Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Презентация социологии / Тема 10.Социология семьи.ppt
Скачиваний:
278
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Лекция № 10 Тема: «СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ»

ПЛАН:

1.Семья как малая группа и социальный институт.

2.Основные функции и типы современной семьи.

1.Семья как малая группа и социальный институт.

Влекции о социальных институтах выделили пять главных, фундаментальных института: семьи

ибрака, государства, производства, социализации, идеологии и религии.

Институт семьи является одним наиболее древних институтов, насчитывающем около 500 тыс.лет. Семья возникает, в основном, потому, что у человеческих детенышей, в отличие от других животных, самое протяженное детство. Когда зависимость от родителей длится до 15-18 лет.

1.Семья как малая группа и социальный институт.

Втоже время этот институт включает множество более частных институтов: институт брака, родства, материнства и отцовства, собственности, социальной защиты детства и опеки.

Институт семьи – связан с обычаями, законами и правилами поведения, закрепляющими отношения родства между людьми.

Он связан с определенными социальными статусами, как минимум двух поколений – отца, матери, жены, мужа и т.д.

Институт брака

Институт брака – подразумевает совокупность норм и санкций, которые регулируют отношения супругов. Брак – институт, регулирующий отношения между полами, а семья

– институт, регулирующий отношения между супругами, родителями и детьми.

Брак - это исторически меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности.

Институт брака

Семья - это более сложная система взаимоотношений, чем брак. Если брак – институт, регулирующий отношения только супругов, то семья кроме того регулирует отношения между родителями и детьми.

Брак представляет собой совокупность формальных предписаний, определяющих права, обязанности и привилегии мужа по отношению к жене и наоборот, а их обоих – по отношению к своим детям, родственникам и обществу.

Институт брака

Это контракт, который заключается тремя сторонами – мужчиной, женщиной и государством. Тем самым подразумевается, что супруги дают клятву до конца своей жизни.

Во многих странах этот союз освещается и церковью. В отличие от других контрактов в нем проставлена лишь одна дата – дата заключения брачного соглашения, но не проставлена дата его окончания.

В любом обществе семья формируется, как правило, через брак. Подобный союз обычно

заключается благодаря специальной церемонии

инаугурации, торжественному заключению брачных уз.

Исторические формы семьи и брака:

Семья как институт общества развивается вместе с обществом.

На протяжении развития общества возникли три исторические формы семьи и брака:

1. дикость – полигиния (групповой брак, матриархат); Полигиния – один мужчина и несколько женщин (обычно у

скотоводов-кочевников). Люди жили общинами. Отец был неизвестен, родословная велась по матери. Труд женщины по ведению домашнего хозяйства является общественно необходимым и главным, поэтому матриархат. Сегодня в основном у мусульманских народов.

Полиандрия – одна женщина и несколько мужчин. Крайне редко встречается, иногда у народов Индокитая. В настоящее время практически исчезла.

Исторические формы семьи и брака:

2)варварство – парная семья (господство мужа); Выделение пары в отдельную семью. Промежуточная ступень.

3)цивилизация моногамия (один мужчина и одна женщина, индивидуальная половая любовь). Появилась у земледельческих народов. Существует 2,5 тыс. лет. Равноправие, добровольность вступления женщин в брак. Встречается в двух формах: пожизненная и допускающая развод, или легкоразводимая.

Антропологам известны общества, где разрешены абсолютно все типы брака, но большинство народов выбрали именно моногамию (в первую очередь по экономическим соображениям).

Семья как малая группа

Семья выступает одновременно не только социальным институтом, но и малой группой.

Под ней понимается немногочисленное по составу сообщество, члены которого объединены одной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении.

Такой подход позволяет изучить мотивы, причины заключения брака и его расторжение, динамику супружеских отношений, характер межпоколенных связей.

Семья как малая группа

Причем как малая группа – семья самая сплоченная и стабильная ячейка общества. На протяжении жизни мы проходим разные малые группы – друзей, школьников, приятелей по работе, месту жительства и т.д. Но лишь семью человек никогда не покидает.

Как малая социальная группа семья основана на браке и кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью.

Семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны узами супружества, родительства, совместным ведением хозяйства, общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.