Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Знак сертификации РСТ

.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
46.02 Кб
Скачать

Знак сертификации РСТ

Для маркировки сертифицированной продукции используют изображение знака РСТ. Его наносят либо на сам товар, либо на его упаковку. Также знак соответствия может быть изображен на технической документации, сопровождающей продукцию, или на специальном ярлыке, прикрепленном к изделию.

Виды знаков РСТ: В России в настоящее время применяется несколько знаков соответствия. Одни применяются в системе добровольной сертификации, другие - при обязательном подтверждении качества товара, третьи - для подтверждения соответствия продукции техническому регламенту. - Знак соответствия РСТ обязательной сертификации продукции

Такой знак применяется, если продукция прошла обязательную процедуру подтверждения качества. Под изображением РСТ пишется код органа по сертификации, оформившего документ.

-Знак соответствия РСТ декларирования соответствия товаров

Этот знак применяется, если на товар оформлена декларация о соответствии. В данном случае под знаком РСТ не указывается код органа. Именно так маркируется продукция, подлежащая обязательному подтверждению качества в соответствии с установленными нормами и требованиями.  

-Знак РСТ о соответствии продукции техническому регламенту

Знак применяется для маркировки товара, прошедшего подтверждение соответствия техническому регламенту. Данное обозначение введено совсем недавно, в связи с принятием тех. регламентов. Сертификат соответствия техническому регламенту оформляется на бланке, также имеющем свои отличительные особенности.

-Знак добровольной сертификации РСТ

Данный знак ставится на товаре, прошедшем добровольную сертификацию. От знака РСТ для обязательной процедуры он отличается надписью «добровольная сертификация», нанесенной по контуру. Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя. Для чего используется маркировка знаком РСТ: Основная цель маркировки - это возможность наглядно показать важную информацию о продукции. По знаку можно идентифицировать товар. Во-первых, наличие маркировки сразу говорит о том, что товар прошел какую-либо процедуру подтверждения качества. Во-вторых, знак РСТ подскажет, в какой именно системе товар был сертифицирован. В-третьих, маркировка несет в себе информацию о том, какой орган проводил процедуру. Использовать знак соответствия можно и в рекламных целях. Наличие маркировки РСТ обеспечивает большее доверие потребителей к продукции и способно увеличить спрос на товар. Правила нанесения маркировки на продукцию или упаковку:

  1. Знак соответствия РСТ наносится на товар полностью.

  2. Нельзя допускать использования отдельных его частей или упущения каких-либо обозначений. Если невозможно нанести маркировку на сам товар (например, на сыпучие или жидкие продукты), то знак соответствия ставится на упаковочный материал.

  3. Пропорции знака соответствия установлены ГОСТ 50460. При маркировке размер и масштаб знака выбираются произвольно. Организация лишь обязана гарантировать точность изображения и различимость элементов маркировки невооруженным глазом. Для формата А4 размер знака должен вписываться в прямоугольник 5 см *2 см, для меньших форматов в прямоугольник 2,5 см*1 см. При использовании электронной версии знака наименьший размер составляет 5 см*2 см. Маркировка должна быть выполнена черным цветом на белом или светлом фоне.

  4. После окончания срока действия сертификата знак соответствия на продукцию или паковку наносить нельзя.

  5. Также запрещается использование знака РСТ, если у товара истек срок годности, повреждена упаковка или обнаружен брак.

  6. В тех случаях, когда продукция используется не по прямому своему назначению, маркировать ее не нужно, а уже нанесенная маркировка должна быть снята. Производитель имеет право использовать знак РСТ для рекламы своей продукции на пакетах, папках, визитках, а также на сайтах фирмы. Запрещено наносить знаки на флаги, символы и транспортные средства компании.