Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena / Лекции / ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.doc
Скачиваний:
512
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Физические упражнения

Здравоохранение и физическая культура неотделимы друг от друга, поскольку служат одной и той же цели — укреплению здоровья.

Физические упражнения способствуют физическому и ум­ственному развитию человека, имеют общевоспитательное, нравственное, эстетическое и оборонное значение.

Под физическими упражнениями понимают различные фор­мы движений, применяемые в первую очередь в целях физи­ческого развития. Они отличаются большим разнообразием, и единой общепринятой их классификации не существует. Ус­ловно выделяют четыре основных вида: гимнастика, спорт, иг­ра и туризм.

Ограничение двигатель­ной активности приводит к гипокинезии (гиподинамии), при которой возникает комплекс морфологических и функцио­нальных нарушений, вызывающих изменения в локомоторном аппарате, вегетативной нервной системе, кровообращении и др. В результате наблюдаются понижение умственной и фи­зической работоспособности, более быстрая утомляемость, снижение сопротивляемости организма вредным влияниям внешней среды, приводящие в дальнейшем к развитию забо­леваний сердечно-сосудистой и нервной систем, органов ды­хания и пищеварения.

В настоящее время в связи с резко изменившимися услови­ями труда и быта вопрос о профилактике гипокинезии приобрел особую актуальность. Урбанизация, развитие автотранспорта, механизация и автоматизация трудовых процессов на произ­водстве и в быту значительно снизили уровень мышечной деятельности, что неблагоприятно сказывается на многих фун­кциях организма и может послужить патогенетическим факто­ром в возникновении и течении ряда заболеваний. Физическая культура и спорт служат весьма активным средством, компен­сирующим недостаточную двигательную активность.

Физические упражнения, как и закаливание, кроме специфического воздействия на отдель­ные функции и системы, оказывают выраженное неспецифи­ческое действие на организм в целом, повышая устойчивость к различным неблагоприятным влияниям внешней среды, на­пример к колебаниям барометрического давления, недостатку кислорода, некоторым токсичным веществам и инфекцион­ным заболеваниям. Кроме того повышаются функциональные возможности ор­ганизма, его работоспособность, улучшаются самочувствие и об­щее состояние здоровья, устойчивость ко многим заболеваниям и т.д. (А.Н. Крестовников, К.М. Смирнов, А.А. Минх и др.).

Для лиц, занимающихся преимущественно умственным тру­дом, важно учитывать, что физические упражнения снимают не­рвно-психическое напряжение. Чередование умственной работы с физической переключает нагрузку с одних нервных клеток на другие, что способствует восстановлению энергетического потенциала утомленных клеток. Умственный труд в результате резкого ограничения двигательной активности и длительного статического напряжения в положении сидя, помимо нарушения корковой нейродинамики, влечет за собой снижение интенсивности циркуляции крови и ухудшение снабжения нервной и мышечной тканей кислородом и пищевыми вещес­твами. Использование физических упражнений в этом случае имеет существенное профилактическое значение.

Следует подчеркнуть, что влияние физических упражнений особенно благоприятно при занятиях на открытом воздухе как в теплое, так и холодное время года. В последнем случае оно со­четается с закаливанием и заметно отражается на повышении сопротивляемости к простудным и инфекционным заболевани­ям, в частности гриппу.

Соседние файлы в папке Лекции