Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / туризм1.rtf
Скачиваний:
369
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
608.41 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 1

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Индивидуализация туристского договора 6

1.1. Правовая природа и предмет туристского договора 6

1.2.Состав и характеристика участников туристского договора 28

Глава 2. Содержание правоотношения по оказанию туристских услуг 38

2.1.Права, обязанности и ответственность турфирмы 38

2.2.Права и обязанности туриста 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 72

Приложение 1. 79

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

РФ – Российская Федерация

Закон «О туристской деятельности» - Федеральный закон от 24 ноября 1996г. №132 – ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

ЕС – Европейский союз

млн. – миллион

млрд. – миллиард

трлн. – триллион

ВТО - Всемирная туристская организация

ООН – Организация Объединённых Наций

абз. - абзац

ст. - статья

ВВЕДЕНИЕ

Современная туристическая индустрия является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Число рабочих мест в сфере туризма составило 192 млн., или 8 процентов от общих показателей занятости в мире.

По данным ВТО и Международного валютного фонда, туризм с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (532 млрд. долларов США, или 7,9 процента от 6,738 трлн. долларов США), обогнав автомобильную промышленность (7,8 процента), производство химических продуктов (7,5 процента), продуктов питания (6,6 процента), компьютеров и офисного оборудования (5,9 процента) и топлива (5,1 процента). Средние темпы роста туризма составили в 1950 - 1999 годах 7 процентов в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Так, к 2020 году число международных туристских прибытий должно вырасти в 2,2 раза по отношению к 2000 году (с 698 млн. до 1,561 млрд. поездок). Еще более значительно - в 4,2 раза - должны увеличиться доходы от туризма: с 476 млрд. до 2 трлн. долларов США.1

Туристская услуга в России как юридический факт существует давно. Многие годы туристская деятельность, оказание туристских услуг не имели законодательного регулирования, что порождало нецивилизованное развитие туристского рынка. С принятием Гражданского кодекса РФ возникла временная стабильность в регулировании складывающихся в результате реформ отношений. Но тысячи отечественных туристских организаций и индивидуальных предпринимателей, а также сотни иностранных туристских фирм нуждались в специальном государственном акте, который исключил бы стихийное нормотворчество и, наряду с нормами Гражданского кодекса РФ, непосредственно регулировал бы туристскую деятельность, обеспечивая цивилизованное оказание услуг. Так, 24 ноября 1996 года Президент РФ подписал Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".2Закон установил принципы государственного регулирования туристской деятельности; определил способы государственного регулирования и ряд правовых институтов в сфере туризма: лицензирование, стандартизация, сертификация, права и обязанности туриста, безопасность туризма и др.; закрепил структуру договора по оказанию туристских услуг; решил ряд важных правовых и организационных вопросов.

Однако, несмотря на появление отраслевого закона, многие аспекты туристской деятельности до сих пор остались неурегулированными в достаточной мере. Более того, нормы Закона «О туристской деятельности» вступили в конфликт частью 2 Гражданского кодекса РФ, что породило острейшую дискуссию по проблеме определения правовой природы туристского договора.

Из изложенного выше наглядно вытекает необходимость тщательного изучения туристской деятельности с точки зрения права. Указанные обстоятельства определили выбор темы и актуальность выпускной квалификационной работы, призванной в какой-то мере удовлетворить эту потребность.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа действующих норм российского права и судебной практики, выявить правовые проблемы законодательного и договорного регулирования правоотношений возникающих при реализации «права на туризм».

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- определение правовой природы и предмета туристского договора

- характеристика участников данного договора

- рассмотрение содержания правоотношений туристского договора

- анализ результатов практических решений наиболее актуальных правовых вопросов, связанных с регулированием туристской деятельности

- внесение предложений по совершенствованию Закона «О туристской деятельности».

Для полноты и достоверности выводов использовались методы познания: диалектико-материалистический, сравнительно – правовой, формально-логический и метод системного анализа.

Теоретической основой исследования явились выводы изложенные в работах следующих авторов: М.И. Брагинского, Н.И. Волошина, А.П.Иванова, Е.Л. Писаревского, В.И. Сергеева.