Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цыгане.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
974.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный педагогический университет»

Исторический факультет

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Этнология»

на тему: «Народы России: Цыгане»

Выполнила:

студентка 1 курса,102 ИС группа

Черниязова Азиза

Проверил:

Доцент,Евгеньев А.А

г.Оренбург, 2014 г.

Содержание

1) Этногенез и этническая история евреев

2)Хозяйство. Материальная культура.

3)Социальный строй и общественная организация

4)Духовная культура

5)Источники информации

Цыгане- многочисленное племя, в значительной степени еще кочевое, рассеянное во всех частях света, главным образом в Европе, где оно появилось в конце средних веков (XV в.). Сами они называют себя на всех диалектах "ром" (человек), но у разных народов они известны под разными названиями. Цыгане — одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе, слой этнического населения общего индийского происхождения.

Цыгане живут во многих странах Европы, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Родственные европейским цыганам группы проживают также в странах Передней Азии. Численность европейских цыган по разным оценкам определяется от 8 млн и до 10-12 млн человек.

Цыганский флаг Собственно, сами цыгане

Цыганский табор

Этногенез и этническая история цыган

Некоторые соображения ученых по этногенезу цыган

Для описания раннего периода миграции цыган из Индостана, через Северный Иран и Армению на Балканы нет ни исторических, ни археологических данных. Эту часть цыганской истории можно реконструировать на основании данных цыганских диалектов, из которых следует, что:

1. Они выходцы из северо-западной Индии  2. Они проходили через территорию носителей языка бурушаски  3. Они проходили через Северный Иран (есть множество классических новоперсидских заимствований 9-15 вв. во всех цыганских языках, присутствует слово «море» – возможно, они где-то вышли на берег Каспия)  4. В Иране откололась одна ветвь, положив начало разным цыганским группам Ближнего Востока (наиболее известны из которых нынешние палестинские цыгане), так как в их языке нет армянских и греческих заимствований.  5. Остальные продолжили свой путь в Армению (во всех цыганских диалектах вплоть до Уэльса есть довольно значимое количество армянских заимствований, по хронологии перехода древнеармянского) где они впервые познакомились с христианством.  6. В Армении откололась вторая ветвь цыган, положив начало группы армянских цыган (ныне почти полностью ассимилированной армянами), так как в их языке нет греческих заимствований.  7. Они проходили через Византию (здесь история впервые начинает говорить о них в 14-ом в.) и довольно долго контактировали с грекоязычным населением (греческое влияние прослеживается не только в лексических заимствованиях, как в случае с новоперсидскими или армянским, но и в грамматике языка).  8. В цыганских диалектах нет тюркских и семитских заимствований (арабские заимствования в языке палестинских цыган имеют поздний характер, как и тюркские заимствования в языках разных цыганских групп Ближнего Востока).  9. Есть нерешённая проблема нескольких заимствований, предположительно из грузинского и осетинского.

ДНК-генеалогия. Тест на Y-гаплогруппу позволяет установить генетическое родство между мужчинами, а именно факт наличия у двух и более людей одного общего предка.

Тесты цыган показали, что среди них присутствуют Y-гаплогруппы южноазиатского происхождения – H, L, R2 и т. п.

Однако, тесты также выявили, что в цыганское сообщество были значительные вливания соседних народов неиндоарийского происхождения, что доказывается наличием гаплогрупп, не характерных индоарийским народам – E1b1b1, I2a, R1b1b2a1.

По поводу происхождения цыган долгое время не было достоверных сведений. Немецкий ученый М.Грельман, ещё в конце XVIII века назвал истинную родину цыган - Индию. За гипотезой об индийских корнях цыган стояли неоспоримые лингвистические доказательства. Цыганский язык и санскрит оказались родственными. По поводу места, откуда начались многовековые скитания кочевников в науке существует полная ясность. Сейчас в литературе о цыганах сосуществуют два аргументированных мнения.

  • Согласно первому цыгане - потомки индийской касты « дом », занятия которой напоминают традиционные цыганские промыслы. Члены касты дом и сейчас живут в Индии, занимаясь кузнечным делом, пением и танцами.

  • По второй теории цыгане являются потомками многих индийских народностей, находящихся в современной Индии на самых низших ступенях кастовой иерархии.

Не сохранилось никаких археологических данных, тем более письменных источников. Археология позволяет делать выводы об оседлых народах, а цыгане были кочевниками, не оставлявшими после себя крепостей, городов, дворцов и даже отдельных построек. К сожалению, причины и точное время выхода цыган из Индии остаются для науки загадкой, и шансы на освещение этой проблемы в будущем очень малы. Индийское же происхождение цыган доказано неоспоримо. Путь, которым прошли цыгане, реконструируется сейчас следующим образом: из Индии они двинулись через территорию нынешних Ирана, Афганистана и Армении, далее произошло разделение. Часть цыган повернула в сторону Палестины и Египта (где и осталась), часть направилась непосредственно на территорию Византии. В Византии цыгане сделали длительную остановку, прежде чем возобновить своё движение в сторону Восточной, а далее и Западной Европы. Много споров вызывает хронология цыганских миграций. Одни авторы считают, что исход начался ещё в V веке нашей эры.  Скорее всего, мелкие индийские племена покидали родину столетие за столетием. Предки цыган не шли одним большим табором, имея определённую заранее цель. Часть мигрантов оседала по дороге, положив начало нынешним цыганским группам. Часть двигалась дальше с редкой неторопливостью: таборы десятилетиями кружили в одном и том же ареале, пока однажды, по экономическим или социальным причинам не сдвигались на сто-двести километров западнее. Только таким образом можно объяснить устойчивость персидских и армянских языковых заимствований. «Великий цыганский поход» начался в 1417 году. Именно начиная с этого момента, сведения становятся подробными ; и, как следствие этого соответственно , западные цыганологи выстраивают концепцию цыганской истории, основываясь исключительно на рассмотрении тех цыган, которые пришли в Западную Европу. В распоряжении историков имеется целый ряд документов, описывающих проникновение цыган в европейские страны. Хроника 1411 года описывает табор в Южной Чехии. Похожие записи появляются в 1414 году в Базеле и Гессене. В 1417 году большая группа цыган двинулась в дальнейшие странствия.

Карта "Великого цыганского похода" XV столетия.

Во Франции сохранилось немало источников о первых контактах с цыганами. В 1427 году один из таборов добрался до Парижа. Странствия по Европе продолжались. После 1422 года появились новые группы, а число кочующих цыган возросло до многих тысяч. Итак, в результате «великого цыганского похода» образовалась новая ветвь кочевого народа. Все дальнейшие выводы делались учёными прежде всего из наблюдений за этой ветвью. Поскольку западноевропейская группа, едва возникнув, начала с мошенничества, появилась теория о врождённой преступности цыганского народа в целом. В Европе начались преследования цыган. Пытаясь объяснить такую суровость по отношению к кочевому народу, многие исследователи выдвинули сомнительную версию, что цыгане восстановили местное население против себя воровством. При этом утверждается, что в странах Востока, по которым цыгане кочевали ранее, обычаи гостеприимства запрещают делать замечание гостю, если он взял что-нибудь из съестного. Цыгане, якобы, настолько привыкли к этому, что и дальше по инерции продолжали брать без спросу чужое. Период репрессий имел для западноевропейской ветви цыган колоссальные последствия. Следствием гонений стала консервация кочевого уклада жизни, и консолидация цыганского этноса как преследуемого образования. В иноязычном окружении малый народ постепенно ассимилируется. На территории Западной Европы к XIX веку исчезли, растворились десятки народностей. Цыгане, же не имея постоянной территории, выпали из этой закономерности. История как бы «законсервировала» их. В Восточной Европе в это время уже появились цыганские группы, утратившие родной язык, и перешедшие на оседлость. Цыгане западноевропейских стран оставались кочевниками. Часть «немецких» цыган, не выдержав расправ, ушла в XVII веке через территорию Польши в Россию. Другая часть дождалась отмены антицыганских законов в ареале своего кочевья. Положение цыган более или менее нормализовалось только после трагических событий восстания 1863 года, когда российский император отменил автономию царства Польского.

Приход Гитлера к власти в Германии положило началу преследованию нац.меньшинств. Германия является практически моноэтничным государством, с двумя крупными национальными меньшинствами: евреями и цыганами. «Нюрнбергские законы», принятые 15 сентября 1935 года, объявляли еврейский, а вслед за ним и цыганский народ чуждо расовыми группами. В идеале этническая карта Европы представлялась вождям третьего рейха вовсе без цыган. Цыгане стали преследоваться. Геноцид против разных групп цыган имел разные формы, и проводился не единовременно. Цыган загоняли в концлагеря, расстреливали на месте, проводили на них медицинские опыты, сжигали.

В России цыгане появились сравнительно поздно. Пока в Западной Европе разворачивался антицыганский террор, в России о кочевом народе знали только понаслышке. Ранний этап истории цыган в России отражён прежде всего в официальных источниках. Самый ранний документ - именные указы и резолюции Анны Иоановны - относится к 1733 году. Причина их появления - необходимость содержать армию. Было решено обложить налогами и появившихся в России сравнительно недавно цыган. Расширяясь территориально, Российская империя получала новые этнические группы цыган (а заодно и местные, не всегда положительные традиции обращения с ними). Так, при разделе Польши в конце XVIII века, России достались земли, на которых проживали цыгане. С присоединением Бессарабии в начале XIX века, в пределах Российской империи оказались крепостные молдавские цыгане. Указ Екатерины II от 21 декабря 1783 года причислял цыган к крестьянскому сословию и предписывал взимать с них налоги и подати. Итак, к концу XIX века сложилась пёстрая картина, включающая разнообразные этнические группы цыган. Помимо украинских, молдавских, польских, русских, крымских цыган, в Российской империи проживали также люли, карачи и боша (как следствие присоединения Кавказа и Средней Азии). Наконец, уже в самом начале XX столетия из Румынии и Австро-Венгрии прикочевали кэлдэрары и ловари. Эта картина существует и сегодня.

Цыганская семья

Цыгане из города Новый Оскол. Фотография начала XX века.

Болгарские цыгане. 1993 год.

Русская цыганка-гадалка.19 век Семья московских цыган Мерхоленко.