Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / social'naya_rabota_s_invalidami / Социальная работа с инвалидами.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
246.27 Кб
Скачать

2.2. Опыт решения проблем инвалидов в москве и московской области

В Москве создана и в целом успешно функционирует система социального обслуживания инвалидов и престарелых граждан. Свою работу органы социальной защиты населения строят в соответст­вии с ежегодно утверждаемой правительством Москвы «Программой социальной защиты граждан», которая включает в себя единые подходы к выявлению различных категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке, формы и виды социальной помощи с учетом реальных возможностей города.

Источниками финансирования социальных программ являются средства местного бюджета, отделения Пенсионного фонда Рос­сийской Федерации по г. Москве, городского фонда социальной поддержки населения, благотворительных организаций и др.

Организационная структура социальной помощи нуждающимся в ней гражданам включает в себя: отделения социальной помощи на дому, центры социального обслуживания, отделения дневного (ночного) пребывания, отделения срочной социальной помощи. В деятельности этих структур значительный удельный вес имеет работа именно с инвалидами.

Отделения социальной помощи на дому создаются специально для категорий граждан с низкой степенью самообслуживания. В настоящее время, в Москве действует свыше 700 отделений социальной помощи на дому, которые обслуживали 90721 человека. Для сравнения — в 1990г. такую помощь получали 30085 человек.

Центры социального обслужи­вания выявляют нуждающихся в помощи, создают банки данных по различным категориям своих клиентов, оказывают медицин­скую, социально-бытовую, консультативную, социально-психологическую помощь, берут на себя заботу о быте одиноких и престарелых инвалидов.

В Москве функционируют два реабилитационных центра для инвалидов, в которых осуществляется психологическая реабилитация. В структуре центров социального обслуживания населения, центров социальной помощи семье создано 40 отделений социальной реабилитации инвалидов, в них работают 30 психологов, ежегодно они проводят психологическую реабилитацию более 5 тыс. инвалидов. Они детализируют и конкретизируют индивидуальные программы реабилитации инвалидов, уточняют психологический компонент реабилитационного потенциала, осуществляют динамический контроль над процессом реабилитации.

В Московской области в городах и районах создано 25 реабилитационных учреждений для инвалидов, социально- психологическая реабилитация в них ведётся весьма активно, в ней задействованы 42 профессиональных психолога.

В Москве действует 65 отделений срочной социальной помощи, комнаты медико-социальной помощи, социально-психологической помощи. Ежегодно в этих отделениях оказывается различная помощь до 88 000 нуждающимся.

В Москве сами инвалиды организовали реабилитационный центр «Преодоление», который не только оказывает мораль­ную, учебную, организационную помощь, но и наладил выпуск инвалидных колясок, превосходящих по многим параметрам (весу, прочности, мобильности, функциональности) известные в мире шведские коляски. Этот пример свидетельствует о том, что среди инвалидов есть много талантливых мастеров, организаторов. Одна из задач социальной работы — найти этих людей, содействовать им в организации дела, сформировать вокруг них коллектив и тем самым помочь многим.

В Москве в службе медико-социальной экспертизы также работает более 30 психологов, число психологических консультаций за последний год увеличилось на 16%. Это свидетельствует о возрастающей роли психологического исследования в формировании экспертного решения и определения нуждаемости в реабилитации.

Инвалидам, чья государственная пенсия ниже установленной в Москве «социальной нормы проживания», осуществляется доплата к пенсии из городского бюджета.

Существенную роль в комплексе мер по социальной поддержке имеет санаторное лечение. Престарелые граждане, включая инва­лидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов труда при первичном выходе на инвалидность, по рос­сийскому законодательству имеют право на получение один раз в два года бесплатной путёвки на санаторно-курортное лечение. В течение 2002 г. в Москве этим правом воспользовались свыше 20 тыс. человек.

В Москве полностью решены все вопросы, связанные с проте­зированием и обеспечением инвалидов креслами-колясками.

Если учесть все расходы, связанные с оказанием социальной поддержки нуждающимся категориям населения, включая инва­лидов, то в 1995 г. из городского бюджета на эти цели был направ­лен 1 трлн. рублей. Это существенная добавка к государственным пособиям.

Казалось бы, огромные суммы, затрачиваемые на оказание со­циальной помощи нуждающимся москвичам, должны обеспечить власти. Однако данные социологических исследований говорят о противоположном мнении. В июле 1995 г. Институт социологи­ческих и маркетинговых исследований провел опрос 1207 жителей столицы по теме «Практическая реализация городскими и муни­ципальными структурами управления социальных программ».

Согласно данным исследования, лишь 6,6% опрошенных инва­лидов ощутили социальную поддержку, 93,4% сказали, что их она не коснулась. Бесплатное питание, обслуживание на дому получили только 8,8% инвалидов, а 91,2% дали ответ, что эти мероприятия их не коснулись. Санаторно-курортное лечение получили 9,2% неработающих пенсионеров и инвалидов, а 90,8% его не получили.

Объяснение этому найти легко. Когда большие суммы делят на столь же большое количество пенсионеров и инвалидов, нужда­ющихся в социальной поддержке, то персонально каждому доста­ется не так уж и много.

Финансовая социальная поддержка, вне всякого сомнения, нужна. Но только тем, кто сам не в состоянии заработать себе на жизнь. Для того, кто, несмотря на увечье или слабое здоровье, способен удовлетворить свои насущные потребности, нужны не столько денежные пособия, сколько возможность получить работу. Но в этом направлении правительство Москвы делает не много. Можно говорить даже об ущемлении прав престарелых и инвали­дов. Количество работающих инвалидов в Москве с каждым годом сокращается. Следовательно, с каждым годом увеличивается число тех, кому нужна денежная помощь. А бюджет не беспределен. Отсюда и неудовлетворенность социальной политикой правитель­ства столицы.

К новым формам обслуживания престарелых, одиноких, инва­лидов относятся так называемые поезда милосердия. Комплексная бригада формируется из числа работников социальной защиты, врачей различного профиля. Они оказывают медико-социальную помощь преимущественно людям, проживающим на отдаленных разъездах, небольших станциях, вдали от крупных городов или рай­онных центров. Помощь оказывается медицинского, социального, бытового, социально-психологического и другого характера. Одновременно оказывается и мате­риальная помощь (продукты питания, промышленные товары, домашние аптечки с медикаментами и др.).

Основные сферы жизнедеятельности человека — труд и быт. Здоровый человек приспосабливается к среде. Инвалидам же надо помочь в адаптации: чтобы они свободно могли дотянуться до станка и выполнять на нем производственные операции; могли сами, без посторонней помощи выехать из дому, посетить магазины, аптеки, кинотеатры, преодолев при этом и подъемы, и спуски, и переходы, и лестницы, и пороги, и многие другие препятствия. Необходимо, чтобы они чувствовали себя на равных со здоровыми людьми и на работе, и дома, и в общественных местах. Это и называется соци­альной помощью инвалидам, людям престарелого возраста — всем тем, кто неполноценен физически или психически.

Выводы по второй главе: Анализ специальной литературы и документов, обобщающих опыт работы учреждений социальной защиты позволяет нам сделать вывод, что в Москве и других регионах России накоплен большой опыт работы с инвалидами. Основными документами, которыми руководствуются цетры социального обслуживания, социально-реабилитацуионные центры являются федеральные и региональные программы: -

- «Разработка и производство технических средств реабилитации для обеспечения инвалидов»;

- «Дети России»;

-«Дети-инвалиды;

- Программа профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов.

В учреждениях социальной защиты используются различные формы работы, направленные на социальное, социально-психологическое и физическое состояние инвалидов:

Заключение.

В Российской Федерации в конце XX в начале ХХI века, как и во всём мире, наблюдался рост числа инвалидов. С 1994 по 2001 годы дет­ская инвалидность в России выросла на 45%. Среди причин, спо­собствующих возникновению инвалидности, основными являются ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, что сказывается на детской инвалидности, рост травматизма, отсутствие нормальных условий труда и культуры здорового образа жизни, высокий уро­вень заболеваемости.

Социальная поддержка и реабилитация инвалидов, - процесс сложный, противоречи­вый. Он включает взаимодействие общества, семьи, личности родителей и ребенка-инвалида. Ряд исследователей, анализируя политическую, экономическую, социальную ситуацию, сложившуюся в обществе, рассмат­ривают ее влияние на современное состояние инвалида и их семьи. Трансформация общества в той или иной мере затро­нула все слои населения. Инвалид и его семья, нуждается в постоянном повы­шенном внимании и защите со стороны общества. Многие авторы неоднократно указывали на необходимость научного изучения инвалидов и инвалидности и на научную разработку коррекционных мер, предла­гаемых для реализации им конкретной помощи.

В целях их социальной защиты принимаются законы, выделяются средства на организацию лечения, реабилитации, образования и досуга, предпринимаются меры по безбарьер­ному доступу в различные структуры и обеспечению инфор­мацией. Для людей с ограниченными возможностями здоро­вья предусматриваются дополнительное питание, летний отдых и т.п. Однако любых усилий государства будет недо­статочно, если не проводить целенаправленную социальную работу с самими инвалидами и их семьями, имея в виду воз­можную активизацию их жизнедеятельности и обеспечение посильной интеграции в общество.

Организация комплексной социальной, психосоциальной и медико-социальной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья прежде всего зависит от того, в каком возрасте получена инвалид­ность. Разные возрастные периоды обусловливают специфи­ку инвалидов и соответственно во многом определяют на­правления и средства деятельности по их активизации.

Для того чтобы помочь взрослому инвалиду, использу­ются все методы социальной, медико-социальной и психологической работы, в которые лишь вносится некоторая специфика. Методики активной социальной работы с инвалидом и его семьей вплотную смыкаются с понятием социальной реабилитации, которая представляет собой систему и процесс восста­новления способности к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности . Социальная реабили­тация включает в себя социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию. Эти две составляющие, по сути, обобщают все необходимое в работе с инвалидом. Так, в социально-бытовой адаптации используются инфор­мирование и консультирование инвалида и его семьи; адап­тационное обучение; формирование у инвалида навыков са­мообслуживания, обеспечения персональной сохранности, социальных навыков; выделение технических средств реа­билитации и обучение пользованию ими; адаптация жилья к потребностям инвалида.

Мероприятия по социально-средовой ориентации включают социально-психологическую реабилитацию, психодиагностику и обследование личности инвалида, психологическую коррекцию и психотерапию, психопро­филактическую и психогигиеническую работу, психоло­гические тренинги, привлечение инвалидов к участию в группах взаимоподдержки, клубах общения, оказание экстренной (по телефону) психологической и медико-психологической помощи. Сюда также могут быть отне­сены формирование социальной независимости, навыков общения, проведения досуга и отдыха, занятия физкуль­турой и спортом, предоставление помощи в решении личных проблем, социально-психологический патронат семьи.

Учитывая проблемы с которыми сталкиваются учреждения социальной защиты считаем необходимым в условиях становления службы медико-социальной реабилитации, социальной помощи, социально-психологической поддержки инвалидов на федеральном, региональном и местном уровнях следующее:

1. Усовершенствовать систему повышения квалификации социальных работников, медиков и социальных психологов, службы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, ЦСО, социально-психологических центров организовав в федеральных научно-практических центрах базы для повышения квалификации социальных работников, социальных медиков и социальных психологов.

2. Регулярно проводить научно-практические семинары и конференции по социальным, медико-социальным и психологическим проблемам экспертизы и реабилитации.

3. Усовершенствовать систему научно-методического консультирования социальных, медико-социальных и психологов практиков. Ввести общественную должность главного психолога на всех уровнях службы социальной защиты и реабилитации.

4. Усовершенствовать информационное, методическое и техническое обеспечение деятельности социальных, медико-социальных работников и психологов в подведомственных учреждениях.

5. Усовершенствовать нормативные вопросы деятельности социальных, медико-социальных работников и психологов в реабилитационных, экспертных учреждениях, центрах социальной помощи, социально-психологической помощи (нормативы нагрузки, оплата труда и т.п.).

6. Пересмотреть штатные нормативы учреждений социальной защиты и реабилитации инвалидов, социальной, медико-социальной и психологической службы в учреждениях социального обслуживания и реабилитации.

7. Стимулировать становление и развитие социальной, медико-социальной и психологической службы в подведомственных учреждениях в регионах.

8. Сформировать координационный совет психологов, социальных и медико-социальных работников для обеспечения деятельности социальной, медико-социальной и психологической службы экспертизы и реабилитации инвалидов.

Библиография:

1. Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида / Пер. с англ. – М.: Педагогика, 1991.

2. Астапов В. М., Лебединская О.И„ Шапиро Б.Ю. Теоретико-методоло­гические аспекты подготовки специалистов социально-педагогичес­кой сферы для работы с детьми, имеющими отклонения в развитии. — М.,1995.

3. Быков Д.А. Дети с ограниченными возможностями и общество// Дополнительное образование, 2001, №1.

4. Васин С.А., Сороко Е.Л., Богоявленский Д.Д. социальный портрет инвалидности и социальная ущемленность инвалидов. Независимый институт социальной политики. http// www.socialpolicy.ru/programs/ grant/reports/vassin.shtml

5. Гостюшин А.В., Шубина С.И. Азбука выживания: Человек в чрезвычайных обстоятельствах. Экстремальная медицина. – М., 1995.

6. Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Фе­дерации». — М., 1995.

7. Грачев Л.К. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. –М., 1992.

8. Гришина Л.П. Актуальные проблемы инвалидности в Российский Федерации. – М., 1995.

9. Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Инвалид и общество: социально-психологическая интеграция// Социс. 1991. №5.

10. Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Инвалиды: дискриминируемое меньшиство?// Социс. 1992. №5.

11. Долгалев Б.А., Ладикова В.Н. Социально- психологические проблемы инвалидов//Человек: его сущность, развитие и проблемы. Вып. 1/Под ред. В.С. Кукушина. Ростов н/Д., 2000.

12. Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б., Демидов Н.А. Социальные проблемы инвалидности// Социологические исследования. – 1988. - № 4.

13. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работни­ков в обслуживании инвалидов и пожилых людей. — М., 1995.

14. Деятельность психолога в службах медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов / Метериалы всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге 25-28 сентября 2002г. – М., 2002.

15. Жилая среда для инвалидов. — М., 1990.

16. Жить, как все. О правах и льготах для инвалидов/ Под ред. С.И. Реутова. – Пермь: РИЦ «Здравствуй», 1994.

17. Ким Е.Н. Цели и задачи общественной организации инвалидов, ее участие в формировании государственной политики/Проблемы семьи и детства в современной России. — Ч. 2. — М., 1992.

18. Комплексные методики активизации социальной работы с семьёй: Научно-методическое пособие / Под ред. В.Ю. Меновщикова. – М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001.

19. Кузнецова В.А. О практике и перспективах социальной помощи престарелым и инвалидам//Социальная работа. – 1992. – Вып. 1.

20. Настольная книга специалиста: Социальная работа с инвалидами / Под ред. Е.И. Холостовой, А.И. Осадчих. — М., 1996.

21. Основы социальной работы. Учеб. пособие., Изд. 2-е, испр. и доп.М., 2004.

22. Правовая защита семей, воспитывающих детей-инвалидов / Сб. норм. актов / Сост. О.В. Павленко, Д.А. Туболев, Л.К. Грачев. - М., 1996.

23. Профессионализация социальной работы / Отв. ред. Л.С. Малик. – Архангельск: Прморсеий госуниверситет, 2001. 26. Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие. М., 2004.

24. Сделать доступными для инвалидов/Пресс-клуб для инвалидов//Социальное обеспечение. - 1993. - № 2.

25. Социальная защита инвалидов. Норм, акты и док-ты /Под ред. П.М. Маргиева. — М., 1994.

26. Социальная защита населения: опыт органазационно-административной работы: Учеб. пособие.; Изд. 4-е, доп. И перераб.од ред. В.С. Кукушина. – М.-Ростов-на-Дону, 2004.

27. Социальная поддержка инвалидов, ветеранов войны и труда / Биб­лиотечка «Российской газеты». — М., 1995.

28. Социальная работа в учреждениях здравоохранения. — М., 1992.

29. Социальная работа с инвалидами. Настольная книга специалиста/Под ред. Е.И. Холостовой, А.И, Осадчих. — М.: Ин-т социальной работы, 1996.

30. Социально-бытовое обслуживание пенсионеров и инвалидов. – Минсоцзащиты, 1992. - Вып. 4.

31. Социальные технологии: теория и практика / Межвузовая научно-практическая конференция 13,14 июня 2003 г.: Тез. доклад / отв. ред. К.М. Оганян, С.С. Бразевич, С.Н. Войцеховский. – СПб.: СПБ ГИ ЭУ, 2003.

32. Теоретико-методологические аспекты подготовки родителей, имею­щих детей с ограниченными возможностями / Под общ. ред. В.М. Астапова. – М., 1996.

33. Технология социальной реабилитации инвалидов: Метод. рекомендации. – М., 2000.

34. Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов: Учеб.-метод. по­собие. — М., 1996.

35. Холостова Е.И., Н.Ф. Дементьева Социальная реабилитации: Учеб. пособие. – 3-е изд. - М., 2004.

36. Ярская-Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности // Социологические исследования. 1999. №4.

Приложение

Таблица 1

Показатели

Типы учреждений

Общие

Психоневрологические

Детские

Общая совместимость домов-интернатов

1810

2420

610

Фактически проживает

1819

2381

586

% от плановой вместимости

100,2

98,3

96,0

2

Соседние файлы в папке social'naya_rabota_s_invalidami