Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.раб. №1.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
781.8 Кб
Скачать
    1. Системы мета-поиска

Для быстрого поиска в базах сразу нескольких поисковых систем лучше обратиться к системам мета-поиска.

Системы мета-поиска – это поисковые машины, которые посылают Ваш запрос на огромное количество разных поисковых систем, затем обрабатывают полученные результаты, удаляют повторяющиеся адреса ресурсов и представляют более широкий спектр того, что представлено в сети Интернет.

Наиболее популярная в мире система мета-поиска Search.com.

Объединенный поисковый сервер Search.com компании CNET, Inc. включает в себя почти два десятка поисковых систем, ссылками на которые пестрит весь Интернет.

С помощью данного вида поисковых инструментов пользователь может искать информацию во множестве поисковых систем, однако отрицательной стороной данных систем можно назвать их нестабильность.

    1. Системы поиска людей

Системы поиска людей – это специальные сервера, которые позволяют осуществлять поиск людей в Интернет, пользователь может указать Ф.И.О. человека и получить его адрес электронной почты и URL-адрес. Однако, следует отметить, что системы поиска людей, в основном, берут информацию об электронных адресах из открытых источников, таких как конференции Usenet. Среди самых известных систем поиска людей можно выделить: WhoWhere?- поиск адресов e-mail

в специальные графы поиска контактные данные (First Name. City, Last Name, Phone number), Вы можете найти интересующую Вас информацию.

Системы поиска людей - это действительно большие сервера, их базы данных содержат порядка 6 000 000 адресов.

    1. Заключение

Мы рассмотрели основные технологии поиска информации в Интернет и представили в общих чертах поисковые инструменты, которые существуют на данный момент в Интернете, а также структуру поисковых запросов для наиболее популярных русскоязычных и англоязычных поисковых систем и, подводя итог вышесказанному, хотим отметить, что единой оптимальной схемы поиска информации в Интернет не существует.

В зависимости от специфики нужной Вам информации, Вы можете использовать соответствующие поисковые инструменты и службы. А от того, как грамотно будут подобраны поисковые службы, зависит качество результатов поиска.

  1. Индивидульные задания и требования к оформлению отчета

Для успешного выполнения лабораторной работы необходимы знания в объеме первого и второго разделов. Отчет о лабораторной работе должен быть оформлен в виде печатного документа. Он должен содержать ФИО студента, наименование предмета, номер лаборпторной работы, описание каждого индивидуального задания и результаты его исполнения.

    1. Вариант 1

    1. Выполнить задания по пунктам 1.1- 13.

    2. Пользуясь ресурсами Интернет подготовить реферат на тему «Методы и модели формирования управленческих решений» в объеме не менее 15 страниц печатного текста (размер шрифта 14, интервал 1,25). Заголовок 2 - шрифт Calibri, размер 11, нормальный; Заголовок 3 - шрифт Calibri, размер 10, курсив;).

    3. Сделайте автоматическое оглавление для вашего реферата (Заголовок 1 – шрифт Calibri, размер 12, полужирнный

    4. Сделайте художественное оформление титульного листа вашего реферата.

    5. Распечатайте реферат.