Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок рекреационных услуг.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Маркетинговые исследования рынка рекреационных услуг России

Введение ... 3

1. Сущность маркетинговых исследований в туризме ... 6

1.2 Особенности маркетинговых исследований в туризме ... 6

1.2 Методы реализации маркетинговых исследований ... 15

2. Рынок рекреационных услуг России ... 19

2.1 Особенности рынка рекреационных услуг в России ...19

2.2 Основные зоны России. Сравнительный анализ двух зон – Дальнего Востока и Забайкальского края ...21

2.3 Предложения по организации маркетинговых исследований рынка ... 31

Заключение ... 34

Список литературы ... 35

 

Введение

 

Туризм принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии.

Для успешного ведения дел необходимо не только уметь предоставлять качественные услуги, но и знать, кому они необходимы, почему, для каких целей. Для этого поводятся маркетинговые исследования.

Рынок по предоставлению услуг в области деловых поездок, а также тесно связанных с ним авиа-бизнесом, гостиничным бизнесом и системой бронирования – постоянно меняющаяся среда. Опираясь на опыт и свежую информацию, руководители фирм способны понять и даже предсказать потребности в области информации.

Основные моменты включают в себя следующее:

·                    изучение намерений людей, отправляющихся в поездки; как это повлияет на планы по аренде авиатранспорта и рост сети;

·                    изучение того, какие самолеты действительно привлекательны для клиентов турфирм; как наилучшим образом оформить салон, чтобы это соответствовало ожиданиям потребителей в будущем;

·                    происходит ли рост авиакомпаний в низком ценовом сегменте просто из-за увеличения количества потребителей услуг авиаперевозок на рынке или это переход потребителей из одного ценового сектора в другой;

·                    за счет чего происходит рост прибыли турфирмы, за счет предоставления дополнительных услуг или увеличения стоимости билетов;

Исследования данного рода включают в себя следующее:

·                    сегментация рынка;

·                    изучение уровня удовлетворенности потребителей;

·                    оценка работы телефонных центров;

·                    знание марок и изучение потребительского мнения;

·                    оценка корпоративного имиджа;

·                    разработка новых продуктов.

Часто целью маркетингового исследования в туризме является систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед турфирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ и отчет о результатах и о последующем использовании исследования.

Практически ни одно туристское предприятие не в состоянии самостоятельно организовать тур, обеспечить клиентов всеми необходимыми транспортными средствами, предоставить жилье, организовать питание и т.д. Для этого обычно привлекаются соответствующие предприятия и организации, обеспечивающие недостающие звенья в комплексном обслуживании:

·                    средства размещения;

·                    транспортные фирмы;

·                    экскурсионные бюро и иные фирмы, предоставляющие услуги по сопровождению и информационному обеспечению туристов;

·                    посреднические туристские предприятия;

·                    торговые предприятия;

·                    предприятия общественного питания и т.д.

Существенное влияние на деятельность туристского предприятия оказывают отношения с контактными аудиториями. Они представляют собой группы лиц, организаций, учреждений, потенциально или реально воздействующих на деятельность фирмы. Потенциальное воздействие может выражаться как в сохранении нейтралитета по отношению к фирме, так и проявлении определенного отношения к ней.

Таким образом, туристское предприятие на рынке действует не обособленно, а в окружении и под воздействием разнообразных сил, которые составляют внешнюю среду маркетинга. Отношения, складывающиеся между субъектами среды и фирмой, разнообразны и по характеру воздействия на них со стороны фирмы они могут быть контролируемыми и неконтролируемыми. Задача предприятия сводится к снижению до минимума неконтролируемых факторов среды и изысканию возможностей опосредованного влияния на них.

Задачи:

 - Проанализировать сущность маркетинговых исследований

 - Проанализировать рынок рекреационных услуг в России

 - Рассмотреть особенности рынка рекреационных услуг

В первой главе я рассмотрю особенности маркетинговых исследований в туризме, а так же методы их проведения.

Во второй главе я рассмотрю особенности рынка рекреационных услуг России, поделив их на зоны по территориальному признаку, а так же проведу сравнительный анализ двух зон – Дальнего Востока и Байкальского края.