Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
512
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Библейский урок 3 (5-7лет)

Тема: Грехопадение

Цель: Научить детей быть послушными Богу.

Библейский источник: Бытие 3 глава.

Золотой стих: «все согрешили и лишены славы Божией» Рим.3:23

  1. Мотивация. 5 мин

Тухлое яйцо

Ведущий имитирует приготовление торта. Можно использовать немного настоящей муки, сахара, соли, воды. Спросите у детей: а что ещё нужно, чтобы приготовить вкусный тортик? (Яйца) Ведущий берёт заранее приготовленное пластмассовое яйцо с подобием тухлого содержимого(лизун), и «разбивает» его в «торт». Ой! Что это! Это яйцо испорчено! Оно тухлое! Как неприятно пахнет! Весь мой торт теперь испорчен! Из-за одного тухлого яйца! (Можно дать детям поиграть с этим яйцом)

Вывод: тот, кто думает, что он попадёт на небеса только потому, что старается быть хорошим, похож на человека, который решил испечь торт с тухлым яйцом. Даже если мука, сахар, молоко, масло отличного качества, одно тухлое яйцо всё испортит. Для Бога даже один грех (например, нехорошая мысль или плохое слово) является достаточным, чтобы перечеркнуть всё то хорошее, что мы делали раньше.

  1. Что такое грех? 3мин

Спросите у детей, как они думают, что такое грех? Выслушайте их ответы.

Грех - это непослушание Богу и нарушение Его закона.

Грех – это всё, что мы неправильно делаем, говорим, или даже думаем, наши плохие поступки, которые не нравятся Богу.

Попросите детей привести примеры греха. Бывают ли в их жизни плохие поступки?

Библия говорит, что все согрешили и лишены славы Божией.

3. Картинка, на которой нужно обвести то, что неправильно 5мин

  1. Откуда появился грех? 7мин

Рассказываем библейскую историю при помощи фланели.

Бог создал первых людей: Адама и Еву и поселил их в прекрасном Эдемском саду – в раю.

Бог хотел, чтобы люди были счастливыми, для этого им нужно было быть послушными Богу.

Адам выбрал послушание. Некоторое время Адам и Ева прекрасно общались друг с другом и с Богом. Они наслаждались райским садом и Божьей заботой. Адам и Ева могли общаться со святым Богом, потому что они были сотворены без греха.

Однажды Ева, осматривая рай, увидела перед собой змея. Это был не просто змей. Сатана принял вид змея. Он был одним из главных ангелов, и служил Богу, но однажды он позавидовал Богу, возгордился, захотел быть больше Бога, и стал противником Творца. Сатана выбрал непослушание Богу. Всякое непослушание Богу есть грех. Но сатана, чтобы сделать на зло Богу решил, и Адама с Евой сделать противниками Богу. Сатана знал, что Бог очень любит людей, и дал им право выбирать: добро или зло.

Змей заговорил с Евой. Он задал странный вопрос: «Правда ли, что Бог сказал вам, не ешьте ни от какого дерева в раю?». Ева увидела, что здесь что-то не так и сказала: «Плоды с деревьев мы можем есть, только с одного дерева, что посреди рая, сказал Бог, не ешьте и не прикасайтесь к ним, чтобы не умереть». Ева помнила Божье предупрежденье.

Змей сказал Еве (прочитать Быт. 3.4-5): «Нет, не умрете! Но знает Бог, что в день, в который вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло». И в сердце Евы вошло сомнение. Она увидела, что эти плоды должны быть вкусные для еды, что они красивые и еще они дают знание! О, как она хотела узнать, что скрывает от них Бог. Она протянула руку, взяла плод и откусила... Ничего не произошло. Она берет плоды и идет к Адаму, чтобы и он попробовал этих плодов. Адам сделал свой выбор и съел запретный плод – вдруг они увидели, что наги (без одежды).

Бог, как всегда, пришел в рай, чтобы общаться с Адамом и Евой. Но они не вышли к Нему на встречу, они спрятались. Тогда Бог позвал: «Адам, где ты?». «Господь, я услышал Твой голос, но я спрятался, я бо­юсь, потому что я наг». Но не отсутствие одежды разделило людей и Бога. Это сделал грех. Грех, который они впустили в свое сердце. Непослушание Богу, сомнение и недоверие Слову Божьему – вот что заставило Адама спрятаться. Как он может предстоять пред святым и все знающим Богом?

Адам боялся услышать следующий вопрос: «Кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого я запретил тебе есть?». Знал ли Бог, что произошло с Адамом? Знал. Но когда Он спрашивал, Он давал еще один шанс человеку: признать свое непослушание. Но грех вошел в сердце Адама. Он боялся признаться и решил переложить свою вину на Еву: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел». Он обвинил в своем грехе Еву и даже Бога. Бог спрашивает: «Ева, что ты сделала?». Ева также решила уйти от ответственности: «Змей обольстил меня, и я ела».

Адам и Ева были наказаны за непослушание – они были выгнаны из рая. Человек потерял общение с Богом (он выгнан из рая) и приобрел смерть (разлука с Богом). С этого момента Адам начал стареть. Все это произошло из-за греха. Грех разлучил человека и Бога. Адам сделал выбор быть непослушным Богу, как представитель всего будущего человечества. Дети Адама родились, когда он уже потерял прежний образ и жизнь вечную. Они родились грешниками по природе, в их сердцах таятся злые намерения, ссоры, зависть, ложь, непослушание. Все люди согрешили и лишены славы Божьей! Так говорит Библия.

Бог обещал, что придет время и Он пошлет Спасителя на землю. Им стал Сын Божий – Иисус Христос. Который взял грехи всех людей и понес наказание за их вину.

Что значит быть послушным Богу? Значит исполнять Божьи повеления. А кто знает особое повеление детям? Конечно же, дети должны быть послушны родителям. Каждый раз, когда вы будете недовольны своими родителями или их просьбами, остановитесь! Это грех против Бога. В молитве просите Иисуса помочь вам победить непослушание и принять правильное решение.

  1. Зарядка 5 мин(дети выполняют те движения, о которых говорится в стихотворении)

Каждый день по утрам

Делаем зарядку

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Руки подымать,

Присесть и встать,

прыгать и скакать.

  1. Вопросы для беседы 5мин (постарайтесь, чтобы участвовал каждый ребёнок):

- Как звали первых людей?

- Откуда появились первые люди?

- Где они жили?

- Как назывался сад, где жили первые люди?

- Они жили хорошо?

- Были ли они счастливы?

- Адам и Ева послушались Бога?

- Хорошо или плохо они поступили?

- Что с ними случилось?

- Как Бог наказал Адама и Еву?

- За что Бог их наказал?

- А мы должны быть послушными?

- Кого мы должны слушаться? (Бога, родителей)

- А если мы не послушались, что делать? (просить прощения)

Соседние файлы в папке Лагерь (Ты особенный) уроки