Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Панорамное кино

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
68.59 Кб
Скачать

Своему появлению панорамное кино обязано бурному развитию телевизионного вещания в США в 40-50 годах прошлого века и кризису в американской кинопромышленности, который был им вызван. В 1952 году американским кинозрителям была представлена первая коммерческая система Cinerama (авторы Фред Уоллер и Хазард Ривс). В специально построенных или переоборудованных кинотеатрах с огромными по тем временам широкими полукруглыми экранами (отношение ширины к высоте до 2,79:1) шириной от 25 до 50 метров, угол обзора которого в первых рядах доходил до 146°, посетителям предлаглось невероятно яркое, красочное зрелище со стабильным резким изображением и семиканальным стерефоническим звуком. Оно демонстрировались с трех сихронизированных 35-мм кинопленок с шагом кадра в 6 перфораций и скоростью проекции 26 кадров в секунду.

Панорамное изображение на экране Синерамы. Кадр из фильма «Как был завоёван Запад»

Стереофонический звук с пятью каналами за экраном и двумя каналами эффектов (Surround) по бокам зала воспроизводился с репродюсера 35 мм магнитной фонограммы, который был синхронизирован с кинопроекторами. Специальный пульт управления в зале позволял контролировать работу всей системы и предусматривал дополнительное микширование звука для каждого сеанса в отдельности. Первые фильмы «Синерамы» были документально-видовыми. Они позволяли каждому зрителю увидеть недоступные большинству экзотические страны и достопримечательности во всех частях света. Поскольку мировой международный туризм был ещё недостаточно развит, Cinerama была для многих единственной возможностью «посетить» недоступные места, поскольку эффект присутствия, возникавший из-за активации периферийного зрения практически превращал зрелище в «виртуальную реальность». Первый фильм, который был продемонстрирован в системе Cinerama был настолько популярен у зрителей, что не сходил с экранов нескольких кинотеатров Америки в течение двух лет, что вызвало пристальный интерес руководителей голливудских киностудий.

Для голливудских компаний невероятный коммерческий успех «Синерамы» стал полной неожиданностью. В панике, руководители Голливуда, отказавшиеся от лицензии технологий Cinerama предпочли имитировать её главные отличительные особенности: широкий экран и стереофонический звук. Синерама, будучи частной компанией, ещё до премьеры неоднократно предлагала американским киностудиям лицензировать ее технологию, но нежелание голливудских боссов сотрудничать с конкурентами задержали ее массовое внедрение. Предпочтение было отдано системам съёмки на одной пленке. Уже в 1953 году компания «Двадцатый век Фокс» с большой помпой представила публике и конкурентам свою систему широкоэкранного кинопроизводства «CinemaScope», использовавшую 35 мм пленку и анаморфотную оптику для съёмок и проката а также четырёхканальный стереофонический звук. «Синемаскоп» был немедленно лицензирован всеми голливускими киностудиями кроме «Парамаунта», которая разработала и лицензировала собственную широкоформатную систему «VistaVision». Однако массовое производство широкоэкранных фильмов в системе «Синемаскоп» немедленно выявило все технические недостатки 35 мм кинопроизводства, известные ещё с 20-х годов и заставило киностудии вспомнить о старых проектах и аппаратуре, пролежавших на складах почти 25 лет.

Фильмография:

  • 1952 This is Cinerama (док.)

  • 1955 Cinerama Holiday (док.)

  • 1956 Seven Wonders of the World (док.)

  • 1957 Search for Paradise (док.)

  • 1958 South Seas Adventure (док.)

  • 1958 Windjammer -(съёмки «Cinemiracle», прокат «Cinerama», док.)

  • 1962 Как был завоёван Запад (How the West was Won)

  • 1962 The Wonderful Word of the Brothers Grimm

[править] Кинопанорама (СССР, 1957 г.)

Советская «Кинопанорама» была разработана в Московском всесоюзном кино-фото институте (НИКФИ) на основе системы Cinerama под руководством Е. М. Голдовского и представлена в 1957 году. В некоторых станах, в которых производилась демонстрация советских фильмов, снятых по этой системе, она называлась Soviet Cinerama[1]. В отличие от американской системы, кинокамера имела панорамный телескопический видоискатель прямой наводки, набор съёмочных объективов (камера "Синерамы" не предусматривала смену объектива), девятиканальная (вместо семиканальной) система стереофонического звука, совместимая с американской техникой. Из-за разницы в размерах и формы перфораций принятых в СССР, кинопроекторы были непригодны для демонстрации фильмов западных производителей без специальной переделки лентопротяжного механизма. Скорость киносъёмки и проекции была изменена на 25 кадров в секунду, что позволяло без заметных искажений движения демонстрировать фильмы «Кинопанорамы» за рубежом в залах Cinerama и печатать оптическим способом стандартные 70 мм широкоформатные и 35 мм широкоэкраные копии фильмов. Небольшое изменение скорости проекции в ту или иную сторону было незаметно большинству зрителей.

Первым кинотеатром, где использовалась эта технология, был кинотеатр «Мир» в Москве на Цветном бульваре, д.11, рядом с известным цирком, открытый в феврале 1958 года. На момент открытия он был крупнейшим в Европе, а по размеру экрана (200 м2) — крупнейшим в мире. Он вмещал две тысячи зрителей, а его экран для сидящего в зале зрителя имел угловые размеры 146 градусов по горизонтали и 78 градусов по вертикали[2]. Изображение с трёх киноплёнок проецировалось на экран с помощью трех проекторов. Первый киносеанс — Широка страна моя…. Через несколько лет кинотеатр был переделан для показа широкоформатного кино, а технология «Кинопанорама» стала использоваться в описываемой ниже циркораме «Круговая кинопанорама» на ВДНХ (современный ВВЦ)[3].

После многих лет забвения, этот формат в 1993 году был возрожден в Австралии компанией Fifth Continent Movie Classics in Australia, которая с помощью специалистов НИКФИ сняла несколько фильмов с использованием советской киносъемочной техники. В 1999 году эта же компания и Vision 146 SARL отреставрировали советский фильм "Опасные повороты" для демонстрации в американских кинотеатрах Cinerama.

Фильмы, снятые по системе Кинопанорама:

  • 1958 Широка страна моя… (ЦСДФ, док.)

  • 1958 Волшебное зеркало (ЦСДФ, док.)

  • 1960 Час неожиданных путешествий (док.)

  • 1961 Цирковое представление (док.)

  • 1961 На Красной Площади (док.)

  • 1961 В Антарктику за китами (док.)

  • 1961 СССР с открытым сердцем (ЦСДФ — Мосфильм, фильм-концерт)

  • 1961 Удивительная охота (Моснаучфильм)

  • 1961 Опасные повороты (Таллинфильм)

  • 1962 Течёт Волга (к/ст им. Горького)

  • 1963 Зимние этюды (к\ст им. Горького, фильм-концерт)

  • 1966 Cinerama’s Russian Adventure (СССР — США, док)

  • 1995 The Bounty (Австралия, док.)

  • 1997 Chastity, Truth and Kinopanorama—к/м (Fifth Continent Movie Classics, Австралия, док.)

  • 2012 The Mother Lode (Австралия) — in production

[править] Циркорама

Основная статья: Круговая кинопанорама

К панорамным системам кинематографа можно также отнести циркорамные[4] форматы. В СССР этот вид киноаттракциона был известен под названием "Круговая кинопанорама". Съемка и проекция фильма в советской системе велась вначале 22-мя аппаратами на 22 экрана, расположенные в два яруса по окружности, создавая таким образом максимально возможный для обычного кино эффект присутствия. Затем система была модифицирована в 11-пленочную с вертикальным анаморфированием. Большинство иностранных циркорамных систем были рассчитаны на 9-пленочную технологию и были несовместимы с советской. Единственный кинотеатр, работающий по этой системе в СССР, построен и работает до сих пор на ВДНХ. Кроме него по этой же системе работали кинотеатры в Праге, Лондоне и Токио, но в настоящее время все они

Панорамное кино

Панорамное кино

        способ съёмки кинофильмов и показа их на сильно изогнутом экране больших размеров, создающий у зрителей иллюзию «присутствия» при действиях, происходящих на экране. Угол охвата экрана в горизонтальной плоскости — до 150—170°, в вертикальной—до 55°. Поскольку границы экрана отодвинуты далеко за пределы поля ясного видения человека (около 40° в горизонтальной плоскости и 20° в вертикальной), условия восприятия изображения на экране близки к условиям реального видения. При этом впечатление панорамности и так называемый эффект присутствия дополняются, как правило, цветным изображением. Впечатление панорамности усиливается также стереофоническим звуковоспроизведением. В отличие от обычного кино, в П. к. звук всё время «следует» за перемещением изображения его источника на экране. Это обеспечивается записью звука в процессе фильмопроизводства на нескольких (от 6 до 9) звуковых дорожках и последующим его воспроизведением несколькими громкоговорителями, установленными в кинотеатре за панорамным перфорированным экраном; каждый из громкоговорителей работает от своей звуковой дорожки.

         Панорамная съёмка и проекция впервые были осуществлены французским режиссёром. А. Гансом. В 1927 он поставил фильм «Наполеон». Фильм был снят одновременно на трёх киноплёнках и демонстрировался посредством трёх кинопроекционных аппаратов на экране, состоявшем из трёх граничащих друг с другом плоских экранов. П. к. получило известность с 1952, когда в США была создана система П. к. «Синерама» (Ф. Уоллер и Л. Томас) и поставлен ряд фильмов. Подобная же система П. к. была разработана в 1957 в СССР (так называемая «Кинопанорама», руководитель Е. М. Голдовский), и было снято и показано несколько экспериментальных фильмов. Первый из них — «Широка страна моя...» — был поставлен в 1958 Р. Л. Карменом. В 1958 в США появилась ещё одна, несколько видоизменённая система П. к. «Синемирэкл», по своим изобразительным возможностям близкая к ранее созданным американским и советским системам. Съёмка и проекция в этих системах П. к. (рис.) осуществлялись посредством трёх синхронно движущихся 35-мм киноплёнок, так что панорамное изображение образовывалось тремя стыкующимися частичными изображениями. Стереофонический звук (9 каналов в советской системе и 7—в американской) воспроизводился синхронно с отдельной 35-мм магнитной ленты. Недостатки систем П. к.— главным образом их техническая сложность (синхронная съёмка и проекция с применением трёх киноплёнок) и заметные на экране вертикальные стыки частичных изображений — привели к тому, что примерно с 1963 они постепенно вытесняются более простой системой, в которой для съёмки и проекции используют однообъективный метод и стандартную 70-мм киноплёнку. По изобразительным возможностям такая система П. к. близка к системам широкоформатного кино (См. Широкоформатное кино).

         Лит.: Голдовский Е. М., Основы кинотехники, М., 1965; Высоцкий М. З., Системы кино и стереозвук, М., 1972.

         М. З. Высоцкий.

        

        Схема съёмки и демонстрации фильма по системам «Синерама» и «Кинопанорама»: 1 — громкоговорители за экраном; 2 — громкоговорители в зале; 3 — контроль звуковоспроизведения; 4 — контроль кинопроекции; 5 — кинопроекционные аппараты; 6 — киносъёмочный аппарат; 7 — вид киносъёмочного аппарата сверху; 8 — микрофоны; 9 — звукозаписывающая аппаратура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]