Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_PVB / 02 Кардиология / Доки / Лечение атеросклероза.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Лечение атеросклероза

  1. Важным составляющим звеном лечения атеросклероза (А) является строгое соблюдение антиатерогенной диеты. Основные правила этой диеты, называемые некоторыми авторами «Золотыми правилами», по эффекту действия могут быть сведены к следующим пяти пунктам:

  1. Диета должна быть малокалорийной (2000 ккал в день) и состоять на 10% из белков, на 30% из жиров, на 60% из углеводов, преимущественно полисахаридов. Сахара не должно содержаться более 30г.

  2. В составе жиров должны преобладать полиненасыщенные, жирные кислоты. Рекомендуют ежедневное употребление растительного масла в количестве не менее 30-40 г. Для лучшей переносимости мы советуем больным ежедневно на завтрак кашу с добавлением 2-х столовых ложек растительного масла (предпочтительнее кукурузное).

  3. Животные жиры следует ограничить 20-30 г., при этом необходимо учитывать их в молочных продуктах, о чем многие больные бывают неосведомлены. Всегда следует напоминать им о большом содержании жиров во многих сортах сыра (70-80%) и творога (20%), сметаны, яичных желтков (холестерина).

  4. Следует увеличить потребление продуктов, содержащих клетчатку (овощи, крупы). При склонности к запорам показано употребление отрубей, баклажан, тыквы, чернослив. В настоящее время разрабатывают специальные пищевые добавки, содержащие клетчатку и пектин.

  5. Желательно увеличение потребления с пищей жирных кислот из группы омега-з-эйкозопентаеновой (W-3-жирные кислоты) и других, содержащихся в некоторых сортах рыб, особенно северных морей: скумбрия, сардины, палтус, ледяная, мойва и др. Установлено, что если в пище содержится 2 г. и более эйкозопентаеновой кислоты, то уже через 1-2 мес. удается добиться гиполипидемического эффекта. К сожалению, даже в вышеперечисленных, богатых этой кислотой сортах рыб, в 100 г. содержится ее лишь 0,5-1,5 г.

Можно давать эйконол – (в капсулах) пищевой продукт, полученный из некоторых сортов рыб. Капсула по 1,0 г., которые принимают 4-6 раз в день.

  1. Физические упражнения.

  2. Достижение идеального веса, прекращение курения, употребления алкоголя (до 30 мл/сутки).

Соотношение талии к бедрам (объем) 0,85 – у мужчин; 0,75 – у женщин. Повышение индекса – это и есть повышение резистентности к инсулину. Синдром Х – смертельный квартет. Атеросклероз, АГ, ожирение (туловищного типа), СД.

Сочетанное применение экстракорпоральных методов лечения, современных лекарственных средств и антиатерогенной диеты дает возможность оказать существенное влияние на липидный обмен даже в случаях семейной гиперхолестеринемии.

Сегодня можно выделить антиатерогенные препараты, воздействующие на следующие механизмы, определяющие нарушение липидного обмена:

  1. всасывание и реабсорбцию в кишечнике холестерина, липидов и зависящих от них желчи и желчных кислот;

  2. Синтез холестерина, нарушению ферментативных процессов, способствующих возникновению дислипидемии;

  3. Изменения рецепторного аппарата клеток.

С этой целью в клинике для предупреждения и лечения атеросклероза используются 5 групп лекарственных средств: