Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право / реферат по хранению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Заключение.

Обязательство хранения, возникающее из реальных действий одного лица по передаче вещи на сохранение другому лицу в условиях, когда собственник или владелец по ряду причин лишен возможности осуществлять надлежащий уход за ней, известно с давних времен. На высшем нормативном уровне хранение впервые было урегулировано только в ГК РСФСР 1964 года. В Основах же гражданского законодательства 1961 и 1991 годов названный институт отсутствовал. При этом отдельные виды хранения получили свое выражение главным образом в ведомственных нормативных актах.

Важно отметить и те изменения, которые коснулись непосредственно самой структуры данной главы. Нормы, посвященные хранению, изложены аналогично тем, что регламентируют такие важнейшие договорные институты, как куплю-продажу, аренду, подряд, заем и другие. Первоначально рассматриваются общие положения, а затем уже - специальные.

Размер ответственности хранителя часто заранее предопределен суммой оценки, указанной в выданной хранителем квитанции или ином документе. Однако если поклажедатель докажет, что действительная стоимость утраченной или поврежденной вещи выше этой суммы, он вправе требовать дополнительных платежей. Это положение применяется в судебной практике и имеет большое значение в современных условиях, когда стоимость имущества быстро меняется.

В случаях, когда поклажедатель сам объявил ценность предмета хранения, ответственность хранителя ограничена объявленной ценностью, даже если объявленная ценность не соответствует действительной стоимости вещи. При этом поклажедатель лишает себя права доказывать, что реальная стоимость вещи выше объявленной.

Гражданский кодекс РФ расширил и существенно обновил регламентацию хранения. Многие положения, содержащиеся в Кодексе, являются новеллами. В соответствии с потребностями развивающихся имущественных отношений и в связи с общей "коммерциализацией" теперь выделен особый вид хранения - так называемое "профессиональное". Оно осуществляется хранителем, для которого эти отношения являются одной из целей профессиональной деятельности. Кроме того, впервые в кодифицированном законе нашли отражение хранение на товарном складе, возможность обращения складских документов в качестве ценных бумаг, хранение ценностей в банке, в индивидуальном банковском сейфе, секвестр. В ГК включены также нормы о специальных видах хранения - в ломбарде (ст.ст. 919-920), в камерах хранения транспортных организаций (ст. 923), в гардеробах организаций (ст. 924), в гостинице (ст. 925).

Список источников и использованной литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: официальный текст по сост. на 23 декабря 2003 г. Ч. 1,2,3. – М., 2004. – 381 с.

  2. Гражданское право: Учебник / Ч.2., Обязательственное право / Под ред. В.В. Залесского, М., 1998. – 580 с.

  3. С. Суворова. Комментарий к ГК РФ. Договор хранения // Российская юстиция. – 1998. - № 7.

  4. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2003. – 846 с.

  5. С. Суворова. Комментарий к ГК РФ. Договор хранения // Российская юстиция. – 1998. - № 6.