Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преступления против общественного порядка.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Глава 3 Правовая оценка хулиганства, как преступления против общественного порядка

Ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации

Хулиганство

Хулиганство то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Наказывается обязательными работами на срок от 120 – ти до 180 – ти часов, либо исправительными работами на срок от 6 – ти месяцев до одного года, либо арестом на срок от 4 – х до 6- ти месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 – х лет.

Тоже деяние, если оно:

  1. совершенно группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

  2. связанно с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка либо пресекающему нарушение общественного порядка;

  3. совершенно лицом, ранее судимым за хулиганство, -

наказывается обязательными работами на срок от 18 – ти до 240 –а часов, либо исправительными работами на срок от 1 – го года до 2 – х лет, либо лишением свободы на срок до 5 – ти лет.

Хулиганство, совершенное с применением оружия или пре дотов используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок от 4 – х до 7 – ми лет.

Хулиганство то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Признаками преступления являются:

  1. Грубое нарушение общественного порядка;

  2. Проявление явного неуважения к обществу;

  3. Применение насилия к гражданам, либо угроза применения насилия или уничтожение или повреждения чужого имущества.

Объект преступления

Непосредственным объектом данного преступления является общественный порядок, обеспечивающий общественную и личную безопасность.Дополнительным объектом может выступать здоровье граждан (потерпевших).

Объективная сторона преступления

Выражена в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выраженных в явном неуважении к обществу.

Факультативный признак место совершения преступления может быть как общественным, так и безлюдным местом.

Субъективная сторона преступления

Хулиганство характеризуется виной умышленной. Чаще всего хулиганство совершается с прямым умыслом, когда виновный сознает, что грубо нарушает общественный порядок и проявляет явное неуважение к обществу и желает этого.

Однако бывает, что виновный не желает, но сознательно допускает проявление явного неуважения к обществу, в данном случае субъект не желает специально нарушить интересы присутствующих людей, но сознательно допускает такую возможность от своих действий. В таком случае можно рассматривать косвенный умысел совершения преступления.