Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи для 1 АФК.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Способности

1

Выписать слова, которые обозначают темперамент, характер, способности.

Трудолюбие, настойчивость, музыкальность, творческое воображение, находчивость, сообразительность, бездарность, наблюдательность, речистость, талантливость, экстравертированность, глубина чувств, богатство мимики, жизнерадостность, ригидность, изобретательность, быстрота переключения внимания, принципиальность, настойчивость, инициативность, требовательность, самомнение, неряшливость, воля, решительность, оптимизм, гениальность, впечатлительность, быстрота мышления, сила эмоциональной реакции, медлительность.

2

Сопоставить данные высказывания и определить, какие из них могут быть приняты полностью, какие с оговоркой, а какие должны быть отвергнуты.

а) «Каждый человек в потенции гений, но только в какой-то одной области науки или искусства, важно лишь найти себя в ней, а поэтому может помочь только случай».

б) «Гениальности, как отдельного психического качества, не существует, гения от среднего человека отличает не присутствие каких-то уникальных черт, а усиленное развитие одних при неизменности других и, возможно, подавлении третьих.

в) « В прирожденную талантливость я плохо верю. По-моему, есть только один талант: уменье делать всякое дело с любовью к нему».

3

Применим ли такой ответ по поводу любой другой специальности?

«На вопрос: «Математиком можно стать или им нужно родиться?» мы ответили бы так: «Обычным математиком можно стать; выдающимся, талантливым математиком нужно родиться».

4

Определить свою точку зрения по затронутому вопросу.

а) К. Гельвеций:

«Все люди с обыкновенной нормальной организацией обладают одинаковыми умственными способностями».

б) Д. Дидро:

«Господин Гельвеций, ответьте на маленький вопрос. Вот пятьсот только что родившихся детей, их готовы отдать вам на воспитание по вашей системе; скажите мне, сколько из них вы сделаете гениальными людьми? Почему не все пятьсот?»