Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
223.74 Кб
Скачать

4. Организационно-деятельностная игра (оди).

Организационно-деятельностная игра как новая форма организации коллективной мыследеятельности.

ОДИ в своем развертывании проходит три этапа.

1. Этап подготовки, на котором разрабатываются основной замысел и концепция игры, формулируются основные рабочие цели, которые должны быть достигнуты с помощью игры (здесь игра выступает как средство достижения этих целей и именно в этой своей функции рассматривается и проектируется), разрабатываются оргпроекты, программы и планы игры, возможно также сценарии самых существенных ее моментов и другие оргдокументы; по времени этот этап может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев или даже лет (см. таблицу проведенных ОДИ).

2. Основной этап, на котором в игровой форме (заданной оргпроектом и программой игры) осуществляются предварительно спроектированные и спрограммированные рабочие процессы, производящие и порождающие продукты и результаты, соответствующие целям различных участников игры - заказчиков, организаторов, методологов, исследователей и всех без исключения игроков (если они прикладывают усилия для их достижения).

3. Этап выхода из игры и обобщения опыта имеет двойное назначение и соответственно этому развертывается как бы по двум параллельным каналам.

Организационная структура ОДИ. Основные принципы организации и проведения ОДИ. Рабочие процессы и рефлексия в ОДИ. Культурно-исторический смысл ОДИ.

5. Педагогика проживания и организации досуга в лагере.

Основные рабочие понятия «свободное время», «досуговое время», «досуг», «деятельность», «досуговая деятельность», «отдых», «рекреация». Принципы досуговой педагогики. Методы досуговой педагогики. Виды досуговой деятельности, разнообразие форм воспитательной работы в структуре досуга.

Взаимодействие оздоровительной и воспитательной работы в лагере. Использование лечебной педагогики: гуманистический подход к детям, учет принципа природосообразности при конструировании оздоровительной программы, создание медико-педагогических и социально-бытовых условий жизни коллектива, индивидуально-психологическая компенсация, обеспечивающая создание комфортных условий для подростков. Организация жизни и деятельности детей и подростков по режиму (рациональная организация режима питания, общественно полезного и производительного труда, самообслуживания, максимального пребывания детей на свежем воздухе, использование соответственных факторов природы, занятие физкультурой, спортом, туризмом, достаточная продолжительность сна). Организация рационального распорядка дня и лагерной смены, сочетающая разнообразие видов деятельности с учетом возрастных и половых особенностей детского организма, состояния здоровья и возможностей практически здоровых детей.

Психолого-педагогические особенности воспитания в детском оздоровительном лагере. Проблемы поведения детей и подростков, не привыкших к автономии (от школы, родителей), к самообслуживанию. Проблемы социально-психологической адаптации ребенка в лагере. Психологический климат и благополучие во временном детском коллективе. Технологии формирования психо-социального здоровья ребенка, подростка, юноши. Методики изучения психолого-социальных способностей и качеств личности, критерии оценки уровня сформированности детского коллектива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]