Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правонарушение; понятие, признаки и состав.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
124.93 Кб
Скачать

стр. 25

Автор: Дадаев Артур Вахаевич, с. Знаменское Надтеречного района Чеченской Республики. Сдавался В СГА (Нальчикский филиал).

«Правонарушение; понятие, признаки и состав»

Оглавление

Введение.

Глава 1: Поведение людей и право.

  1. Поведение людей – объект моральной и правовой оценки.

  2. Признаки правового поведения.

Глава 2: Понятие и виды правонарушений.

  1. Понятие и признаки правонарушения.

  2. Состав правонарушений.

  3. Виды правонарушений.

  4. Нетипичные варианты правового регулирования.

Заключение.

Библиография.

Приложения.

  1. Введение.

Человек как социальное существо в процессе своей жизнедеятельности постоянно вступает различные межличностные отношения, в которых он воздействует либо на окружающую его социальную среду, либо на самого себя. Общество судит о гражданской зрелости личности, ее жизненной позиции по практическим действиям, либо направленным на достижения социально значимых результатов, либо преследующим цели, противоречащие установленным правовым или моральным требованием общества.

Поведение являясь материальным, объективным процессом, изучается различными науками и выступает важнейшей социальной характеристикой человека: оно всегда отличается осознанным волевым проявлением (в отличии от инстинктивных либо рефлекторных действий ). Важный фактор, характеризующий поведение человека в обществе, - его отношение к праву, правовой действительности. В глубокой древности складывались представления о нормах жизни, об одобряемом и порицаемом поведении. Мифология давало членам племени общие представления о надлежащем и запрещенном- (например, запрещалось убийство членов данного клана, людоедство и т.д.) Нарушители подвергались суровым карам (избиению, изгнанию из клана, смертной казни). В дальнейшем возникли представления о божественном происхождении правил человеческого поведения. Соблюдение этих правил поддерживал страх перед наказанием – при жизни или неминуемо после смерти – за их нарушение, за те или иные проступки. В античных государствах (Греция, Рим) обозначалась четкая граница между одобряемым поведением, соответствующим справедливым нормам, и отклоняющимся от этих норм поведением.

В наше время действия человека в сфере правового регулирования оцениваются обществом на основе образцов поведения, отраженных в нормах права. Такими правовыми действиями лица на являются поступки – правомерные или противоправные. Все остальные действия могут быть причислены к юридически безразличным ( индифферентным по отношению к праву) т. е. не отнесенным к категории действий, нуждающихся в правовом опосредовании.

Глава 1. Поведение людей и право.

Поведение людей – объект моральной и правовой оценки. Право – важное средство регламентации развития и охраны общественных отношений. Но сами эти отношения есть продукт жизнедеятельности людей, их поведения в обществе. Следовательно, регулировать общественные отношения право может лишь воздействуя на поведение конкретных людей, отдельных лиц, из действий которых складываются эти отношения. Можно сказать, что право – это один из важнейших инструментов управления поведением людей, которое и выступает непосредственным объектом правового регулирования. Характеризуя роль поведения в правовом регулировании, Карл Маркс указывал: «что помимо своих действий человек совершенно не существует для закона, не является его объектом» Поэтому действия человека единственное в силу чего он подпадает под власть действующего права. Поведение людей чрезвычайно разнообразно. Оно имеет различные формы вырожения, интенсивность, мотивы, цели, последствия. Но все варианты поведения выявляют определенные интересы, ориентации, идеологические позиции в системе отношений государственно – организованного общества. Именно поэтому всякое поведение выступает объектом моральной и правовой оценки. С позиции права поведение человека может быть оценено по разному. Отдельные отношения людей находятся вне сферы правового регулирования, а потому вообще не оцениваются правом ( отношения дружбы и т. д.) Они поддаются лишь моральной оценке. Другие отношения не регулируются правом, юридически безразличные и не требуют правового опосредования (например: увлечение музыкой, спортом, игры). Наибольший интерес для юридической науки и практики представляют поведение людей в сфере правового воздействия, т.е поведение урегулированное правом. В литературе такое поведение называется правовым.

Признаки правового поведения.

Правовому поведению присуще ряд признаков.

1.Социальная значимость.

Поступки людей вплетены в систему общественных отношений, поэтому оказывают на нее определенное воздействие ( положительное или отрицательное). В силу своей социальной значимости любой человеческий поступок порождает реакцию окружающих (одобрение или осуждение). В этом и проявляется социальная характеристика (оценка) поведения, которая может быть либо общественно полезной, либо общественно опасной (вредной).

2. Психологизм, субъективность.

Он обусловлен тем, что люди наделены сознанием и волей, контролируют свое поведение. Совершая то или иное действие в правовой сфере, субъект соотносит его с имеющимися нормами, ценностями, анализирует его с позиции того, какую пользу он принесет обществу, себе, другим людям. В зависимости от этого и принимается решение, определяется направление и интенсивность поведения. Данная сторона, связанная с отношением лица к своим действиям и их последствиям, и составляет субъективную сторону поведения. Вместе с тем поведение человека в правовой сфере имеет специфические юридические признаки, характеризующие его как правовое, что определяется связью поведения с правом, правовым регулированием. Как объективные, так и субъективные моменты поведения отражаются в правовых предписаниях. Такая регламентация обеспечивает точность, определенность поведения в правовой сфере, способствует защите от постороннего вмешательства в действия граждан иных субъектов. Это формально – юридическая сторона правового поведения очень значима, сколько бы общественно полезным (или на оборот) ни было поведение, если оно не опосредовано правом, оно не является правовым, не поддерживается принудительной силой государства. Именно посредствам правовых норм стимулируется, внедряется в общественную жизнь общественно полезное поведение и вытесняется из жизни поведение не желательное для общества.

3. Подконтрольность правового поведения государству в лице правоприменительных и правоохранительных органов. Этот признак вытекает из свойства гарантированности государством права, его принудительности. Контролируя действия субъектов общественной жизни, государство корректирует их в зависимости от социальной значимости поступков.

4. Правовое поведение влечет за собой юридические последствия. Данный признак имеет важное значение для характеристики поведения в правовой сфере. В условиях расширения границы общедозволительного регулирования «дозволено все, что не запрещено законом», можно предположить, что любое поведение, не запрещенное правовыми нормами, есть поведение правовое. Однако, субъекты совершают массу поступков, которые хотя и не запрещены правом, не влекут за собой каких – либо юридических последствий. Будучи юридически нейтральным, такое поведение не является правовым. В силу указанной особенности правовой поступок выступает обычно юридическим фактом для возникновения ( либо прекращения) правоотношения. Исходя из сказанного, правовое поведение можно определить как социально значимое, осознанное поведение индивидуальных или коллективных субъектов, урегулированное нормами права, и влекущее за собой юридические последствия. Таким образом, деятельность человека в правовой сфере может быть оценена и с социальной, и с юридической стороны. Мы говорим о правомерном и неправоверном поведении, когда исследуется соответствие его требованиям правовых предписаний. Оно может быть общественно- полезным, либо общественно- опасным (вредным), когда критерием оценки является его социальная значимость. Кроме того, при характеристике действий человека важен учет субъективного момента. Поведение субъекта нельзя анализировать с позиции лишь какого – либо одного из указанных факторов. Односторонний подход не позволяет верно оценить поступок, дать правильную квалификацию его последствий, определить реакцию на него государства и общества, в частности правовой поступок рассматривать лишь с одной юридической стороны. Всякое поведение соответствующее нормам права понимается как правомерное а противоречащее им – как правонарушение. При анализе же проведения не только с юридической, но и с социальной стороны обнаруживаются различные его варианты. Так, возможно поведение, осуществляемое в рамках правовых норм не нарушающее их, но наносящее определенный ущерб обществу, отдельным гражданам. Бывает, что субъект нарушает нормы права, действует неправомерно, но его действия не влекут за собой каких – либо отрицательных последствий для окружающих. Потому не стоит ограничивать виды правового поведения двумя названиями: правомерным и правонарушающим. Развитие и потребности юридической практики требуют более дифференцируемого подхода к этому вопросу, так как различные виды правовых действий нуждаются в соответствующей правовой регламентации. Все изложенное позволяет выделить следующие виды правового поведения:

  1. Правомерное социально – полезное поведение, соответствующее правовым предписаниям;

  2. Правонарушение социально-вредное поведение, нарушающее требования норм права;

  3. Злоупотребление правом – социально – вредное поведение, но осуществляемое в рамках правовых норм;

  4. Объективно – противоправное поведение, не наносящее вреда, но осуществляемое с нарушением правовых велений. Сюда же можно отнести противоправное поведение недееспособного лица.