Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право / реферат по хранению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
109.57 Кб
Скачать

1. Понятие договора хранения.

В соответствии со ст. 886 ГК по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедатель), и возвратить эту вещь в сохранности. Как видно из легального определения, договор хранения признается реальным, т.е. правоотношения сторон возникают с момента передачи поклажедателем вещи хранителю. Вместе с тем этот договор может быть сконструирован и в виде консенсуального. В этом случае обязанность хранителя состоит в приеме на хранение вещи в предусмотренный договором срок. Хранителем же в консенсуальном договоре может быть только организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель).

В силу закона договор хранения может быть как возмездным, так и безвозмездным, Возмездные договоры заключаются, в основном, профессиональными хранителями. Не исключена возможность заключения такого договора и тогда, когда хранение чужого имущества носит случайный, эпизодический характер не только для лица, сдавшего вещь, но и для хранителя. Очевидно, что во всех случаях, при отсутствии в законе либо договоре специальной оговорки, хранение должно предполагаться возмездным. Поскольку глава 47 ГК не содержит прямых указаний на этот счет (в отличие от ст. 422 ГК 1964 года, закреплявшей безвозмездность хранения), такой вывод можно сделать из анализа ст.ст. 423, 896, 897 ГК, а также п. 1 ст. 924 ГК (в котором указание на безвозмездный характер хранения в гардеробах организаций формулируется в виде исключения из общего положения о возмездности хранения).

В качестве поклажедателя выступают любые физические и юридические лица, причем как собственники имущества, так и лица, владеющие им на основании закона или договора (например, залогодержатель, ссудополучатель, перевозчик и т.д.). Хранителями также могут быть граждане и организации. Физические лица, как правило, должны быть полностью дееспособными. Частично и ограниченно дееспособные граждане вправе хранить чужое имущество лишь при условии, что такой договор подпадает под понятие мелкой бытовой сделки. Юридические лица выступают в качестве хранителей, если это не противоречит целям деятельности и прямо не запрещено их учредительными документами. Наряду с организациями, для которых хранение является лишь вспомогательной, дополнительной к основной, целью (санатории, гостиницы, дома отдыха, бани, культурно-просветительные учреждения и т.п.) либо носит эпизодический характер, п. 2 ст. 886 ГК особо выделяет профессиональных хранителей (коммерческие и некоммерческие организации), для которых хранение чужих вещей составляет один из основных или даже единственный вид деятельности, осуществляемый обычно за вознаграждение. К таковым закон прямо относит товарные склады, ломбарды, камеры хранения транспортных организаций.

Объектом рассматриваемого правоотношения выступают услуги по хранению, т.е. деятельность хранителя, направленная на обеспечение сохранности имущества. Предметом хранения являются вещи, позволяющие по своим физическим свойствам перемещать их, т.е. движимые. Вместе с тем закон не исключает передачу на хранение и недвижимых вещей, а в ст. 926 (секвестр) прямо предусматривает такую возможность. Это, скорее всего, исключение, поскольку в силу сложившейся практики такие отношения оформляются договором возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК). На хранение могут передаваться как индивидуально-определенные вещи, так и вещи, определяемые родовыми признаками.

Предметом хранения могут быть и животные. Противники этого подхода ссылаются на нормы ГК, предусматривающие в отношении безнадзорных животных передачу их на содержание и в пользование (п. 2 ст. 230 ГК). Однако хранение - это не просто предоставление места, но и ряд действий, которые направлены на сохранение вещи, поддержание ее свойств и обеспечение целости. В данном случае неосуществление мер по содержанию может повлечь за собой наступление ответственности за гибель и порчу животного (п. 3 ст. 230 ГК).

Решение вопроса о форме договора хранения зависит от его вида и обстоятельства, при которых он был заключен. Более строгие требования установлены для консенсуального договора. Такой договор всегда должен быть письменным независимо от стоимости передаваемой вещи. В ст. 887 не указаны специальные последствия несоблюдения этого требования. Следовательно в таких случаях необходимо руководствоваться общими правилами ст. 162 ГК: стороны, заключившие вместо письменного устный договор, в случае спора не могут ссылаться на подтверждение сделки и ее отдельных условий на свидетельские показания.

Для договора хранения между гражданами такая же письменная форма и с такими же последствиями предус­мотрена применительно к случаям, когда стоимость пере­даваемой вещи превышает в 10 и более раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Держатель номера или жетона предполагается лицом, которое сдало вещь на хранение или действует от его име­ни. По этой причине хранитель несет ответственность при выдаче имущества тому, кто предъявил номер или жетон, лишь если будет доказано наличие в действиях хранителя умысла или грубой неосторожности. Номер и жетон служат одним из возможных способов доказательства заключения договора. Соответственно гражданин, утративший номер или жетон, сохраняет право доказывать существование до­говора, а том числе и путем ссылки на свидетельские пока­зания.

Как видно из п.1 ст. 889 ГК, срок хранения не признается в качестве существенного условия.. Но если срок не предусмотрен соглашением сторон и не может быть определен исходя из его существа, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. При этом хранитель наделяется правом по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения потребовать от поклажедателя получить обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок (п. 3 ст. 889 ГК). Понятия "обычного" и "разумного" срока в случае спора должны определяться судом с учетом конкретных обстоятельств дела и таких критериев, как нахождение хранителя и поклажедателя в одном населенном пункте, особенности природы и свойств вещей, переданных на хранение, состояние упаковки и т.п.

Поскольку договор хранения заключается, как правило, в интересах поклажедателя, ему предоставляется право взять вещь досрочно (ст. 904 ГК). По этой причине закон не предоставляет хранителю права исполнить свои обязанности ранее обусловленного срока. Однако он вправе отказаться от исполнения, если поклажедателем допущено существенное нарушение условий договора (п. 2 ст. 896 ГК).

Правами и обязанностями закон наделяет хранителя в зависимости от того, является ли хранение реальным или консенсуальным, возмездным или безвозмездным, срочным или бессрочным, участвует ли в данном правоотношении профессиональный хранитель.

Договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат. Указанный признак позволяет отличить хранение от обязательств охраны. Последнее не включает ни передачу, ни возврат вещи. Отношения по охране представляют собою обычную разновидность договора возмездного оказания услуг (см. гл.37 ГК РФ). Хранение нередко выступает элементом другого договора (купли-продажи, подряда, перевозки и др.). Во всех случаях по общему правилу руководствуются нормами, которые относятся к этим договорам. Статьи настоящей главы могут быть использованы либо в силу прямой к ним отсылки, либо путем применения аналогии закона.

Основная обязанность хранителя, принявшего вещь, состоит в хранении вещи. Закон обязывает хранителя принять все предусмотренные договором меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной вещи. В зависимости от ее характера стороны в договоре могут определить, от какой опасности (порчи, посягательства третьих лиц и т.п.) следует сохранить имущество и какие действия для этого хранитель обязан предпринять. При отсутствии или неполноте таких условий хранитель должен принять меры, соответствующие обычаям делового оборота (ст. 5 ГК) и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи (п. 1 ст. 891 ГК).

С обязанностью принять вещь на хранение связана и обязанность ее возврата поклажедателю. Возврату подлежит та же самая вещь, а не подобная. Если передаются вещи, определенные родовыми признаками, то они хранятся либо с обособлением от массы однородных вещей, либо с обезличением (ст.890 ГК). В последнем случае вещи одних владельцев смешиваются с вещами других. Поклажедателю же возвращается равное или обусловленное количество вещей того же рода и качества (ст.890 ГК).

Закон возлагает на поклажедателя значительно меньше обязанностей, чем на другую сторону. Основная из них - взять вещь обратно (ст.899 ГК). Нарушение поклажедателем этой обязанности влечет за собой, в свою очередь, уменьшение ответственности хранителя, который в дальнейшем отвечает не за всякое упущение, приведшее к утрате, недостаче или повреждению хранящихся вещей, а лишь за умысел и грубую неосторожность (п.2 ст.901 ГК).

Нарушение сторонами своих обязанностей должно повлечь за собой неблагоприятные для них последствия. ГК уделяет основное внимание ответственности хранителя за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение. При решении вопроса об ответственности хранителя за необеспечение сохранности вещи следует исходить из различных условий хранения, осуществляемого обычным и профессиональным хранителями. Первый обязан заботиться о предмете договора, как о своих собственных вещах, и поэтому несет ответственность на общих основаниях (ст.401 ГК). Профессиональный же хранитель отвечает не только за любое виновное упущение, но и за простой случай, если не докажет, что причинение вреда произошло вследствие непреодолимой силы. Данный вывод следует из п.1 ст.2 ГК, предусматривающего осуществление предпринимательской деятельности на свой риск, и из п.3 ст.401 ГК, которым установлена повышенная ответственность лиц, занимающихся такой деятельностью.

Поклажедатель несет ответственность только при виновном нарушении лежащих на нем обязанностей. В частности, он отвечает за убытки, причиненные: во-первых, несостоявшимся хранением в консенсуальном договоре, если он не заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок (ст.888 ГК); во-вторых, свойствами сданной на хранение вещи, если хранитель, принимая ее, не знал и не должен был знать об этих свойствах (ст.903 ГК).

На поклажедателя возлагается ответственность за несвоевременность уплаты вознаграждения и возмещения расходов на хранение. В случае просрочки этих платежей поклажедатель обязан помимо возмещения убытков выплатить неустойку. Если размер неустойки не определен в законе или договоре, применяется общее правило, закрепленное в ст.395 ГК.