Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ислам / религ.верования адыгов.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Значение Ислама в современном мире

В конечном счете, Ислам сыграл ведущую роль в сохранении адыгского этноса, не допустив ассимиляции с другими народами в условиях жесткой агрессии, длительных войн и геноцида  Однако роль Ислама в жизни адыгов не ограничивается только исторической ролью в прошлом, ибо в Исламе заложен грандиозный потенциал, который будет востребован в самом ближайшем будущем.

Начиная с 70-х годов 20 века в Исламе наступил беспрецедентный период возрождения. В наши дни, каким бы невероятным это не могло показаться всего лишь несколько десятилетий тому назад, нельзя найти ни одной страны в мире, где не было бы активно исповедующих свою религию мусульман – от Кореи до Колумбии, от Исландии до Новой Зеландии. В то время как численность мусульман всего лишь сто лет тому назад составляла 1/7 населения земного шара, сейчас она составляет 1/5 часть. Крупные мечети построены в таких городах, как Лондон, Париж, Рим, Вена, Лиссабон, Загреб, Нью-Йорк и Лос-Анджелес.

Что еще более важно, благодаря миграции рабочей силы и привлекательности западных университетов в настоящее время в Европе и в США проживают миллионы активных мусульман, и повсюду Ислам становится второй по числу своих приверженцев религией. Сейчас нельзя развернуть газету или включить телевизор, чтобы не наткнуться на вопросы, так или иначе связанные с Исламом. В настоящее время стало доступно все богатство исламской литературы, которую можно прочитать на всех основных языках Европы. Коран стал наиболее часто переводимой и самой цитируемой книгой на земном шаре.

Поскольку это все произошло на протяжении «идеологического» 20-го века, некоторые исламские движения поставили перед собой политические цели, и некоторые мусульмане, движимые отчаянием, начали прибегать к использованию насилия. Из-за этого к Исламу в настоящее время также стали относиться как к идеологии. Однако это справедливо лишь настолько, насколько Ислам регламентирует управление «мирскими» делами. Вместе с тем, мы должны избегать того, чтобы нашу веру превратили в идеологию, сделав ее инструментом в руках политиканов и средством достижения успеха и корыстных целей в этом мире.

Как бы то ни было, на начало третьего тысячелетия остались лишь две модели мировоззрения, способные завоевать сердца и умы людей на Западе: постмодернистский секуляризм и Ислам. Такова имеющаяся альтернатива – третьего пока не предвидится.

Мусульмане сегодня могут предложить конкретные решения для большинства проблем, актуальных на Западе.

Перечислим некоторые позиции:

А) Наш главный актив – это мусульманское представление о Боге, Едином и Единственном, одновременно имманентном и трансцендентном, находящемся вне времени и пространства, Единственном, наделенном реальной сущностью. Такая концепция вполне способна удовлетворить современного образованного человека. Таухид, монотеизм в его наиболее чистом виде – вот основное достоинство Ислама.

Б) Ни одна цивилизация не может существовать, когда разрушена структура семьи, что мы наблюдаем в настоящее время. Семья находится под реальной угрозой, даже если государство делает все для того, чтобы сохранить ее. Уровень разводов чрезвычайно высок. В большинстве домов на Западе хозяйством управляет один человек, включая женщин, желающих иметь детей, но не мужа. Огромная часть детей растет без отца. К каким дисбалансам это приводит, показывает возрастающая предрасположенность подростков к насилию. Их уважение к старшим и к семье находится на таком низком уровне, что в США дети вправе даже подавать судебный иск с требованием отделить их от своих нелюбимых родителей. Очевидно, что угроза нависла также и над мусульманскими семьями, чему способствуют глобализация, экономическое давление и влияние телевидения. Однако в целом члены мусульманских семей теснее связаны друг с другом, и в мусульманкой семье человек чувствует себя гораздо более защищенным. Об этом активе мусульмане также не должны забывать.

В) Еще одну угрозу для западного общества представляет все большее распространение разного рода зависимостей – пристрастия к сигарете, выпивке, кокаину, ЛСД и другим наркотикам, а также к телевидению и интернету. Можно без преувеличения сказать, что весь Запад от чего-либо зависим. Грустно видеть людей, неспособных обойтись без стакана, таблетки или сигареты. Фактически они исповедуют современную форму ширка (язычество). Они являются рабами чего-то, помимо Бога. Подобная ситуация проявилась бы с наибольшей яркостью, если бы эти люди попытались соблюдать пост в Рамадан: они бы не смогли сделать этого, поскольку больше не являются хозяевами самим себе.

Мусульмане могут гордиться своей трезвостью, тем, что их разум постоянно ясен, тем, что они не попадают в автомобильные катастрофы под воздействием алкоголя. Вряд ли что-то другое может столь ясно продемонстрировать, что Ислам – это альтернативный способ жизни, способный спасти Запад от саморазрушения.

Г) Еще одну внутреннюю угрозу западному обществу создают различные формы этнических предрассудков, расизм, шовинизм, дискриминация людей по религиозному признаку. В Соединенных Штатах до сих пор сохранились некоторые рецидивы рабства. Большинство войн, в которых до недавнего времени участвовали страны Европы, были вызваны подобными предрассудками.

Учитывая это, жители Запада будут приятно удивлены, обнаружив, что Ислам (по крайней мере – в теории, но большей частью – и на практике) – это единственная религия, последовательно добивавшаяся установления национального и религиозного плюрализма. Он ставит во главу угла богобоязненность, а не цвет кожи, провозглашает мусульман единой уммой и с подлинной терпимостью относится к другим религиям.

Все это очень актуально и для сегодняшнего Кавказа. Современные условия диктуют нам необходимость вместе со всей мусульманской уммой вести распространение Ислама. Жаль только, что многие адыги за время советского антирелигиозного правления отошли от религии Единобожия и подвергаются всему негативному, что несет с собой потребительская культура. Я верю в то, что адыги, объединившись с другими народами Кавказа и Европы под знаменем Ислама, еще скажут свое слово в мировой истории.

Альберт Ливельман

(В работе над статьей использованы материалы публикаций www.islam.ru )

 

Всех мусульман Адыгейский международный конгресс приглашает посетить вмртуальную мечеть, в которой вы сможете узнать расписание молитв, религиозных праздников, получить другую информацию об исламе.

 

© Albert Livelman Adygean International Congress 2001 - 2004 Альберт Ливельман Адыгейский международный конгресс По всем вопросам обращайтесь по адресу albert_liv@yahoo.com

Конец формы


Яндекс.Адреса