Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гиберт 3ко.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
70.69 Кб
Скачать
  1. Образ художника в фильмах ф.Феллини «Сладкая жизнь», «Клоуны», «8½», «Джинжер и Фред», «и корабль плывет», «Интервью».

В 1959 году Феллини заканчивает работу над фильмом «Сладкая жизнь». Предметом его нового исследования стал Рим – великолепный. В центре внимания оказывается светская столичная жизнь. Перед Феллини стал вопрос, кто же должен стать героем фильма. Нужен был человек, с остро развитым чувством наблюдательности, который должен быть одновременно своим и чужым среди элиты. Появление «Сладкой жизни» стало сенсацией, впечатление было такое, будто сама действительность перехлестнула через край, а экран одним мощным ударом, был разорван в клочья и словно исчез. В 1960 году мировой кинематограф переживал свой новый рассвет и «Сладкая жизнь» была этому подтверждением. Фильм «Сладкая жизнь» стал одной из сенсаций всемирного кино. В центре фильма фигура лучшего журналиста Рима – Марчелло (Марчелло Мастрояни) и всё изображаемое в фильме это серии эпизодов практики журналиста, чья обязанность представлять в редакцию, факты светской хроники. Задача Феллини провести Марчелло сквозь семь кругов ада сладкой жизни, показать весь её сверкающий благами и соблазнами хаотичный искусственный мир, во всех его публичных и тайных аспектах. Место действия – улица, чаще всего Виа Венета, аэродром, площадь. По его мнению, состояние полного и постоянного насыщения благами и успехами вызывает некую моральную тошноту, чтоб доказать это Феллини берёт двух противоположных по своей психологии людей. Легкомысленного Марчелло и максималиста Штейнера, он испытывает их счастьем и успехом. Самоубийство и убийство детей Штейнера – это как раз вывод. Раз мир нельзя спасти, надо из него уйти. Штейнер не видит главного – духовной перспективы. Каждый из семи кругов начинается общим планом и спускается к плану крупному, начинается надеждой на радость и заканчивается горечью и одиночеством Марчелло. Каждый раз Марчелло остаётся один в сером освещении рассвета.

«8 ½» это фильм о кино, герой фильма режиссёр Гвидо Ансельми, которого сыграл Марчелло Мастрояни. В ожидании своего нового фильма проводит время на курорте. Он со страхом думает о том, что настанет час, когда ему придётся преодолеть свои сомнения, растерянность, неуверенность и преступить к съёмкам фильма, на который уже затрачены деньги и время, а у него для этого нет ни душевных, ни физических сил. Он собирает актёров, посещает строительство декораций, но всё это для того чтобы отодвинуть развязку, то есть съёмку будущего фильма. Неожиданный приезд жены, появление любовницы, разговоры, встречи, составляют реалистический пласт фильма, но сюда примешиваются воспоминания о детстве, сны, внутренние монологи, образы и мотивы будущего фильма, из этих компонентов и складывается фильм. Фильм открывает, снятый с безупречной реальностью сон Гвидо. Этот сон – пролог, эмоциональный и стилистический ключ фильма. Это точный, ясный, лаконичный образ тупика, герой находится в состоянии кризиса, но эту внутреннюю опустошённость нужно скрывать от всех и даже от себя. В финале на пустынное поле выходит карнавал, где взявшись за руки, пляшут все персонажи фильма. Искусство примеряет всех в общем хороводе. К Гвидо возвращается жизнь, способность творчества, приходит вдохновение.

«Клоуны», фильм, снятый для телевидения документально, о почти исчезнувшем амплуа белых клоунов. Феллини утверждает красоту традиций и пытается восстановить оборванные связи культурной преемственности, он хочет отстоять лучшее в человеке, его причастность к добру и красоте. Во второй части, он отправляется в новое путешествие, на поиски легендарных клоунов, владеющих искусством смеха. Он интервьюирует множество людей, изучает старые альбомы и газеты, реконструирует знаменитые репризы, а иногда и страницы из жизни великих комиков. Один из них Джеймс Гюйон, создатель образа рыжего клоуна. Клоун тяжело болен, лежит в больнице, но узнав о приезде цирка, он выкрадывает костюм, приходит в цирк и умирает там. Феллини отправляется в Париж, где встречается со знаменитыми клоунами, но в фильме от эпизода к эпизоду становится всё печальней, лица старых клоунов уже, ни кого не смешат, молодые не умеют этого делать, смех уходит.

«Корабль плывёт» - этот фильм, как и все предыдущие работы режиссера, вызвал острые споры, это произошло из-за того что Феллини пытался заглянуть в будущее. Каким оно будет и куда плывёт наш общий корабль. Действие сдвинуто в прошлое, к моменту начала первой мировой войны, что дало Феллини возможность воссоздать этот ушедший мир, весь его антураж с его причёсками, костюмами дам, избыточно роскошным фоном и взвинченностью демонстрируемой нам жизни. Главный герой – старый журналист Орландо – сообщает, что все, кто собрались на корабле, провожают в последний путь и выполняют последнюю волю великой певицы Эдмен Тэтуа. Финальные кадры: «Глория. Н.» исчезла без следа и уцелела лишь шлюпка с журналистом Орландо и носорожицей, которая поит его своим молоком». У финала есть ироничный подтекст, – журналист кормится возле носорога, как бы противен он не был.

1985 год «Джинджер и Фред». Феллини не любил TV, утверждая, что TV обедняет, умерщвляет кино. Джульета Мазина и Марчело Мастрояни играют двух пожилых танцоров некогда очень популярных, а теперь постаревших и сошедших со сцены и экрана. Герои погрузились в обычную рутинную жизнь, полную борьбы за выживание и их возвращают из небытия для участия в передачи В качестве противовеса Джинджер олицетворяющей зачарованную, ранимую и торжествующую наивность, выступает Фред воплощающий право жить безответственно. «Джинджер и Фред» - это поэма, в которой благородное достоинство артистов торжествует победу над ярмаркой вульгарной повседневности, где таланты и курьёзы в одной цене.

«Интервью». Он решил снять фильм о своём прошлом, о своём приходе в кино. Феллини пытается объяснить, как рождается его кинематограф, и не может объяснить это таинство. Оглядываясь на своё прошлое, он рассказывает о своих слабостях, привязанностях, привычках и пристрастиях. Он идёт рука об руку с героями своих лент и актёрами их воплотившие. «Интервью» это размышление об искусстве и о жизни, о прошлом и настоящем, о реальном и выдуманном.