Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………3

Глава I. Теоретические аспекты социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения………………...…….....................................

1.1. Девиантное поведение: сущность и содержание................................

1.2Психолого-педагогические особенности подросткового возраста…. 1.3 Анализ опыта деятельности общеобразовательных учреждений с подростками девиантного поведения……………………………………...…...

Глава II. Практика организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения……………………........................................

2.1. Реализация программы социально-педагогической деятельности с подростками девиантоного поведения в МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Соль-Илецка»…………………………….

2.2. Результаты реализации программы «Берег»………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..……….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………….....

ПРИЛОЖЕНИЯ

Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии!

Вашему вниманию предлагаются материалы выпускной квалификационной работы по теме:

Определенная нами тема актуальна, т.к.

Особо значимым является тот факт, что

В настоящее время в современной социально-педагогической науке имеется достаточный объем теоретических и практических исследований по проблеме

Социально педагогические проблемы

исследованы

Принципиально значимые положение о сущности

исследованы в трудах

Проблемы связанные с

рассмотрены в работах

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений был применен комплекс исследовательских методов:

Базой исследования явилось

Теоретический анализ проблемы показал, что:

-

-

-

-

Изучение литературы позволило

Анализ опыта свидетельствует о

В соответствии с третьей задачей была проведена опытно - экспериментальная работа.

- План работы включал

- Особое внимание было уделено

- В ходе реализации опытно – экспериментальной работы выявлено

- Для отслеживания результатов опытно – экспериментальной работы были

- Результаты итоговой диагностики доказывают, что проведенная работа

Таким образом, цель работы достигнута, и ее достижение позволило сделать следующие выводы:

-

-

-

Благодарим за внимание!

2.2 Результаты реализации программы «Берег»

В результате реализованной программы «Берег» прослеживалась положительная динамика в поведении подростков, склонных к проявлению девиантного поведения.

Диагностика была построена так, чтобы получить разностороннюю информацию о развитии подростка: ценностных ориентациях, сфере и формах самоутверждения (психологический аспект); отношении к учению, поведении в школе и вне ее (педагогический аспект); социальных связях с ближайшим окружением, положении в официальных и неформальных группах (социальный аспект). О ценностных ориентациях подростка, привычных для него формах самоутверждения мы получили, беседуя с родителями, педагогами и психологом школы, наблюдая за поведением учащегося в школе и семье, общением его с окружающи­ми.

На диагностическом этапе, с помощью метода комплексной экспресс-диагностики девиантности, были продиагностированы учащиеся 7-х и 8-х классов в количестве 12 человек. С помощью данной методики отслеживали, какой уровень самооценки у подростков, мотивации к учению, семейный уровень тревожности, а также уровень социальной неприспособленности и коммуникативности.

По результатам данной диагностики получили следующие результаты: более чем у половины учащихся высокий уровень неадекватной самооценки (67% от общего количества исследуемых подростков), дисгармонии мотивации учения (65%), семейной тревожности ( 51%). Также у исследуемых наблюдался высокий уровень социальной неприспособленности (45%), низкий уровень коммуникативности (12%) и низкий социальный статус (15%). Результаты входной диагностики отражены в таблице 1, а также на диаграмме 1.

Особенно высокие показатели были у трех человек 7-х класса: Рустама Б., Александра К. и Игоря С., а также у двух человек из 8-х классов: Андрея Р. и Тимура А. У всех вышеперечисленных показатели всех шести шкал были приближены к максимальной отметке.

Таблица 1.

Результаты входной диагностики, %

Шкалы МЭДОС

Количество учащихся

Доля учащихся от общего количества, %

социальная неприспособленность

5

45

неадекватная самооценка

8

67

коммуникативность

1

12

социальный статус

2

15

дисгармония мотивации учения

8

65

семейная тревожность

6

51

Рис. 1 Результаты входной диагностики, %

На втором (профилактическом) этапе исследования была реализована деятельность по профилактике девиантного поведения среди учащихся. Был применен дифференциально-диагностический опросник интересов «Я предпочту» (Е. А. Климов), направленный на изучение предпочтений учащихся.

В результате проведенного опроса мы получили следующие данные:

«Человек-природа» - 1

«Человек-человек» - 5

«Человек-техника» - 3

«Человек - знаковая система» - 2

«Человек – художественный образ» - 1

Таким образом, большинство опрошенных учащихся (42% от общего количества опрошенных) набрали больше всего совпадений в сфере деятельности «Человек-человек». Данные учащиеся планируют в дальнейшем обучаться и работать в этой области. Позже мы опросили участников, так ли это на самом деле? 4 школьников из 5 данное предположение подтвердили.

Для определения эмоционального состояния учащихся был взят за основу опросник выявления агрессивности Баса-Дарки (Приложение 3).

Авторы данного теста считают, что агрессивность имеет количественную и качественную характеристику. Как всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного значения. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Иначе это будет пассивная и конформная личность. Чрезмерное развитие агрессивности определяет весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на сознательную кооперации и т.д.

Описание методики. Опросник состоит из 75 утверждений, на которые испытуемый отвечает "да" или "нет". Ответы оцениваются по восьми шкалам: физическая агрессия, косвенная, раздражение, негативизм, обида, подозрительность, вербальная агрессия, чувство вины. На основании индивидуальных данных были подсчитаны средние значения шкал для определенной группы. Результаты диагностики представлены на рисунке 2.

Рис. 2 Уровень агрессивности подростков, %

Таким образом, результаты проведенного опроса говорят о высоком уровне агрессивности среди учащихся, что мешает учащимся в управлении своим эмоциональным состоянием и развитию коммуникативных навыков.

По окончании реализации программы была проведена повторная диагностика по методике Баса - Дарка, которая показала, что у подростков идет снижение некоторых показателей: физической агрессии, косвенной агрессии,  негативизма и особенно  вербальной агрессии, что в свою очередь способствует снижению девиации в подростковом возрасте, а также способствует положительной социализации учащихся в обществе (рисунок 3).

Рис. 3 Сравнительный анализ агрессивности подростков, %

Завершал второй этап программы «Берег» профилактическое мероприятие о вреде наркотиков.

Перед началом мероприятия был проведен мини-опросник, состоящий из нескольких простых вопросов по отношению к данной проблеме:

1. Как вы относитесь к людям, которые употребляют наркотические вещества?

2. Пробовали ли вы какие-нибудь наркотические вещества?

3. Кто-нибудь из ваших знакомых пробовал (употребляет) наркотики?

4. Считаете ли вы легкие наркотики (марихуана, ЛСД, экстази) вредными для здоровья?

5. Знаете ли вы, какой вред наносят наркотики?

По окончании мероприятия был проведен тот же мини-опрос и получили следующие результаты: если до проведения профилактического занятия отношение к наркозависимым было преимущественно нейтральным (65% ответов от общего числа), то при повторном опросе мнения подростков изменилось: 97% респондентов ответили на первый вопрос, что относятся негативно (3% - нейтрально).

Среди ответов на 4 вопрос, также наметилась положительная тенденция. Если до проведения мероприятия большинство учащихся не считали легкие наркотики вредными для здоровья (70% ответов от общего числа), то при повторном опросе мнение учащихся кардинально изменилось (только 3% не изменили своего мнения).

На третьем (закрепляющем) этапе была проведена повторная диагностика. Целью явилось формирование адекватного отношения к личностным и общественным ценностям; умение понимать значимость родительской заботы и помощи. 

Основными методами исследования на данном этапе выступили: методика по выявлению ценностных ориентаций (Н. Е. Щуркова), методика «Кинетический рисунок семьи.

После реализации программы также были проведены диагностики, которые показали положительные изменения во взаимоотношениях подростков с родителями.

По окончании исследования была проведена повторная диагностика, которая дала следующие результаты: уровень социальной неприспособленности составил 30%, самооценка - 42%, уровень коммуникативности - 20% социальный статус - 20%, дисгармония мотивации учения составляет - 53%, семейная тревожность - 25%.

Результаты повторной диагностики отражены в таблице 2, а также на рисунке 4.

Таблица 2.

Результаты повторной диагностики, %

Шкалы МЭДОС

Количество учащихся

Доля учащихся от общего количества, %

социальная неприспособленность

3

26

неадекватная самооценка

5

42

коммуникативность

2

20

социальный статус

2

20

дисгармония мотивации учения

6

53

семейная тревожность

3

25

Рис. 4 Результаты повторной диагностики, %

Сравнительный анализ результатов исследования изображен в таблице 3, а также на рисунке 5.

Рис 5. Результаты сравнительного анализа, %

Таблица 3

Сравнительный анализ результатов, %

Шкалы МЭДОС

Количество учащихся

Доля учащихся от общего количества, %

входная диагностика

повторная

диагностика

входная диагностика

повторная

диагностика

социальная неприспособлен-

ность

5

3

45

26

неадекватная самооценка

8

5

67

42

коммуникатив-

ность

1

2

12

20

социальный статус

2

2

15

20

дисгармония мотивации учения

8

6

65

53

семейная тревожность

6

3

51

25

Как видно из диаграммы, негативные показатели по окончании исследования снижены в несколько раз. Заметно повысился уровень коммуникативности и, наоборот, сильно снизился показатель семейной тревожности.

Анализ результатов по социально-педагогической работе с подростками девиантного поведения позволил придти к следующим выводам:

- в работе с девиантными подростками должны учетываться психолого-педагогические особенности;

- должны быть использованы разнообразные методы и формы взаимодействия с подростками;

- должна осуществляться своеобразная диагностическая работа.