Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
R-5.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

5. Денежное обращение и кредит

В разделе приведена информация по данным Банка России и Сбербанка России.

Денежная масса (денежный агрегат М2) - это сумма наличных денег в обращении и остатков средств нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц на расчетных, текущих и иных счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием банковских карт), срочных депозитов и иных привлеченных на срок средств, открытых в банковской системе в валюте Российской Федерации, а также начисленные проценты по ним. Таким образом, денежный агрегат М2 включает наличные деньги в обращении и безналичные средства.

Наличные деньги в обращении (денежный агрегат М0) - наиболее ликвидная часть денежной массы, доступная для немедленного использования в качестве платежного средства. Включает банкноты и монету в обращении.

В составе безналичных средств, включаемых в денежный агрегат М2, выделяют переводные депозиты и другие депозиты.

Переводные депозиты включают остатки средств нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц на расчетных, текущих и иных счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием банковских карт), открытых в банковской системе в валюте Российской Федерации, а также начисленные проценты по ним.

Другие депозиты включают остатки средств нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц на срочных депозитах и иных привлеченных на срок средств в валюте Российской Федерации, а также начисленные проценты по ним.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», допустимые сочетания которых устанавливаются Банком России.

Зарегистрированные кредитные организации - кредитные организации, имеющие статус юридического лица на отчетную дату, в том числе кредитные организации, утратившие право на осуществление банковских операций, но еще не ликвидированные как юридическое лицо.

Кредитные организации, имеющие право на осуществление банковских операций, - кредитные организации, зарегистрированные Банком России до 1.07.2002 или уполномоченным регистрирующим органом и имеющие право на осуществление банковских операций.

Филиалы действующих кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций, - обособленные подразделения кредитных организаций, расположенные вне местонахождения кредитной организации и осуществляющие от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации.

По строке «филиалы Сбербанка России» указываются филиалы Сбербанка России, внесенные в Книгу государственной регистрации кредитных организаций и получившие порядковые номера.

Представительства действующих российских кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций, - обособленные подразделения кредитных организаций, расположенные вне местонахождения кредитной организации, представляющие ее интересы и осуществляющие их защиту. Представительства кредитных организаций не имеют права на осуществление банковских операций.

Зарегистрированный уставный капитал кредитных организаций - суммарное значение содержащихся в Книге государственной регистрации кредитных организаций величин уставных капиталов зарегистрированных кредитных организаций (т. е. уполномоченным регистрирующим органом в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о государственной регистрации изменений в учредительные документы кредитных организаций (записи о государственной регистрации изменений в уставы кредитных организаций (записи о государственной регистрации уставов кредитных организаций в новых редакциях), содержащих сведения о величинах уставного капитала).

Средства организаций на счетах в кредитных организациях – остатки средств на счетах организаций (кроме средств на депозитных счетах) и физических лиц - индивидуальных предпринимателей в валюте Российской Федерации и иностранной валюте и драгоценных металлах. В показатель не включены средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и прочие средства бюджетов, средства государственных и других внебюджетных фондов. Кроме того, в данный показатель не включаются средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корсчету кредитной организации.

Бюджетные средства и средства внебюджетных фондов на счетах в кредитных организациях – средства бюджетов всех уровней, а также государственных и других внебюджетных фондов.

Кредиты, депозиты и прочие размещенные средства, предоставленные организациям (кроме органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и внебюджетных фондов), физическим лицам и кредитным организациям, в рублях и иностранной валюте, - задолженность клиентов (включая просроченную) юридических и физических лиц перед кредитными организациями по всем предоставленным им средствам указанных видов. В общую величину задолженности, кроме соответствующих сумм кредитов физическим лицам, организациям, кредитным организациям, включаются также кредиты иностранным государствам и задолженность (включая просроченную) по операциям с драгоценными металлами (кроме операций с кредитными организациями).

Кредиты, предоставленные физическим лицам в рублях и иностранной валюте, – задолженность (включая просроченную) физических лиц - резидентов и нерезидентов (без учета физических лиц - индивидуальных предпринимателей) перед кредитными организациями.

Кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные в рублях и иностранной валюте организациям (кроме органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и внебюджетных фондов), – задолженность (включая просроченную) финансовых (кроме кредитных) и нефинансовых организаций всех форм собственности – резидентов (включая кредиты физическим лицам – индивидуальным предпринимателям) и нерезидентов по всем кредитам и прочим размещенным средствам.

Кредиты, депозиты и прочие размещенные средства, предоставленные кредитным организациям и банкам – нерезидентам в рублях и иностранной валюте, - задолженность (включая просроченную) по предоставленным межбанковским кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам.

Задолженность по кредитам, предоставленным кредитными организациями юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям в рублях и иностранной валюте, – данные об остатках на счетах по учету задолженности (в том числе просроченной) по кредитам, представленным юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям действующими кредитными организациями, зарегистрированными на территории Российской Федерации, в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в разрезе субъектов Российской Федерации. Кредиты, предоставленные юридическим и физическим лицам – нерезидентам, в показатель не включаются.

Объем предоставленных физическим лицам жилищных (ипотечных жилищных) кредитов – кредиты, предоставленные кредитными организациями физическим лицам – резидентам Российской Федерации за год по кредитным договорам (дополнительным соглашениям).

Задолженность по жилищным кредитам, предоставленным физическим лицам, – остаток задолженности (включая просроченную) по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам – резидентам Российской Федерации на приобретение и обустройство земли под жилищное строительство (земельный кредит); для финансирования строительных работ (строительный кредит); на приобретение жилья.

Задолженность по ипотечным жилищным кредитам – остаток задолженности (включая просроченную) по жилищным кредитам, предоставленным физическим лицам под залог недвижимости в порядке, установленном Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Вклады (депозиты) в рублях/иностранной валюте, всего, по срокам привлечения – денежные средства (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, в наличной или безналичной форме), размещаемые юридическими и физическими лицами (резидентами и нерезидентами) в кредитной организации на основании договора банковского вклада (депозита) или договора банковского счета (включая сберегательные/депозитные сертификаты). В расчет показателей не включаются средства на расчетных счетах организаций, счетах физических лиц - индивидуальных предпринимателей, средства избирательных фондов физических лиц, переводы из Российской Федерации и в Российскую Федерацию, неисполненные обязательства по процентам, начисленные проценты по вкладам, учитываемые на отдельных счетах, а также счета, учет по которым ведется совместно для физических и юридических лиц.

Вклады (депозиты) до востребования – денежные средства, подлежащие возврату (получению) по первому требованию (на условиях до востребования), а также средства, подлежащие возврату (получению) при наступлении предусмотренного договором условия (события), конкретная дата которого неизвестна (на условиях «до наступления условия (события)»).

Срочные вклады (депозиты) – вклады (депозиты) денежных средств, привлеченные кредитной организацией на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока. Размер процентной ставки по срочным вкладам определяется договором банковского вклада.

Вклады (депозиты) физических лиц – депозиты и прочие привлеченные кредитными организациями средства физических лиц (включая сберегательные сертификаты), неисполненные обязательства по договорам на привлечение средств по депозитам и прочим привлеченным средствам, а также средства на прочих счетах физических лиц. В расчет данного показателя не включаются средства физических лиц – индивидуальных предпринимателей, избирательных фондов физических лиц, переводы из Российской Федерации и в Российскую Федерацию.

Средства физических лиц – индивидуальных предпринимателей - денежные средства физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Депозиты и прочие привлеченные средства организаций – депозиты и прочие привлеченные средства (до востребования и срочные) органов государственного управления и внебюджетных фондов всех уровней, финансовых (кроме кредитных) и нефинансовых организаций всех форм собственности (включая депозитные сертификаты), а также неисполненные обязательства по договорам на привлечение средств по депозитам и прочим привлеченным средствам.

Депозиты, кредиты и прочие привлеченные средства кредитных организаций включают вклады (депозиты), кредиты и прочие привлеченные средства кредитных организаций и банков-нерезидентов.

Средний размер вклада исчисляется делением объема вкладов на количество счетов вкладчиков.

Объем вклада на душу населения исчисляется делением объема вкладов на численность постоянного населения Российской Федерации.

Вложения в долговые обязательства – объем вложений кредитных организаций в долговые обязательства, которые законодательством Российской Федерации отнесены к ценным бумагам.

В зависимости от субъекта - эмитента ценных бумаг в составе долговых обязательств в портфеле кредитной организации представлены:

долговые обязательства Российской Федерации - все долговые обязательства Российской Федерации, номинированные в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте;

долговые обязательства Банка России – долговые обязательства, эмитированные Банком России, размещение и обращение которых осуществляется среди кредитных организаций;

долговые обязательства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления – долговые обязательства, эмитированные субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления;

долговые обязательства кредитных организаций - резидентов – долговые обязательства, эмитированные кредитными организациями – резидентами Российской Федерации;

долговые обязательства нерезидентов – долговые обязательства иностранных государств, долговые обязательства банков-нерезидентов и прочие долговые обязательства нерезидентов.

Учтенные векселя с номиналом в рублях/иностранной валюте – покупная стоимость приобретенных кредитными организациями векселей с номиналом в валюте Российской Федерации/иностранной валюте до истечения их срока (включая не оплаченные в срок векселя).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]