Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabota_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по науке и образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Сибирская государственная геодезическая академия

(ГОУ ВПО "СГГА")

практическая работа

по дисциплине:

Экономическая оценка водных ресурсов

«Анализ состояние водных ресурсов и их использование по отраслям экономики на примере Сузунского района»

Выполнили: ст. гр. ЭП-41

Никишкина А. В.

Сазонова О. А.

Проверила: Харлова Ю. А.

Новосибирск 2011

План:

  1. Характеристика Сузунского района;

  2. Анализ водных ресурсов в Сузунском районе;

  3. Какие отрасли экономики развиты в Сузунском районе;

  4. Как связаны водные ресурсы с экономикой района;

  5. Проблемы использования водных ресурсов, экологическая и экономическая составляющая.

Введение

Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли. Известный русский и советский геолог академик А. П. Карпинский говорил, что нет более драгоценного ископаемого, чем вода, без которой жизнь невозможна. Без воды не может жить человек.

Вода – один из важнейших факторов, определяющих размещение производительных сил, а очень часто и средство производства.

Цель работы: Проанализировать состояние водных ресурсов и их использования по отраслям экономии на примере Сузунского района.

Задачи:

  1. Показать какие водные ресурсы имеются в данном районе;

  2. Рассмотреть какие отрасли экономики развиты в этом районе

  3. Выяснить как водные ресурсы связаны с экономикой района

Характеристика Барабинского района

Район расположен в лесостепной зоне. Это один из самых богатых лесом районов области. Характер местности – слегка волнистая равнина, пересеченная гривами и оврагами. По югу района проходит 80-километровый участок р. Обь. В районе много мелких озер – объектов спортивной охоты и рыболовства. Сузунский район имеет общую границу с Алтайским краем.

Датой образования Сузунского района считается 12 сентября 1924 года.

Численность населения района на 1 января 2009 года — 33 681 человек (городское — 14 793, сельское — 18 888).

Анализ водных ресурсов в Барабинском районе

Реки, озера. Для района характерно отсутствие проточных водоемов. Лишь на северо – востоке протекают небольшие равнинные реки Кожурла и Карапуз (нижнее течение), впадающие в оз. Сартлан.

Долина р. Карапуз выражена слабо, пойменная, заболоченная. Глубина – 0,20 – 0,30 м, в паводок до 0,80 м. В нижнем течении река теряется в заболоченном займище.

Годовой сток Карапуза составляет всего 0,5 м3/с при значительной многолетней изменчивости. Половодье непродолжительное, проходит одной волной. Весенний сток – 84% годового, средний расход половодья – 9,0 м3/с. На летнее – осеннюю межень приходится 16% годового стока. В 70% случаев река пересыхает, зимой – перемерзает.

В районе около 100 озер. Среди них самые крупные в Барабе: Б.Чаны, Сартлан, Тандово. Наиболее значительное – оз. Б. Чаны. Это бессточный водоем, питающийся за счет рек Каргат, Чулым, атмосферных осадков, грунтовых вод.

Максимальный объем воды в озере – 11,7 км3, площадь – 3500 км2, объем – 4,2 км3, средняя глубина 1,9 – 3,4 м.

В северо – восточной части озера расположены 2 из 4 основных плесов: Ярковский, площадью 275 км2, длинной 15 км, шириной 26 км, средней глубиной 3,04 м, максимальной – 5,5 м, и Тагано – Казанцевский, соответственно – 780 км2, 22 км, 45 км, 1,44 м и 3,0 м. В северной части Ярковского плеса расположен водопост Квашнино.

Следует отметить, что озера Б. Чаны, Сартлан и Тандово характеризуются многолетними колебаниями уровня воды и незначительными внутригодовыми, последние 10 – летие уровень воды в них повышается.

Вода озер Б. Чаны и Сартлан относится к хлоридному классу группы магния. Минерализация воды на озерах Б. Чаны и Сартлан изменяется от 5000 до 12000 мг/л и от 2500 до 4000 мг/л соответственно, жесткость очень высокая.

Все озера имеют государственное рыбопромысловое значение. Для использования вод оз. Карапуз построены мельничные плотины, река используется и в качестве магистрального канала, служащего дреной для сбросных вод при осушительных мелиорациях.

Подземные воды. В геологическом разрезе мезозойско – кайнозойских отложений выделяется ряд водоносных горизонтов и комплексов, используемых для водоснабжения. Эксплуатируются в основном водоносные горизонты верхнеплиоценовых отложений атлымской свиты, меловых отложений ипатовской и покурской свит.

В районе учтено 365 действующих скважин, суммарный среднегодовой водоотбор из которых – 17,9 тыс.м3 /сут, в том числе в г. Барабинске 6,9 тыс.м3 /сут. Грунтовые воды в различных по генезису современных и четвертичных отложениях приурочены к суглинкам, супесям и тонко – мелкозернистым пескам, залегают на глубинах 1 – 6 м. Мощность отложений от 1 -3 до 10 – 15 м, водоносность слабая. Дебиты скважин – сотые доли литра в секунду. Минерализация воды в основном повышенная – от 1 – 2 до 20 – 30 г/дм3. Пресные воды встречаются спорадически в северо – восточной части.

Водоносный горизонт отложений каргатской свиты распространен в восточной половине района на глубинах 11 – 42 м в песках мощностью 8 – 25 м. Водообильность его невелика, дебиты скважины – 1.4 – 4.5 л/с, преобладающие удельные дебиты 0.2 – 0.4 л/с. Воды пресные, весьма и слабосолоноватые, с минерализацией 0.4 – 3 г/дм3, хлоридно – гидрокарбонатные , реже гидрокарбонатно – хлоридные натриевые и магниевые, эксплуатируются в основном для сельскохозяйственного водоснабжения, пресные – для питья. Ограниченно эксплуатируются воды в линзах и невыдержанных слоях песков нижнесреднеплиоценовых отложений павлодарской свиты (западная часть района) и миоценовых отложений таволжанской, бещеульской и абросимовской свит. Их суммарная мощность 75 – 135 м, воды в основном повышенной минерализации.

Водоносный горизонт отложений атлымской свиты, мощностью 16 – 53 м, повсеместно вскрывается на глубинах 210 – 300 м, сложен мелкозернистыми песками с прослоями алевритовых глин и алевритов. Воды напорные, уровни устанавливаются на глубинах 1 – 11 м, иногда самоизливаются. Дебиты скважин изменяются от 1 до 18 л/с (чаще 6 – 10 л/с), удельные дебиты – от 0.2 до 2.4 л/с (преобладают 0.3 – 0.5 л/с). Минерализация воды увеличивается с востока на запад от 0.8 до 5 г/дм3. Воды преимущественно хлоридно – гидрокарбонатные натриевые, реже сульфатно – хлоридные натриевые. Разведанные в 33 км от Барабинска (у с. Пензено) эксплуатационные запасы вод отлымской свиты для водоснабжения Куйбышева и Барабинска составили 90 тыс. км3/сут. Запасы не осваиваются.

Воды меловых отложений ипатовской и покурской свит залегают на глубинах соответственно 500 – 760 и 600 – 900 м и часто эксплуатируются совместно. Водовмещающие породы – тонко- и мелкозернистые пески с прослоями глин, слабосцементированные песчаники и алевриты. Мощность ипатовской свиты 80 – 138 м, покурской – 150 -200 м. Воды высоконапорные, уровни устанавливаются выше поверхности земли до 11 – 13 м. Водообильность меловых отложений значительная. Дебиты скважин изменяются от 5.6 до 30 л/с, удельные дебиты – от 0.1 до 1.2 л/с. Минерализация воды увеличивается на северо – запад от 0.9 до 1.5 – 1.9 г/дм3, состав – гидрокарбонатно – хлоридный и хлоридно – гидрокарбонатный натриевый. Подземные воды наиболее широко эксплуатируются в Барабинске и в юго – восточной части района, где их минерализация составляет не более 1 – 1.2 г/дм3. Здесь возможна организация крупного централизованного водоснабжения. На участке у с. Пензино прогнозные запасы подземых вод ипатовской свиты соствили 30 тыс. м3/сут., минерализация – 1.0 г/дм3. Таким образом, основные запасы вод сосредоточены в восточной и юго – восточной частях и приурочены к олигоценовым и меловым отложениям.

В районе имеется 21 скважина, из которых самоизливом бесполезно сбрасывается около 1.3 тыс. м3/сут воды. В целях охраны подземных вод от истощения необходимо оборудовать их краново – регулирующими устройствами и ограничить самоизлив.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]