Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
796.87 Кб
Скачать

Раздел 3. Место курсовой работы в системе школьного географического образования

Изучение морей Украины начинается в 8-м классе . До этого ученики получает полное знание о ландшафта начиная в 6-м классе. Главными задачами изучения ландшафтов в общеобразовательной школе является формирование у учащихся общего представления о: 1) разделение земной поверхности на отдельные природные территориальные комплексы разной величины и разного уровня сложности внутреннего строения, об иерархии ПТК 2) ландшафт как узловую единицу в иерархии ПТК, как индивидуальную и типологическое таксономическую единицу одновременно, состоящий из меньших него морфологических единиц - местностей, урочищ, фаций, 3) ландшафтную структуру территории Украины.

Ученики 8-м классе изучает Черного и Азовского моря подробнее по таким планом :

Тема 8. Природные комплексы морей, омывающих

УРОК 42. ЧЕРНОЕ МОРЕ

УРОК 43. Азовское МОРЕ

УРОК 44. Итоговый УРОК

3.1. Модель урока по географии для учащихся 8-го класса на тему «Моря Украины»

Физическая география УКРАИНЫ 8 КЛАСС.

РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

УРОК 42. ЧЕРНОЕ МОРЕ

Тема: Физико-географическая характеристика природных комплексов Черного моря. Проблемы использования и охраны его вод.

Учебная цель: сформировать знания об особенностях расположения, размеры, основные гидрографические характеристики, природно-ресурсный потенциал Черного моря; акцентировать внимание на экологических проблемах Черноморского региона; продолжить формировать навыки работы с тематическими картами.

Тип урока: формирование новых знаний, умений, навыков.

Оборудование: учебник, атлас, физическая карта Украины, фотографии и рисунки представителей фауны моря.

Опорные и базовые понятия: море, залив, пролив, остров, полуостров, водные массы, соленость, движения воды, шельф, планктон, нектон, марикультура.

Географическая номенклатура: залива - Каркинитский, Каламитский, Джарылгачский; лиманы - Днепровский, Ягорлыцкий, Бугский; острова - Змеиный, Тендровская коса, Джарылгач, Березань; пролива - Босфор, Керченский.

Ход урока

Организационный момент

 II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся

• Назовите самые азональные комплексы Земли. Можно считать море естественным комплексом?

• Объясните утверждение «Государства, чья территория омывается морями имеют выгодное положение».

• По каким признакам можно охарактеризовать водный объект - море?

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Черное море тоже представляет собой природный комплекс, только называется он аквальный (ПАК). Все его компоненты, как и в ПТК, связаны между собой. Нам нужно охарактеризовать их, и выявить эти связи.

IV. Изучение нового материала

  1. Географическое положение, размеры, береговая линия

S ≈ 422 тыс. Км2, V ≈ 547 тыс. Км3, средняя глубина - 1271 м, максимальная 2245 м, длина береговой линии 4090 км, протяженность с запада на восток 1167 км, с севера на юг - 624 км.

Берега от дельты Дуная до Каркинитского залива низменные, вдоль полуострова Крым - от низменных до скальных горных. Островов мало (Змеиный, Джарылгач, Березань), есть песчаные косы (Тендровская). Днестр, Днепр, Южный Буг там, где впадают, образуют лиманы.

2. Геологическая история образования, рельеф котловины

Берет начало из океана Тетис (30 - 40 млн. Лет), из которого создавались несколько морей - Сарматское, меотического, понтический, древне-Евксинский бассейн. В последний раз связь со Средиземным морем установился 7-5 тыс. Р. До н.э.

Впадина моря является частью Средиземноморского подвижного пояса (землетрясения). На шельфе преобладают ракушечники и мулы, материковый склон - из коренных пород, местами в глубинной части земной коры является переходной к океанической. Дно преимущественно плоское.

3. Климатические условия и водные массы

Большая часть в субтропиках. Зима теплая и влажная, t = -1 ° - + 8 ° С, бывают штормы; лето - жаркое, сухое, t = + 22- + 25 ° С. Обычная количество осадков возрастает с запада на восток (200-2000 мм). Водные массы придонной течением приходят из Мраморного моря (более соленые), поверхностной течению - наоборот. Имеет место опреснения вод поверхностным стоком (сток крупных рек).

Средняя соленость вод 21,8%, на поверхности - 14-8,3%, придонных - 22,3-22,6%, в устьевые участках значительно меньше.Температура водных масс летом + 22- + 29 ° С, зимой + 8 ° С, в северных районах замерзают, глубже 150 м она стала 9 ° С.Около 87% водных масс глубже 120-150 м насыщенные сероводородом.

Движения воды в море: ветровые волны (до 14 м), течения (по циклональный типу), приливно-отливные колебания (8 см).

4. Жизнь в море. Существует в приповерхностном слое. Около 180 видов морской фауны. Планктон беден, соответственно от этого зависит и видовой состав рыбы. Промышленное значение имеют хамса, ставрида, шпроты, скумбрия, кефаль, тунец, является мидии, раки, моллюски, креветки, устрицы. На незначительных глубинах растут бурые, зеленые, красные водоросли. Встречаются дельфины (белобочка, афалина), акула-катран. Активизируется марикультура.

5. Ресурсы моря и их охрана. Издавна используются биологические, транспортные, распространяется использование рекреационных возможностей, минерально-сырьевых ресурсов, перспективные энергетические.

Наибольшие проблемы связаны с загрязнением химическими соединениями, поступающих с поверхностными водами.

V. Закрепление изученного материала

- Для Черного моря назовите данные:

а) средние и максимальные глубины;

б) среднюю соленость вод;

в) преимущественное направление морских течений;

г) крупнейшие реки, впадающие в него;

д) минерально-сырьевые ресурсы;

е) крупнейшие украинские порты;

ж) важнее виды промышленных морепродуктов.

- Отметьте на контурной карте элементы береговой линии моря.

VI. итоги урока

VII. домашнее задание

Проработать § ___.