Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи для 1 АФК.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Воображение

1

Из данных понятий построить логический ряд так, чтобы каждое предыдущее понятие было более общим по отношению к предыдущему:

а) воображение, мечта, психика, творческое воображение, отражение, новые образы;

б) грезы, психика, преднамеренное воображение, отражение, воображение, пассивное воображение.

2

Проанализируйте текст, определите, какой характер отражения присущ воображению? В чем заключается его главная функция?

«Всякому созданию нового, преобразованию действительности на практике обязательно предшествует мысленное, образное преобразование, создание представлений воображения. Человек вначале создает идею вещи, ее образ, затем уже саму вещь. Именно в наличии воображения, в способности представить ожидаемый результат работы при помощи фантазии состоит коренное отличие человеческого труда от инстинктивной деятельности животных».

3

На основе данных высказываний раскрыть отражательную природу воображения, показать его место и роль в познании творческой деятельности.

а) «…В самом простом обобщении, в элементарнейшей общей идее есть известный кусочек фантазии».

б) «Фантастические представления взяты из действительности, а самые верные представления о действительности по необходимости оживляются дыханием фантазии».

в) Для творчества «необходимо обеспечение большего простора личной инициативе, индивидуальным склонностям, простора мысли и фантазии».

г) «Как психологический фактор, фантазия есть нечто родственнее, близкое воображению. С логической же стороны она близка к догадке, к гипотезе. В том и другом смысле фантазия играет весьма существенную роль во всяком научном открытии и вообще в любом научном творчестве».

Эмоции и чувства

1

Определите, какое влияние (регулирующее, стимулирующее или дезорганизующее) оказали чувства на деятельность.

А. Урок английского языка.

Ребята принесли в класс ворону. Молодая преподавательница Н. Забралась на подоконник, чтобы поймать птицу и выпустить ее. В это время учитель Мельников заглядывает в класс. Он резко отчитывает Н.. Смущенная, расстроенная, она выбегает в коридор, чтобы объяснить своему учителю, любимому человеку, суть происходящего. Но тот холоден и строг. Тогда Н. Возвращается в класс, хватает ворону, которую кто-то из ребят завернул в тряпку. И так, в тряпке, выбрасывает беспомощную птицу в окно. Взволнованные и возмущенные ребята грубят учительнице. Одного за другим она выгоняет их за дверь.

Б. Досадное чувство собственного безволия возникает в тех случаях, когда отступаешь перед трудностями. В этих случаях стоит только безжалостно и искренне назвать себя тряпкой, никчемным человеком, как просыпается чувство оскорбленной гордости. С такой «злостью» и досадой берешься за работу, что себя не узнаешь.

В. Группа ребятишек забралась на лодочный пирс. Взрослый незаметно подошел к ним и громко крикнул: «Вы что тут, озорники, делаете?». Ребята бросились в рассыпную прежде, чем успели подумать, что ничего плохого они не сделали. Но удрали не все ребята, один из них сел на землю и заплакал. А один из ребят нахмурился, сжал кулаки и пошел к взрослому выяснять обстановку, хотя ему тоже было страшно.

Г. Сталевар 41года переживает тяжелое состояние по поводу смерти единственной 18-летней дочери. Раньше он очень любил свою профессию, отличался сознательным и ответственным отношением к труду. Во время войны работал с высокой производительностью, по две-три смены не выходя из цеха. Теперь работа ему тягостна, он жалуется на крайнюю усталость, хочет перейти на инвалидность.

2

Определите, к какой категории эмоциональных явлений (настроение, аффект, эмоции, чувство, стресс, фрустрация, депрессия и т.д.) относится описываемое в каждом примере переживание. По каким признакам это можно установить?

А. Получив в свои ворота гол, игроки стали неузнаваемы - куда девались их задор и одержимость.

Б. Во время сдачи вступительного экзамена по математике сильный ученик, отличник, не может справиться с простенькой задачей. Говорит, что у него какое-то странное состояние; все забыл.

В. Ученик 6 класса рассказывает, что когда он очень расстроен, то всегда всем начинает говорить грубости. Злоба так его захватывает, что он хочет вылить ее на других. Из-за этого возникают ссоры, драки и всякие недоразумения. Позже он жалеет о случившемся и раскаивается.

Г. Добросовестная и прилежная ученица была спрошена учителем. В это время в класс вошел директор школы. Девочка растерялась, сразу замолчала. На наводящие вопросы отвечала сбивчиво. Создалось впечатление, что она не знает урока. После того, как директор вышел из класса, девочка бойко и уверенно ответила по тому материалу, который безуспешно пыталась воспроизвести ранее.

Д. При обучении прыжкам с парашютом некоторые новички не находят в себе силы покинуть борт самолета. Иных только повторным приказом удается заставить сделать шаг за борт самолета. Страх и волнение не оставляет их тогда, когда шелковый купол парашюта раскрывается над ними, они теряют способность воспринимать происходящее и не могут сделать ни одного разумного действия. Иногда такое состояние не преодолевается и приходится расставаться с мыслью о прыжках.

Е. Графиня Ростова после получения известия о гибели сына Пети лежала на кресле, странно неловко выпячиваясь, и билась головой об стену...

«Наташу кричала она, отталкивая от себя окружающих. - Падите прочь все, неправда! Убили!.. Ха-ха-ха-ха!.. неправда!

Ж. Отмечалось, что к концу полета космического корабля «Апполон-7» космонавты все чаще проявляли раздражительность и нетерпение. Они иногда начинали вступать в спор с операторами наземных наблюдательных станций. Дело кончилось тем, что космонавты сняли с себя биодатчики. Космонавт Эйзел отказался даже обсуждать инцидент с руководителями полета и обвинил наземный центр в том, что там наговорили космонавтам «красивые слова» о снаряжении, хотя оно никуда не годится.

З. В условиях аварийной ситуации у оператора Ч. наблюдается учащенное мигание, сухость во рту, усиленная двигательная активность, напряженность голоса, блокирование процесса восприятия:

Ч. Слушает и не слышит, смотрит и не видит. Объем восприятия узок, показания приборов воспринимаются с ошибками, мыслительная деятельность заметно затруднена. Нарушается инструкция об определенном порядке действий. Наблюдаются сенсорные и двигательные отвлечения: оператор смотрит в окно, переходит с места на место, дает без надобности сигнализацию. Все это приводит к выпадению ряда необходимых операций и прямо ошибочным действиям.

И. В условиях нерешенной задачи у испытуемого чрезмерно повысилась двигательная активность. В течение всего опыта он насвистывал, напевал, постукивал по столу пальцами, тер руки и лицо. Движения, прежде осторожные и точные, стали сильными и размашистыми. Испытуемый стал необычайно говорлив: к звуковому сигналу за ошибку отнесся резко отрицательно. Затруднения высказывал вслух. В конце опыта появилась отдышка. Но сознательный контроль за ходом выполнения деятельности не был нарушен. Испытуемый использовал логические выкладки при определении допущенных ошибок.

К. В начале задания испытуемый забыл сделать одно из существенных вспомогательных действий, дальше произошла ошибка - выпадение действий. Испытуемый забывал последовательность действий, хорошо освоенную прежде, и часто допускал действия, неадекватные пусковым сигналам. В процессе работы он сидел в скованной позе, низко склонив голову к столу или даже опустив ее к себе на колени. Сознательный контроль нарушался. После опыта долго и бесцельно смотрел в свою записную книжку, не понимая, зачем это делает.

№ 3

Определите виды чувств.

А. «Я таял и трепетал от невыразимого наслаждения, когда писал музыку к Онегину». (Из письма П.И. Чайковского).

Б. После долгих усилий ученику удалось решить трудную задачу, что привело его в состояние восторга.

В. Мальчик-староста был совершенно подавлен тем, что ребята называли его «предателем», так как он сообщил классному руководителю, кто разбил стекло.

Г. Ученица Х класса пишет, что она в 15 лет прочла «Овод». Книга оказала на нее потрясающее воздействие, и девочка три дня ходила под сильным впечатлением.

4

Дать психологическое обоснование приведенного ниже факта.

«Как-то в котельной … вспыхнули леса , облитые соляркой и маслом. Все растерялись. Кто-то вспомнил, что на лесах остались два баллона с кислородом – и вмиг все кинулись врассыпную. Взорвутся баллоны – разнесут нашу котельную вдребезги. И тут в огонь бросился рабочий Рамаз Гулашвили. Через минуту он вынырнул из огня с уже разогревшимися баллонами. Когда пожар потушили, мы говорим: «Жора, а ну-ка подними еще раз баллоны!» Так он едва поднял один».

Воля

1

Из данных понятий построить ряд так, чтобы предыдущее понятие было более общим по отношению к последующим.

Мужество, сознание, воля, отражение, смелость, психика.

2

На основе этих цитат выделить понятия, которые раскрывают природу воли.

а) «Все, что побуждает человека к деятельности, должно походить через его голову: даже за еду и питье человек принимается вследствие того, что в его голове отражаются ощущения голода и жажды, а перестает, есть и пить вследствие того, что в голове отражается ощущение сытости.

Воздействия внешнего мира на человека запечатлевается в его голове, отражаются в ней в виде чувств, мыслей, побуждений, проявлений воли, словом – в идее «идеальных стремлений», и в этом виде они становятся «идеальными силами».

б) «Волевые проявления – продукт системной работы мозга, в которой ведущую роль играют «второсигнальные управляющие импульсы тонизирующего и тормозящего характера».

в) «Воля не есть какой-то безличностный агент, распоряжающийся только движением, - это деятельная сторона разума и морального чувства. Управляющая движением во имя того или другого и часто наперекор даже чувству самосохранения».

3

Выбрать линию поведения учителя, которая поможет мобилизовать волю ученика к дальнейшей работе.

а) Учитель обращается к ученице: «Ты понимаешь, что ты говоришь?» Та молчит, потом говорит: «Понимаю», смотря себе под него.

Учитель: «Ничего ты не понимаешь. Садись». (Смех в классе.)

б) Ученик, получавший все время тройки, прекрасно подготовил очередной урок и получил «5». «С нашим Петровым что-то стряслось, - с шуточной тревогой в голосе обратился учитель к классу. – Я вынужден, поставит ему пятерку».

в) «Разве ты не можешь, Витя, на каждом уроке отвечать так же хорошо, как сегодня? Разве ты не можешь быть у нас отличником? Как же тебе не совестно7»

г) «Сегодня твой ответ меня не удовлетворяет. Ты, видно, недостаточно поработал, постарайся дело исправить, ты это можешь».