Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мед. этика и деонтология / Медицинская этика.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
52.09 Кб
Скачать

Уроки истории

Что нового мы узнали о медицинской этике? Какие уроки мы можем извлечь, размышляя над представленными материалами?

Во-первых, этика — не абстракция, а набор принципов, которые обретают смысл, проявляясь в наших действиях (в частности, в нашем отношении к больному). Эти принципы также определяют уровень ответственности медицины перед обществом в целом, особенно перед наиболее бедными, социально незащищенными и оттого крайне уязвимыми его представителями.

Во-вторых, этика, к сожалению, не является чем-то непреложным, она во многом определяется приоритетами государства, личными планами, карьерными побуждениями, соображениями выгоды, а также предубеждениями, глубоко укоренившимися в сознании общества и отдельных людей.

В-третьих, медицинская этика несовместима с самой идеей иерархического деления людей в зависимости от их ценности. Когда врачи начинают участвовать в установлении подобных приоритетов (по воле других общественных структур или по собственной инициативе), этика подвергается глубокой коррозии, за этим с пугающей легкостью возникает бесчеловечность.

Таким образом, различные аспекты этики требуют постоянного пристального внимания из-за ее уязвимости, которая стала очевидной при анализе истории медицины, особенно за последние 75 лет, включившие в себя события холокоста.

В учебных медицинских заведениях преподавание основ медицинской этики поставлено крайне слабо. Отдельных лекций или семинаров явно недостаточно, здесь нужны более организованные усилия. При поступлении в медицинский вуз молодые люди в значительной степени движимы альтруизмом и воспринимают медицину как призвание. Однако годы учебы будущих врачей до отказа заполнены занятиями; они должны постоянно перерабатывать огромный объем информации, чтобы понять биологиче скую суть заболеваний, освоить клинические основы различных специальностей, а также вопросы организации и экономики практической деятельности врача. Интенсивный прагматизм современного медицинского образования, стремление внедрять новые технологии и повышать эффективность обучения, постоянная занятость профессорско-препода вательского состава и сложность учебного процесса не должны уводить студентов от основных ценностей медицины, подразумевающих альтруизм и намерение помочь больному. Руководителям медицинских факультетов следует помнить о необходимости просветительского подхода в их деятельности, об ответственности за постоянное наставничество в вопросах этики; надо сделать все, чтобы студенты не забывали о природе врачебного дела, о важности сопереживания страданиям больного и стремления в первую очередь облегчить их, о целях медицины.

За последние годы медицинская этика в США начала подвергаться новым испытаниям в связи с коренным пересмотром деятельности системы здравоохранения, в основном направленным на снижение затрат. Страховые учреждения, озабоченные собственным финансовым благополучием, стали приветствовать и даже материально поощрять сокращение сроков госпитализации; различные прямые и непрямые стимулы, требования повысить пропускную способность стационаров оказывают сильное давление на врачей, которые традиционно должны действовать в интересах больного. Веру больного во врачей подрывает то, что взаимоотношения между ними все чаще строятся на сугубо экономической основе. Ставится под вопрос профессионализм врачей, т.е. их способность подходить к лечению больного индивидуально, действовать исключительно в его интересах наиболее компетентным, заслуживаю щим доверия и надежным образом. Если взглянуть на проблему шире, давление, оказываемое в настоящее время на систему здравоохранения, заставляет каждого из врачей вспомнить о традиционных ценностях медицинской этики и всячески отстаивать их. Рассуждая о нашей ответственности за благополучие самой медицины, мы должны помнить уроки истории, не только пристально всматриваться в прошлое, но и проверять самих себя, чтобы выявить все скрытые связи, завуалированные отголоски прошлого, ту "молчаливую ношу", которую все мы несем. Изучение событий холокоста и сложностей развития немецкой медицины должно помочь при решении этих трудных, но неизбежных задач.