обработка больших объемов данных. Пример - система бухгалтерского учета, система оперативного планирования выпуска продукции

    2. степень автоматизации

      1. Автоматизированные ИС - предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и компьютера, причем основная роль отводится компьютеру. Пример - "1С-Бухгалтерия" (работа бухгалтера на компьютере по расчету например, заработной платы).

      2. Автоматические ИС - выполняют все операции по переработке информации без участия человека. Пример - ИС, обслуживающие станки с числовым программным управлением;

      3. Ручные ИС - характеризуются отсутствием современных технических средств переработки информации и выполнением всех операций человеком. Пример - бухгалтерская книга (бухгалтер для расчетов использует калькулятор и даже сохранившиеся счеты)

    3. характер информации

      1. Информационно-решающие системы - производят все операции по переработке информации по определенному алгоритму.

      2. Информационно-справочные системы - производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации без преобразования данных. Пример - ЭИС в железнодорожных и авиакассах по продаже билетов

    4. сфера применения

      1. ИС автоматизированного проектирования - предназначены для автоматизации функций инженеров-проектировщиков, конструкторов, архитекторов, дизайнеров при создании новой техники или технологии

      2. ИС управления технологическими процессами - предназначены для автоматизации функций производственного персонала. Подобные ИС широко используются при организации поточных линий, изготовления микросхем, на сборке, для поддержания технологического процесса в промышленности

      3. ИС организационного управления - предназначены для автоматизации функций управленческого персонала. К ним относятся ИС управления как промышленными фирмами, так и непромышленными объектами. Их основные функции: контроль и регулирование, учет и анализ; перспективное и оперативное планирование управление сбытом и снабжением и другие задачи

  1. Виды информационных технологий предприятия.

  1. CAE - Computer-aided engineering

  2. CAD/CAM Computer-aided design/ Computer-aided manufacturing

  3. SCADA  Supervisory Control And Data Acquisition

  4. ERP Enterprise Resource Planning

  5. ERP II Enterprise Resource and Relationship Processing

  6. DSS Decision Support system

  7. SPSS Statistical Package for the Social Sciences

  8. OLAP online analytical processing

  9. MIS management information system

  10. CRM  Customer Relationship Management

  11. SCM Supply Chain Management (цепочки поставок)

  12. PLM Product Lifecycle Management

  1. Состав экономической информационной системы. Информационное обеспечение ИС.

    1. Информационная система состоит их набора элементов (подсистем), находящихся в определенных отношениях друг с другом. Множество этих отношений совместно с каждым элементом системы образуют структуру ИС.

    2. Информационное обеспечение ИС - это совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации и массовой информации, циркулирующей в ИС, а также построение и ведение баз данных.

  2. Состав экономической информационной системы. Техническое обеспечение ИС.

    1. Технические средства служат основой построения ИС. Мощность этих средств в значительной мере определяет состав решаемых задач управления. (компьютеры, сети и тп)

    2. Техническое обеспечение – это комплекс технических средств, предназначенных для работы ИС, а также соответствующая документация

      1. Техническая документация ИС

        1. Общесистемная

        2. Специализированная

        3. Нормативно-справочная

    3. Централизованные формы и нецентрализованные формы

  1. Организация клиент-серверного взаимодействия. Архитектура «клиент-сервер». ODBC.

    1. Архитектура современных ЭИС базируется на принципах клиент-серверного взаимодействия программных компонентов ИС

    2. Сервер – это процесс, обслуживающий информационную потребность клиента

    3. Клиент – это приложение (процесс), посылающее запрос на обслуживание сервером

    4. В общем случае, клиент-серверная архитектура реализует многопользовательский режим работы и является распределенной, когда клиенты и серверы располагаются на разных узлах локальной или глобальной вычислительной сети

    5. Open Database Connectivity (ODBC) – стандарт представленный фирмой Microsoft.

    6. Он представляет собой стандарт интерфейса прикладных программ (Application Programming Interface - API) и позволяет программам, работающим в среде Microsoft Windows, взаимодействовать (посредством операторов языка SQL) с различными СУБД, как с персональными, так и с многопользовательскими, функционирующими в различных операционных системах.

  2. Состав экономической информационной системы. Организационное и правовое обеспечение ИС.

    1. Функции организационного обеспечения

      1. сбор первичной информации об ОУ и окружающей среде

      2. передача информации с помощью локальных, региональных или других сетей

      3. хранение и поддержка в работоспособном состоянии коллективно используемой информации в центральной базе данных или распределенной по узлам сети

      4. обработка информации на основе централизованной или распределенной технологии

    2. Правовое обеспечение ИС – совокупность правовых норм, регулирующих создание и функционирование ИС, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации, а также юридический статус ее функционирования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]