Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сукабабка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
108.59 Кб
Скачать
  1. Место страхования финансовой системы страны.

Страхование – это непременный атрибут рыночной эконоомики.

Целью страхования является создание целевых денежных фондов, которые создаются за счет взносов страхователей, и предназначены для возмещения ущербов имущественном страховании, и выплат страховых компенсаций в личном, тем коиентам которых постиг страховой случай. Страхование выступает как:

  1. страх защита граждан и общ производство от неблагоприятных, случайных, непредвиденных случаев.

  2. В виде бизнеса, кот осуществляется страховщиком .

Субъектами страховых отнош явл страховщик, страхователь, выгодопреобретатель, застрахованный, страховой брокер, страх агент, сострахователь и перестраховщик.

Страхование явл составной частью финансовой ситемы РФ. Фин ситема выделяет:

  1. сферу финансовых отношений

  2. централизованные финансы

страхование тесно связано как с децентрализованными отношениями, так и с централизованными, это означает, что формируются целевые денежные фонды. Они создаются за счет страхователей и контролируются на всех уровнях. С сентебря 2013 г. Все полномочия по финн рынку по страх бизнесу принадлежат ЦБ.

Страх-ние имеет контрольную и распределительную функции, такжу имеются и др ф-ции, к-рые объясняются его спецификой.

Стра-ние это один из мощных инвестиционных институтов. Фонды ден ср не облагаются налогами и их моно инвестировать в: депозиты банков, золото, цен бумаги, недвижимость.

1.Необходимость и потребность в страховании в современной России.

При переходе к рынку потребн в страх резко возраст и имеет 3 источника:1)Появл негосуд сектора экономики.Част предприним работает в режиме самофинансир и не может рассчит на гос поддержку.Он заинтер в сохран своего имущест,бизнеса и должен искать страх защиты в страх компании,страхуя свое имущест,свою жизнь,жизнь раб-ков. 2)Привотиз жилого фонда,интенсив развитие индив жилищ стр-ва,образов социал слоя собств жилья,кот должны сами заботиться о его сохр-ти.3)В постсовет период в стране появился мощн слой беднейш нас-ния,уровень доходов кот ниже жизн мин-ма.Гос-во перестало забот о своих гражд,отказ опекать насел и предост ему свободу действ. Чтобы защит себя от рисков насел должно было обращ за страх защит в стр компанию,чтобы страх себя от несч случаев и смерти.

2. Понятие страхования, сущностные признаки и функции.

Стр-е - это совокупность особых замкнутых перераспредел. отношений между его участниками по поводу формирования за счет взносов заинтер. лиц (Страхователей) целевых денежных средств (стр. фондов), предназн. для возмещения возможного чрезвыч.о или иного ущерба предприятиям и орг-циям или для оказания помощи гражданам. Экон. категорию стр-ния хар-ют след. признаки:При стр-нии возн. денежные перераспр. отн-я, обуслов. наличием стр. риска как вероятности и возможности наступления стр. случая, способного нанести моральный или иной ущерб. Этим признаком стр-е связано с категорией стр. защиты общ-го производства.

Для стр-ния хар-ны замкнутые перераспредел. отн-я между его участниками, связ. с солидарной раскладкой суммы ущерба в одном или нескольких субъектах на все субъекты, вовлеченные в стр-е. Подобная замкнутая раскладка ущерба основана на вероятности того, что число постр-ших субъектов, как правило, меньше числа участника стр-ния, особенно если число участников велико.

Характерной чертой стр-ния является возвратность мобилизованных в стр. фонд платежей. Страховые платежи опред. на основе стр. тарифов, состоящих из двух частей: а) нетто-платежей, предназначенных для возмещения вероятного ущерба и б) накладных расходов на содержание стр. организации, проводящей стр-е.

Признаки страх:1.Чрезвычайность,кот связывает стр-ние с определ защитой общ-ного производ;2.Замкнутость,когда раскладка ущерба между стр-лями основана на том, что кол-во пострадав всегда меньше общего числа застрах-ых;3.Возместимость ущерба, при кот чем больше охвачена страх-ком тер-рия и количество застр-ных объектов, тем эффектив перер-ние средств оплата (макс ущерба за мин взносы);4.Возвратность внесённых платежей на указан тер-рии в масштабе в сред5 лет. Функции:

1) Возмещение убытков. Через механизм стр-ния возмещается значительная доля убытков возникающих в стихийных бедствиях, катастроф и других случайных событий неблагоприятного характера.2) Социальная. Страховые компании оказывают большую помощь при утрате трудоспособности и наступлении инвалидности в результате несчастных случаев и заболеваний.

3) Инвестиционная. С помощью стр-ния мобилизуются накопления для развития национальной экономики.

4) Предупредительная. С помощью стр-ния обеспечивается снижение вероятности наступления различных неблагоприятных событий и уменьшаются убытки от проявления таких событий. 5) В рамках осуществления рисковой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками стр-ния в связи с последствиями чрезвычайного стр. события.6) Есть еще контрольная функция. Смысл заключается в строго целевом формировании и использовании средств стр. фонда. Осуществление контрольной функции проводится через финансовый контроль за законным проведением финансовых операций