Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 2012 г..docx
Скачиваний:
306
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
420.26 Кб
Скачать

Понятие ввп и его структура.

Важнейшими измерителями совокупной экономической деятельности государства являются валовой внутренний и валовой национальный продукт.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - измеряет стоимость текущего производства конечных товаров и услуг на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности резидентов данной страны или принадлежат иностранцам (нерезидентам). Показатель ВВП охватывает текущее производство конечных товаров. Конечными товарами и услугами считаются те из них, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т.е. в производстве других товаров и услуг). ВВП охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов, независимо от их национальной принадлежности, т.е. используется территориальный принцип.

В национальной статистике некоторых государств основным макроэкономическим показателем может считаться валовой национальный продукт.

Валовой национальный продукт (ВНП) - рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени. ВНП измеряет стоимость, произведенную факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран. ВНП измеряется по национальному принципу.

ВВП и ВНП различаются в подходах к их расчету, хотя в абсолютных размерах разница очень незначительна и составляет, как правило, не более 1-2%. Чтобы получить ВВП, надо из ВНП вычесть сумму доходов от использования факторов производства данной страны за рубежом (заработная плата, проценты, дивиденды), тогда как ВВП больше ВНП на величину факторных доходов иностранцев в нашей стране. В закрытой экономике при отсутствии внешних потоков товаров и капитала величины ВНП и ВВП равны.

Размер валового внутреннего и национального продукта можно измерить тремя способами:

1. по добавленной стоимости (производственный метод);

2. по доходам (распределительный метод);

3. по расходам (метод конечного использования).

Спрос на труд и его факторы. Понятие безработицы.

Рынок труда представляет собой

· совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги.

· сферу формирования спроса и предложения труда

· один из факторных рынков

· сферу формирования заработной платы как равновесной цены

Большинство людей продает свой труд, но успешность продаж различна.

Особенности рынка труда:

1. люди способны менять профессию и овладевать иной квалификацией;

2. отличие на местных рынках;

3. мобильность (профессиональная и территориальная) помогает найти лучшие условия работы;

На рынке труда формируется рыночная цена трудовых услуг – ставка заработной платы (денежная сумма, выплачиваемая работнику за трудовые услуги либо в течение определенного периода времени – повременная зарплата, либо необходимая для выполнения определенного объема работы – сдельная).

Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по специальности или трудоустроиться вообще.

Признаки:

1. Трудоспособный возраст;

2. Отсутствие постоянного заработка;

3. Доказанное стремление найти работу (обращение в службу занятости и посещение работодателей)

Безработица исключает из общественного производства трудоспособных людей, не достигших пенсионного возраста.

Занятость – степень участия трудоспособного населения в общественном труде. Полная занятость – отсутствие циклической безработицы при существовании структурной и фрикционной. Безработный? неработающий. Неполная занятость – ситуация, при которой плаванье работник формально числится занятым, но находится в вынужденном отпуске

Скрытая или подавленная безработица (избыточная численность работников, унаследованная от командно-административной системы).

Виды безработицы:

Фрикционная – самостоятельное перемещение работника с одного места на другое.

Структурная – связана с переквалификацией работников и структурными изменениями в экономике. Фрикционная + структурная = естественная безработица или полная занятость.

Циклическая – в условиях кризиса

Сезонная

Скрытая – переход на сокращённый режим работы.

Уровень безработицы = Общая численность безработных / численность экономически активного населения х100%.

Увеличение числа рабочей силы при неизменном числе безработных приведёт к понижению уровня безработицы.

Последствия безработицы:

- недоиспользование экономического потенциала общества

-понижение уровня жизни населения

-потеря работником профессиональных навыков.