Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_otvety_na_ekzamen_proshlogo_goda.doc
Скачиваний:
750
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
6.94 Mб
Скачать

168. Медиаторы: ацетилхолин, катехоламины, серотонин, γ-аминомаслянная кислота, глутаминовая кислота, глицин, гистамин.

Ацетилхолинявляется химическим передатчиком (медиатором) нервного возбуждения; окончания нервных волокон, для которых он служит медиатором, называются холинергическими, а рецепторы, взаимодействующие с ним, называют холинорецепторами. Холинорецептор (по современной зарубежной терминологии — «холиноцептор») является сложной белковоймакромолекулой(нуклеопротеидом), локализованной на внешней стороне постсинаптической мембраны. При этом холинорецептор постганглионарных холинергических нервов (сердца, гладких мышц, желез) обозначают какм-холинорецепторы(мускариночувствительные), а расположенные в области ганглионарных синапсов и в соматических нервномышечных синапсах — какн-холинорецепторы(никотиночувствительнные). Такое деление связано с особенностями реакций, возникающих при взаимодействии ацетилхолина с этими биохимическими системами: мускариноподобных в первом случае и никотиноподобных — во втором; м- и н-холинорецепторы находятся также в разных отделахЦНС.

Катехоламины — физиологически активные вещества, выполняющие роль химических посредников и «управляющих» молекул (медиаторов и нейрогормонов) в межклеточных взаимодействиях у животных и человека, в том числе в их мозге; производныепирокатехина. К катехоламинам относятся, в частности, такие нейромедиаторы, какадреналин,норадреналин,дофамин(допамин).

γ-Аминомасляная кислотавыполняет в организме функцию ингибирующего медиатора центральной нервной системы. При выбросе ГАМК всинаптическую щельпроисходит активация ионных каналовГАМКA- иГАМКC-рецепторов, приводящая к ингибированию нервного импульса. становлено, что ГАМК является основным нейромедиатором, участвующим в процессах центрального торможения.

Под влиянием ГАМК активируются также энергетические процессы мозга, повышается дыхательная активность тканей, улучшается утилизация мозгом глюкозы, улучшается кровоснабжение.

Действие ГАМК в ЦНС осуществляется путём её взаимодействия со специфическими ГАМКергическими рецепторам

Глутаминовая кислотаявляетсянейромедиаторнойаминокислотой, одним из важных представителей класса «возбуждающих аминокислот». Связывание аниона глутамината со специфическими рецептораминейроновприводит к возбуждению нейронов. Существуют ионотропные иметаботропные(mGLuR 1-8) глутаминатные рецепторы.

Ионотропными рецепторами являются NMDA-рецепторы,AMPA-рецепторыикаинатные рецепторы.

Эндогенные лиганды глутаминатных рецепторов — глутаминовая кислота и аспарагиновая кислота. Для активации НМДА рецепторов также необходим глицин. Блокаторами NMDA-рецепторовявляютсяPCP,кетамин, и другие вещества. AMPA-рецепторы также блокируются CNQX,NBQX.Каинова кислотаявляется активатором каинатных рецепторов.

Глицинявляетсянейромедиаторнойаминокислотой. Рецепторы к глицину имеются во многих участкахголовного мозгаиспинного мозгаи оказывают «тормозное» воздействие нанейроны, уменьшают выделение из нейронов «возбуждающих» аминокислот, таких, какглутаминовая кислота, и повышают выделениеГАМК.

Серотониниграет рольнейромедиаторавЦНС. Серотонинергические нейроны группируются встволе мозга: вваролиевом мостуи ядрах шва. От моста идут нисходящие проекции вспинной мозг, нейроны ядер шва дают восходящие проекции к мозжечку, лимбической системе, базальным ганглиям, коре. При этом нейроны дорсального и медиальногоядер швадают аксоны, различающиеся морфологически, электрофизиологически, мишенями иннервации и чувствительностью к некоторым нейротоксическим агентам, например,экстази.

Соседние файлы в предмете Биохимия