Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / феномен культурного туризма.doc
Скачиваний:
422
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Содержание

Введение

.Глава 1. Феномен культурного туризма

1.1

1.2

1.3 Туристско-рекреационные ресурсы

Глава 2. Проектирование маршрута «Серебряное кольцо Кавказа».

2.1 Основы туроператорской деятельности

2.2 Методика организации маршрута

2.3 Проектирование тура «Серебряное кольцо Кавказа»

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании Валового внутреннего продукта, активизация внешнеторгового баланса, создании дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения. Турим оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые.

На развитие туризма в мире оказывают влияние научно-технический прогресс, повышение качества жизни населения, увеличение продолжительности свободного времени, отпусков, экономическая и политическая стабильность и ряд других факторов.

Туризм - один из немногих устойчиво развивающихся видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов. Во-первых, для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы. При этом, туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а так же (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.

Для развития въездного туризма в России существуют объективные предпосылки: открытость для массового туризма, большой природный и культурный потенциал, привлекательный, окончательно не поделенный и очень перспективный рынок.

Актуальность исследования. Занимая ведущее место в мировой экономике, передвижениях людей и идей, свободном обмене мнениями и культурно – познавательными ценностями, туризм выступает как актуальная проблема всемирного культурно – исторического наследия, которое будет оставаться важным экономическим козырем только до тех пор, пока мы осознаём его нематериальную ценность, так как нельзя приступать к решению проблем сохранения памятников культуры и природы, не затрагивая принципиальных вопросов, связанных с развитием туризма.

Культурный туризм открывает широкие возможности по охране культурного наследия и общения, тем самым, сохраняя не только памятники из камня, но и связанные с языком, обычаями, танцами, фольклором и многие другие, составляющие нематериальное наследие. Культурный туризм формирует облик района, региона, республики, государства и общества стран, народов, культур.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что в настоящее время интерес к культурно-историческому туризму возрастает, и не только в России. Россия располагает богатыми культурными традициями, многочисленными объектами культуры, а также насыщенным календарём событий, которые и должны стать основой для развития культурного туризма. Именно поэтому возникает потребность в разработке нового необычного туристского продукта.

На основании всего вышеперечисленного особую важность приобретает изучение Северо-Кавказского региона, его туристского потенциала и создание новых туристских продуктов.

Целью дипломной работы является: примерное проектирование туристского маршрута по территории республик Северного Кавказа, который знакомил бы туристов с особенностями, самобытностью, культурой и традициями региона.

Исходя из цели дипломной работы нами были поставлены следующие задачи:

- изучение проблем культурного туризма;

- культурные и общие аспекты воздействия туризма;

- рассмотрение туристского потенциала республик;

Объектами исследования являются: республики Северного Кавказа: Адыгея, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ставропольский и Краснодарский край (их краткая характеристика, рекреационный и туристский потенциал, культурные и исторические объекты).

Теоретическая часть нами рассмотрена в первой главе дипломной работы. Она включает в себя:

- основные понятия культурного туризма;

- традиции культурного туризма в межнациональном и межрегиональном общении;

- классификация видов туризма и факторы влияющие на него;

Практическая часть дипломной работы нами рассмотрена во второй главе. Она включает в себя:

- основные понятия туроператорской деятельности;

- методика организации маршрута;

- рассмотрение республик Северного Кавказа: Адыгеи, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставропольского и Краснодарского края (их краткая характеристика, рекреационный и туристский потенциал, культурные и исторические объекты).

- начальное проектирование тура «Серебряное кольцо Кавказа»

По структуре дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.