Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Заключение

За последнее десятилетие обострились социально-педагогические проблемы формирования личности учащихся, существенно изменился их социальный облик, а также цели и способы учебного и воспитательно-профилактического процесса. Именно поэтому круг проблем, связанных с исследованиями девиантного поведения подростков, в настоящее время актуализируется, становится предметом интереса мировой педагогической науки, государственных институтов и мирового круга общественности.

Исходя из этого, была определена цель нашего исследования – выявить социально-педагогические условия успешной работы с подростками девиантного поведения.

В соответствии с первой задачей, в результате анализа литературы, нами было определено, что девиантное поведение – это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией.

Девиантное поведение и различного рода девиации первоначально являются проблемой социально-педагогического характера. Семья играет одну из первых и важных ролей в формировании отклонений от нормы поведения. Школа совместно с социальными учреждениями и семьей должна предупреждать и контролировать появление девиантного поведения у учащихся. Выявлено, что девиантное отклонение происходит чаще всего в подростковом возрасте, специфика которого также отражена в работе.

В соответствии со второй задачей был проанализирован опыт организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения. Деятельность общеобразовательных учреждений по работе с подростками девиантного поведения обосновывает необходимость комплексного психолого-педагогического, медико-социального сопровождения детей данной категории, а именно категории «группы риска», на основании межведомственного взаимодействия. Социально-педагогическая деятельность направлена на сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья детей, раскрытие внутренних потенциалов, а также создание наиболее благоприятных условий для личностного развития ребенка, сохранение его человеческого достоинства, повышение уровня социальной адаптации, правовой культуры.

В соответствии с третьей задачей разработана и реализована на практике программа социально-педагогической деятельности с подростками девиантоного поведения «Берег» в МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Соль-Илецка».

Целью деятельности социального педагога являлось выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и совершению правонарушений подростками; обеспечение защиты прав и законных интересов учащихся; социально-педагогическая реабилитация подростков, находящихся в социально-опасном положении; выявление и пресечение случаев вовлечения их в совершение преступлений и антиобщественных действий. В связи с этим, социальный педагог тесно взаимодействует с социально-профилактическими и административными учреждениями города Соль-Илецка.

Особо значимым является взаимодействие социального педагога с инспектором ПДН, так как основным направлением деятельности по предупреждению и нейтрализации девиантного поведения подростков в школе является профилактика. Социально-педагогическая профилактика поведения детей и подростков осуществляется в ходе мероприятий воспитательного характера, направленных на получение необходимых знаний и навыков, школьного образования. Данная работа предполагает направленность на развитие личности и преодоление нарушений адаптации воспитанников в среде сверстников.

Таким образом, необходимо изучение системы личных отношений подростков для того, чтобы целенаправленно работать над снижением уровня девиантного поведения, чтобы создать для каждого ребенка в школе благоприятный климат, а также для большей продуктивности, целенаправленной воспитательной деятельности всего образовательного учреждения. Нельзя оставлять без внимания «непопулярных» детей. Следует выявить и развивать в них положительные качества, сформировать адекватную самооценку, уровень притязаний, чтобы улучишь их положение.

В заключение отметим, что подростки обращаются к социальному педагогу в трудные минуты своей жизни. Разочарованные, потерявшие надежду, не умеющие самостоятельно решить возникшие проблемы, они ждут конкретной помощи. Помочь словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый поверил в себя, переоценил свои ценности – главная задача социального педагога.

Таким образом, девиантное поведение можно назвать актуальной пробле­мой современного общества.

Дальнейшие научные исследования в этой области, накопление опыта практической работы, объединение усилий различных специалистов с усилиями отдельной личности — все это может помочь в преодолении закономерных трудностей.