Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
17.84 Кб
Скачать

47. Системные дискрипторы: концепт, структура, субстрат. Атрибутивные и реляционные системные параметры.

Существует также два двойственных определения системы:

1. (iA)S=def([a(*iA)])t – произвольный объект есть система (iA)S = произвольная совокупность объектов (*iA), в которой имеет место некоторое отношение a, обладающее заранее фиксированным свойством t.

2. {(iA)S}=def{t [(iA)a]} – здесь t не свойство, а отношение. Системой является любой объект, в котором имеют место какие-то свойства, находящиеся в некотором заранее заданном отношении.

Два определения системы строятся по одной схеме: от фиксации некоторой определённости, т.е. от выбора смыслового поля, в котором объект окажется системой, к поиску некоторых заранее неопределённых аспектов данного объекта. Обобщение этих шагов находит выражение в понятии дискрипторов системы.

Концепт – та самая определённость (определённое свойство, определённое отношение) t, с которой начинается системное представление. Чаще всего он не формулируется явно, но «имеется в виду» как что-то само собой разумеющееся и известное до системного представления. Исследователь заранее знает, в каком смысле объект его интересует. Если речь идёт о системе точек => геометрический концепт. У Богданова «организационный» концепт, у Берталанфи «органистический».

Число концептов может быть бесконечно большим. Здесь просматривае6тся аналогия м\д концептом системы и понятием системы отсчёта в физике.

Принцип универсальности: каждый объект может быть рассмотрен как система, если бедут найден соответствующий концепт. Система может не быть системой по отношению к другому концепту. Возможен переход системы по одному концепту в систему по другому концепту (например, 2 войска идут на встречу друг другу, оба войска образуют систему по отношению порядка; сошлись в сражении – порядок исчез, но система не исчезла, т.к. она существует по концепту взаимодействия).

Структура системы как и концепт проявляется в двух вариантах – в соответствии с двумя способами системного представления: реляционная и атрибутивная. Обычно структурой называют именно системообразующие отношения (системообразующие признаки).

Структура – самый важный дискриптор системы, именно на неё направлено внимание исследователя. Однако системный подход тем и отличается от структурного подхода «структурализма» тем, что при системном подходе структуры рассматриваются не отдельно от вещей, а вместе с вещами, т.е. интерпретированными. Последнее обстоятельство не означает, что структуру нельзя абстрагировать от той системы, в которой она установлена.

Субстрат системы – та вещь, на которой реализуется структура. Выбор этой вещи произволен, он может быть любой природы – относиться к органическому или неорганическому миру, к социальности или сфере познания.

В литература «субстрат» отождествляют с «элементами», однако последнее, даже когда мы не связывает его с понятием множества, предполагает некоторую расчленённость. Между тем не для всех систем расчленённость существенна – самовлюбленный нарцисс – не состоит из элементов. Как и любая система, структурой которой выступает рефлексивное отношение. Однако для характеристики расчленённых систем употребление понятия элемент оправдано.

Хотя представление любого объекта в виде системы может осуществляться двумя способами – атрибутивным и реляционным – с точки зрения последовательности использования дискрипторов оно осуществляется по одному и тому же алгоритму. Это даёт основание предложить единую схему определения. Системным представлением называется процедура (как и её результат) превращения любого объекта в субстрат для некоторой структуры соответствующей заранее фиксированному концепту.

Системное представление – не цель, а средство системного подхода. В результате такого представления должна возникнуть возможность характеристики объекта как системы, т.е. указания его специфически системных свойств.

Рассмотрим следующее определение системы:

(iA)S=def([a(*iA)])t.

Здесь свойство t – концепт, отношение, которое этим концептом обладает, a – структура, jA – субстрат.

Пример: лекция. Концепт – учёба, структура – это форма передачи информации (один говорит, другие - слушают), субстрат – лектор и студенты.

Атрибутивные и реляционные системные параметры.

Общесистемный параметр – это такой признак, который может служить основанием деления объема понятия «система» на классы в соответствии с обычными в логике правилами: соразмерности, единого основания, неперечисления классов, непрерывности деления. Значение системного параметра всегда указывает на тот класс, к которому может быть отнесена вещь, если она рассматривается как система.

Исходя из системных дискрипторов (субстрат, структура, концепт) можно определить две группы параметров: атрибутивные и реляционные.

Атрибутивные системные параметры рассматривают систему саму по себе

- открытость – если в систему добавить новые элементы, и она не станет другой (если на лекцию придёт ещё больше студентов, система-лекция не нарушиться, вопрос о приходе 2-х лекторов не так очевиден).

- расчленённость (р): р и не р (система отсчёта в физике)

- автономность – каждому элементу присущи основные свойства системы в целом.

- элементарность – система элементарна тогда, когда ни один её элемент не является системой с тем же самым концептом, что и система в целом.

- вариативность (динамичность)

- имманентность – все элементы, которые сопоставляются структурой принадлежат этой структуре - характер лекции определяется составом аудитории – лекция не выходит за рамки объектов, которые присутствуют; Солнечная система – имманентная – гравитационная связь не выходит за рамки этой системы. Футбольная команда во время игры - не имманентная система, т.к. мяч не является членом команды, аналогично гарем – султан в него не включается.

- надёжность: система всецелонадёжная или невсецелонадёжная

- однородность (гомогенность) относиться и к элементам и к структуре.

- субстраты и структурная гомогенность

- завершённость или замкнутость – структура системы не допускает присоединения новых элементов без разрушения этой системы (пример присутствие Робинзона и профсоюзной организации на необитаемом острове).

- минимальность – структура системы такова, что система разрушается при удалении какого-либо элемента, то система минимальна, иначе система – неминимальна. Например, неминимальная на субстрате система - система может функционировать на части субстрата, аналогично структурно-неминимальная система.

- стационарность – та система, которая сохраняется, несмотря на замену элементов другими – стационарна (нельзя два раза войти в одну и ту же воду).

- стабильность – устойчивость системы относительно перемен в её структуре.

- упорядоченность (центрированность)

- детерминированность. Структура системы соотносит элементы таким образом, что они с той или иной степенью могут определять или не определять существование друг друга.

- регенеративность – способность систем восстанавливать свои элементы (пример, человек потерял голову, она не восстанавливается – не имманентная система, время- не восстанавливается). Регенеративные системы делятся на 2 группы: авторегенеративные и неавторегенеративные. Авторегенеративные восстанавливают свои элементы спонтанно, автоматически.

Реляционные системные параметры характеризуют отношение объема систем друг к другу по концептам, структурам или субстратам, а также их сочетаниям.

- изоморфизм – совпадение (тождество) систем по субстрату или структуре , тогда совпадение, несовпадение, частичное совпадение оказываются значениями данного параметра.

Аналогичным образом можно поставить вопрос об общесистемных реляционных параметрах, по таким отношениям как детерминации, функциональные соответствия или дополнительность. Прояснением такого рода отношений между системами заняты все гносеологические концепции.

Задача общей теории систем – установление связей между параметрами.

Соседние файлы в папке белла философия 11,23,35,47,60,72