Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системный анализ экзамену.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
119.97 Кб
Скачать

Задачи изучения теории систем

Общая теория систем– научная дисциплина, разрабатывающая методологические принципы исследования систем. Главная особенность общей теории систем в подходе к объектам исследования как к системам.

В рамках этой дисциплины изучают не только основные закономерности построения и функционирования систем, но и принципы разработки аналитических экономико-математических моделей, основы шкалирования, методы организации сложных экспертиз, методики анализа целей и функций системы.

Основные задачи системного анализа

Системный анализ– это методология общей теории систем, заключающаяся в исследовании любых объектов посредством представления их в качестве систем, проведения их структуризации и последующего анализа.

·    задача декомпозиции означает представление системы в виде подсистем, состоящих из более мелких элементов;

·    задача анализа состоит в нахождении различного рода свойств системы, ее элементов и окружающей среды с целью определения закономерностей поведения системы;

·    задача синтеза состоит в том, чтобы на основе знаний о системе, полученных при решении первых двух задач, создать модель системы, определить ее структуру, параметры, обеспечивающие эффективное функционирование системы, решение задач и достижение поставленных целей.

Основные закономерности систем

Закон необходимого разнообразия является одной из закономерностей осуществимости систем. На необходимость учитывать предельную осуществимость системы при ее создании впервые в теории систем обратил внимание У.Р. Эшби. Он сформулировал закономерность, известную под названиемзакон необходимого разнообразия. Этот закон отражает тот факт, что знания и методические возможности (потенциал) VN некоторого исследователя (человека, принимающего решения) должны превосходить по сложности систему D, которую он исследует. В теории управления это звучит короче: сложность (разнообразие) управляющей системы VN должна быть не ниже сложности (разнообразия) управляемой системы

Закономерности целеобразования

Эта закономерность характеризует очень важное отличие открытых, развивающихся систем с активными элементами от технических систем, отображаемых обычно замкнутыми (или закрытыми) моделями. Теория управления последними оперирует обычно понятием цель как внешним по отношению к системе, а в открытых, развивающихся системах цели не задаются извне, а формируются внутри системы, отражая их сущность, смысл существования [20].

Закономерности формирования структур целей

Цели могут представляться в форме различных структур:

а) сетевых (декомпозиция во времени);

б) иерархических (декомпозиция в пространстве) различного вида: древовидных, со «слабыми связями», в виде страт и эшелонов;

в) в матричной (табличной) форме.

Закономерность иерархичности или иерархической упорядоченности

Закономерность иерархичности – это закономерность естественной организации систем, которая была в числе первых закономерностей систем, исследованных Л. фон Берталанфи.

На примерах биологических организаций он показал, что более высокий иерархический уровень оказывает направляющее воздействие на нижележащий уровень, подчиненный ему, и это воздействие проявляется в том, что подчиненные члены иерархии приобретают новые свойства, отсутствовавшие у них в изолированном состоянии, а в результате появления этих новых свойств формируется новый, другой «облик целого» (влияние свойств элементов на целое). Возникшее таким образом новое целое приобретает способность осуществлять новые функции, в чем и состоит цель образования иерархий. Иными словами, речь идет о проявлении  закономерности целостности на каждом уровне иерархии.

Закономерность историчности

Закономерность историчности – одна из закономерностей развития систем. Без предыстории нет настоящего. Все, что существует и развивается в настоящий момент, имеет свои корни в прошлом. С точки зрения диалектического и исторического материализма очевидно, что любая система не может быть неизменной, что она не только возникает, функционирует, развивается, но и погибает, т.е. проходит этапы становления, расцвета, упадка (старения) и даже смерти (гибели). Эта закономерность такая же объективная, как целостность, иерархическая упорядоченность и др.

Закономерность потенциальной эффективности

Закономерность потенциальной эффективности – одна из закономерностей теории систем, объясняющая возможность существования и развития естественных систем. Эта закономерность особенно ярко проявляется в диалектическом феномене одновременного стремления любой живой (биологической, социальной, экологической) системы к совершенно полярным целям – сохранению состояния покоя и минимальной энтропии (гомеостазис живых систем), с одной стороны, и  поступательному развитию – с другой. В социальных системах это явление наблюдается как на уровне индивида, так и на коллективном уровнях.

Закономерность целостности (эмерджентности)

Закономерность целостности (эмерджентности) – закономерность, проявляющаяся в системе в возникновении, появлении (англ. emerge – появляться) у нее новых свойств, отсутствующих у элементов. Л. Берталанфи считал эмерджентность основной системной проблемой [24. С. 23  82].

Проявление этой закономерности легко пояснить на примерах поведения популяций, социальных систем и даже технических объектов.

Свойства станка отличаются от свойств деталей, из которых он собран. Предприятие обладает способностью производить сложные технические комплексы из компонентов и деталей, изготовить которые могут отдельные производственные подразделения или работники, объединенные правилами взаимодействия, определяемыми технологией производства и производственными отношениями и т. д.

Закономерности интегративности систем

Этот термин часто употребляется как синоним целостности. Однако некоторые исследователи выделяют эту закономерность как самостоятельную, стремясь подчеркнуть интерес не к внешним факторам проявления целостности, а к более глубоким причинам, обусловливающим возникновение этого свойства, к факторам, обеспечивающим сохранение целостности.

Интегративными называют системообразующие, системосохраняющие факторы, в числе которых важную роль играют неоднородность и противоречивость элементов (исследуемые большинством философов), с одной стороны, и стремление их вступать в коалиции — с другой.

Закономерность эквифинальности

Закономерность эквифинальности – одна из закономерностей функционирования и развития систем,характеризующая предельные возможности системы.

Этот термин предложил Л. фон Берталанфи, который для открытой системы определил эквифинальностъ как «способность в отличие от состояния равновесия в закрытых системах, полностью детерминированных начальными условиями, ...достигать не зависящего от времени состояния, которое не зависит от ее начальных условий и определяется исключительно параметрами системы» [24. С.42].

Закономерности функционирования и развития систем

Закономерности систем  общесистемные закономерности, характеризующие принципиальные особенности построения, функционирования и развития сложных систем. Такие закономерности Л. фон Берталанфи вначале называл системными параметрами, а А. Холл – макроскопическими закономерностями.

«Использование закономерностей построения, функционирования и развития систем помогает уточнить представление об изучаемом или проектируемом объекте, позволяет разрабатывать рекомендации по совершенствованию организационных систем, методик системного анализа, выбору подхода и методов исследования системы».

Энтропийные закономерности Важную роль в системном анализе играет понятие энтропии, тесно связанное с информацией. Понятие «энтропия» ввел в 1865 г. немецкий физик Р. Клаузиус как понятие физическое: энтропия в термодинамике - функция состояния термодинамической системы, характеризующая направленность тепловых процессов. Согласно принятому в термодинамике определению, изменение энтропии некоторой системы равно отношению приращения (или уменьшения) количества теплоты к абсолютной, температуре, при которой это приращение (или уменьшение) происходит.

  1. Система с жесткой структурой (например, армейская) может находиться только в одном состоянии (в армии есть поговорка: «Из нас прав кто-нибудь один: или я, или никто»). Эн-тропия такой системы равна нулю (Э= In 1 = 0).  2. Бюрократией называют систему, в которой почти не осталось разнообразия, поэтому энтропия такой системы предельно мала.