Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рюрик. Потерянная быль..rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Екатерина II. Записки касательно русской истории

Имя Русь и Русия хотя сначала малой части народа принадлежало, но потом разумом, мужеством и храбростью того же народа повсюду распространилось, и русы приобрели великое пространство земли.

Предел един от Финландии к востоку до гор поясных и от Белого моря к югу до Двины и Полоцкой области; и тако вся Корелия, часть Лапландии, Русь великая и Поморье с нынешнею Пермиею, именовалась Русь до пришествия славян. Ладожское озеро называлося море Русское.

У греков имя Русь задолго до Рюрика знаемо было.

Северные иностранные писатели именуют древнюю Русь разными именами, яко то: Бармия или Перми, Гордорики, Осторгардии, Хунигардии, Улмигардии и Холмогардии.

Латины русь именовали рутении.

Все северные писатели сказуют, что русы на севере чрез море Балтийское (которое русы называли Варяжское море) в Данию, Швецию и Норвегию ездили за торгами.

Старая Русса

Полуденные историки сказуют о русах, что издревле морем с торгом в Индию, Сирию и до Египта ездили.

Закон, или Уложение древнее русское, довольно древность письма в Русии доказывает. Русы давно до Рюрика письмо имели.

Древних русов город над устьем Ловати близь Ильменяозера и до днесь Старая Русь или Руса именуется.

Город Старая Руса был прежде Новгород.

Славяне, когда русами овладели, тогда в Руси новый город построили, в различие Старой Руси или Старадогардерики, Новый град Великий именовали, и тут обитать стали, люди же из Старой Руси в Новгород переселились.

У русских писателей град великий именован Ладога, где ныне село Старая Ладога, и до перенесения княжеской столицы в Новгород Великий престол княжеский был в Старой Ладоге.

Близ Старой Ладоги и доныне видны развалины, которые слывутся дом великого князя Рюрика.

В тридцати верстах от Новгорода Великого был славен Холмоград, на сарматском языке значит «третий град»; в сей град короли северные нарочно приезжали для моления. По обстоятельствам вероятно, что сей город был при реке Мете, где ныне село Бронница, тут весьма высокий холм; на сем холме виден до днесь древний вал и студенец.

Александр Македонский

Славяне, пришед, русами овладели. Русы, со славяны смешався, за един народ почитаются. Славяне‑русь чрез признание варяжских князей, по кончине Гостомысла, со варягами соединились.

Сказывают, будто русы Филиппу Македонскому, еще за триста десять лет до Рождества Христова, в войне помогали, також и сыну его Александру, и за храбрость от сего грамоту, золотыми словами писанную, достали, которая будто в архиве султана Турецкого лежит. Но понеже архивными бумагами бани султанские топят, то вероятно, что и сия грамота к тому же давно употреблена, буде тамо лежала.

О варягах русские древние писатели нередко упоминают, яко славянам единоплеменном народе; а особливо, что от оных колено Рюриково на престоле русском от 862 по 1598 год, и того 736 лет с пременным счастием наследственно продолжалось; и в дворянстве от варяг в России и в Польше многие еще роды находятся.

По истории ясно видно, что варяги жили при море Балтийском, которое у русских Варяжским именовано.

Варяжским морем прямо называлась часть Балтики, которая между Ингерманландиею и Финландиею находится.

Новгород Великий

Со Рюриком в Русь приходили варяги, и более при нем в знатности находились, нежели славяне, ибо везде имена варяжские в его время упоминаются.

До Рюрика варяги имели войны с русскими, а иногда варяги русским князьям войски давали, были союзники русов и служили им из платежа на войнах.

Варяги жили по берегам Варяжского моря; они от весны до осени разъезжали на Варяжском море, и над оным господствовали. Варяги требовали от своих королей и вождей не токмо предприимчивости, но и ума; быв почти завсегда на море для военных действий, что добывали над неприятелем в одном месте, то продавали в другом.

В мире русы торгуют на север с Даниею, Швециею и Норвегиею, на полдень – с Индиею, Сириею и даже до Египта, по свидетельству северных и полуденных писателей.

Письмо и законы письменные имеют. Да как им и не иметь, имея толикие дела и обороты?

Города три именитые созданы, яко то: великий град (Ладога), Старая Русь, который снабдил Новгород великими людьми; Холм‑город, куда северные короли приезжали нарочно ради моления.

Славяне пришед русами овладели. Славяне те, коих имя писатели производят от славных дел того народа. Славянская пехота та, коя на Востоке, Юге, Западе и Севере овладала толикими областьми, что в Европе едва осталась ли землица, до которой не дошли. Русы, со славяны смешався, за един народ почитаются, и язык славянский перенимали.

Славянских князей поколение княжило в Руси от 480 года до 860 года и кончилось Гостомыслом.

Славяне‑русь соединились со варяго‑русь, которые жили по берегам Варяжского моря и над оным господствовали.