Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юридическая ответственность- понятие и виды.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Заключение

Итак, мы рассмотрели тему «Юридическая ответственность – понятие и виды, и сделали вывод, что юридическая ответственность представ­ляет собой правовое отношение, в котором государство применяет при­нуждение, а правонарушитель несет обязанность подвергнуться принуж­дению. Участниками этого специфического правоотношения выступают, с одной стороны - государство в лице правоохранительных органов, с другой стороны — субъект, совершивший правонарушение. Содержание юридической ответственности составляют права и обязанности сторон. Государство вправе применить к нарушителю меры принудительного воздействия и обязано это сделать в рамках, предусмотренных законом. Лицо, совершившее правонарушение, обязано подвергнуться принуди­тельному воздействию и вправе понести ответственность в рамках, пре­дусмотренных законом.

В литературе высказывается мнение, что сущность юридической ответ­ственности состоит в применении к правонарушителю мер государствен­ного принуждения. Однако далеко не всякая мера государственного при­нуждения представляет собой юридическую ответственность. Например, принудительное лечение невменяемых, совершивших опасные деяния, вы­ступает в качестве меры социальной защиты и несмотря на принудитель­ный характер не является разновидностью юридической ответственности. Сущность юридической ответственности заключается в отрицательной правовой оценке поведения нарушителя от имени государства.

Таким образом, юридическая ответственностьэто правовое отношение, в ходе реа­лизации которого государство дает отрицательную правовую оценку пра­вонарушителю и подвергает его принудительному воздействию - дисцип­линарной, административной, гражданско-правовой и уголовной.

Список использованной литературы

  1. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. - Л., 1983.

  2. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. – М., 1998.

  3. Назаренко Г.В. Вина в уголовном праве. - Орел, 1996.

  4. Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. - М., 1957.

13