Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Н. Разгильдеева Статистика. Часть i. Программа, варианты контрольных работ и методические указания по их выполнению

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
285.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

СТАТИСТИКА

Ч а с т ь

I

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ

Программа, варианты

контрольных работ

и методические указания по их выполнению для студентов заочной формы обучения специальностей 060500 “Бухгалтерский учет и аудит”, 060800 “Экономика и управление на предприятии (по отраслям)”

(сокращенные сроки обучения)

Составитель А.Н. РАЗГИЛЬДЕЕВА М.Д. ПРОКУДИНА

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 15 от 29.06.99.

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности

060500,060800.

Протокол № 17 от 30.06.99. Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2000

1

ВВЕДЕНИЕ

Изменение форм собственности, происходящее в связи с введением рыночных отношений и, как следствие изменение экономических отношений между предприятиями, между предприятием и государством вызывают необходимость постоянного, глубокого и всестороннего анализа их. В связи с этим статистика приобретает особое значение. Она позволяет с помощью системы статистических показателей получить количественную характеристику условий и результатов деятельности предприятий (фирм, компаний, коммерческих структур) независимо от их отраслевой принадлежности.

Статистические методы анализа дают возможность анализировать состояние экономики предприятия, разрабатывать варианты управленческих решений и давать оценку как качества этих решений, так и степени достижения поставленных перед предприятием задач.

Квалифицированное использование статистической информации невозможно без знания основ общей теории статистики, которая и является первой частью при изучении курса “Статистика”.

Общая теория статистики включает общие понятия статистической науки, систему показателей и категорий, методы сбора, сводки, обобщения и анализа статистической информации, т.е. общая теория статистики формулирует общие правила и принципы статистического исследования экономических процессов.

2

1. ПРОГРАММА КУРСА

Т е м а 1. Предмет и метод общей теории статистики

Статистика как общественная наука, её возникновение и развитие. Предмет общей теории статистики. Составные части статистики как науки.

Некоторые понятия и определения, используемые в статистике: статистическая совокупность, единицы совокупности, признаки единиц совокупности, статистические показатели.

Стадии статистического исследования, их единство и взаимосвязь. Организация статистики в РФ.

Т е м а 2. Статистическое наблюдение

Понятие статистического наблюдения. Виды статистического наблюдения и его основные организационные формы. Методические основы статистического наблюдения. Первичный учет и отчетность как важнейший источник информации. Специально организованные наблюдения. Контроль материалов статистического наблюдения.

Т е м а 3. Сводка и группировка статистической информации

Сводка как этап статистического исследования. Задачи сводки, ее основное содержание. Группировка – основа научной обработки данных статистики. Задача группировок и их значение в статистическом исследовании. Виды группировок, группировочных признаков, выбор интервалов. Принципы построения и использования рядов распределения. Виды и правила построения таблиц. Организация сводки.

Т е м а 4. Абсолютные и относительные величины

Понятие об абсолютных величинах, их виды и значение в статистическом анализе. Единицы измерения абсолютных величин, их выбор. Сущность и значение относительных величин. Относительные величины планового задания, выполнения плана, динамики. Их взаимосвязь. Относительные величины структуры, координации, интенсивности,

3

экономического сравнения. Выбор базы при исчислении относительных величин, необходимость обеспечения сопоставимости сравниваемых абсолютных показателей. Условия правильного применения абсолютных и относительных величин.

Т е м а 5. Средние величины и показатели вариации

Сущность и значение средних величин. Основные научные положения теории средних величин. Средняя арифметическая, её виды, свойства, способы расчета. Сущность средней гармонической и её виды. Средняя хронологическая, средняя геометрическая, условия их применения. Структурные средние: мода и медиана, их значение и способы расчета. Абсолютные показатели вариации: размах вариации, дисперсия. Свойства дисперсии, расчет ее по способу моментов. Общая дисперсия, внутригрупповая и межгрупповая дисперсии. Правило сложения дисперсии. Относительные показатели вариации: коэффициент вариации, осцилляции.

Т е м а 6. Ряды динамики

Статистические ряды динамики: понятие, виды, значение. Показатели рядов динамики: средний уровень ряда, темпы роста, прироста, абсолютный прирост, абсолютное содержание 1 % прироста, среднегодовой темп роста и прироста. Способы обработки динамических рядов: приведение к одному основанию, укрупнение интервалов, способ скользящей средней. Аналитические приемы обработки динамического ряда. Понятие об экстраполяции и интерполяции. Изучение сезонных колебаний.

Т е м а 7. Индексы

Сущность и значение индексов. Индивидуальные и агрегатные (общие) индексы. Принципы построения агрегатных индексов. Средние арифметические и средние гармонические индексы. Индексы с постоянными и переменными весами.

Взаимосвязь индексов. Сопряженные индексы. Расчет с помощью индексов влияния отдельных факторов в общем изменении показателя.

4

Индексы переменного, фиксированного состава и структуры. Применение теории индексов при анализе экономических показателей.

Т е м а 8. Выборочное наблюдение

Понятие о выборочном наблюдении. Теоретические основы выборки. Генеральная и выборочная совокупность и их характеристики. Репрезентативность выборки. Способы отбора статистических данных. Ошибки выборочного наблюдения. Определение необходимого объема выборочной совокупности. Способы распространения данных выборочного наблюдения на генеральную совокупность. Малая выборка. Практика применения выборочного наблюдения в статистике.

Т е м а 9. Статистическое изучение взаимосвязей

Виды и формы взаимосвязей, различаемые статистикой. Роль качественного анализа в изучении связей. Параллельные ряды как метод изучения связей. Балансовый метод и его использование в изучении взаимосвязей и пропорций. Метод аналитических группировок. Применение теории корреляции в анализе взаимосвязей. Определение параметров управления регрессии для прямолинейной и криволинейной зависимости. Однофакторный и многофакторный корреляционнорегрессивный анализ. Экономическая интерпретация результатов кор- реляционно-регрессионного анализа.

Т е м а 10. Графическое изображение статистической информации

Роль и значение графического способа изображения статистических данных. Диаграммы столбиковые (ленточные), квадратные, круговые, секторные. Их значение и способы построения. Метод фигурзнаков. Картограммы и картодиаграммы. Графический метод в контроле выполнения плана. Графическое изображение рядов распределения. Линейные графики и их разновидности.

5

2.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 1

Выполнение данной контрольной работы способствует изучению приемов и методов получения, обобщения и анализа статистических данных. Кроме того, она может служить для студента средством контроля степени усвоения курса.

Рекомендуется перед выполнением контрольной работы ознакомиться с программой дисциплины, изучить теоретическую часть курса по предлагаемому в методических указаниях списку литературы, а затем приступить к решению контрольных задач одного из 25 вариантов. Номер варианта выбирается по двум последним цифрам зачетной книжки. Если они представляют цифру больше 25, то в этом случае необходимо из нее вычесть 25, 50, 75. Например, номер зачетной книжки 438, тогда номер варианта контрольной работы определяется так:

38-25 = 13, номер зачетной книжки 489 – вариант контрольной работы соответственно 89-75 = 14.

Вариант включает семь задач, каждая из которых соответствует определенной теме курса в указанной ниже последовательности:

1. Сводка и группировка статистической информации.

2.Абсолютные и относительные величины.

3.Средние величины и показатели вариации.

4.Ряды динамики.

5.Индексы.

6.Выборочное наблюдение.

7.Статистические методы установления взаимосвязи между экономическими явлениями.

Решение задач необходимо выполнять полностью с приведением используемых для расчета формул, надлежащих пояснений. Во всех случаях, где это возможно, результаты расчетов следует излагать в табличной форме и сопровождать краткими выводами. В конце работы необходимо привести список использованной литературы.

6

В а р и а н т 1

1. Для выявления зависимости между тарифным разрядом рабочего и заработной платой произведите группировку рабочих с порядковыми номерами с 1 по 15 включительно, приведенными в приложении. Результаты группировки изложите в табличной форме и сделайте выводы.

2. Производство продукции в районе характеризуется следующими данными (тыс. т):

 

Показатели

1997 г.

1 9 9 8 г.

 

 

 

по плану

фактически

Произведено продукции, всего

375

415

455

в том числе:

 

 

 

-

на предприятиях с государ-

 

 

 

 

ственной формой собствен-

 

 

 

 

ности

280

310

340

-

частными предприятиями

95

105

115

Вычислите все возможные относительные величины. Укажите, к какому виду они относятся, и объясните их смысл.

3. Выпуск товарной продукции станкостроительной фирмой характеризуется следующими данными:

 

Виды продукции

Фактический выпуск

Выполнение плана

 

 

в оптовых ценах,

(в процентах)

 

 

тыс. р.

 

1. Готовые изделия

673,0

103,1

2.

Полуфабрикаты для

 

 

реализации на сторону

285,0

92,5

3.

Прочая продукция

390,0

101,2

Определите средний процент выполнения плана в целом по товарной продукции.

7

4. Имеются следующие данные о квартальном производстве консервированных овощей в районе:

Переработано овощей в среднем в квартал, т

 

1996 г.

 

 

1997 г.

 

 

1998 г.

 

 

 

 

 

к в а р т а л ы

 

 

 

 

 

I

II

II

IV

I

II

III

 

IV

I

II

III

IV

2,5

1,5

3,3

3,2

2,9

2,0

3,4

 

2,7

3,2

2,2

3,0

3,2

Рассчитайте уравнение тренда и отклонение фактических значений от вычисленных по уравнению тренда.

5.На кондитерской фабрике в отчетном периоде затраты на производство шоколадных конфет составили 2000 тыс. р., карамелей 1200 тыс. р. За этот же период по сравнению с базисным себестоимость 1 кг конфет шоколадных повысилась на 1,2 %, а карамели снизилась на

2,5 %.

Определите общий индекс себестоимости 1 кг конфет и экономию (перерасход) затрат при производстве конфет за счет динамики себестоимости.

6.Для изучения производительности труда токарей на машиностроительном заводе было проведено 10%-е выборочное обследование методом бесповторного отбора. В выборку попало 100 человек. В результате обследования получены следующие результаты:

-время обработки

одной детали (мин) 8-10

10-12 12-14 14-16 16-18 18-20

- число рабочих

2

8

24

50

12

4

С вероятностью

0,954 определите пределы, в которых находит-

ся среднее время обработки одной детали токарем на заводе.

7. По условию задачи № 1 рассчитайте уравнение регрессии, характеризующее прямолинейную зависимость между тарифным разрядом и заработной платой рабочего. Определите тесноту связи между этими признаками и постройте график фактических и теоретических значений результативного признака.

8

В а р и а н т 2

1. Для выявления зависимости между возрастом и процентом выполнения норм выработки рабочими произведите группировку их с порядковыми номерами с 16 по 30, приведенными в таблице приложения. Результаты группировки изложите в табличной форме и сделайте выводы.

2.Планом на 1998 год намечено снижение себестоимости 1 т угля на 3,5 р. при фактическом уровне её за предыдущий год 95 р. Фактически в 1998 г. себестоимость 1 т угля составила 93,5 р.

Определите относительные величины планового задания и выполнения плана по снижению себестоимости 1 т угля.

3.Имеется следующая информация о работе цехов комбината:

Номер цеха

Выпуск продукции (млн р.)

Выполнение плана, %

1

1,8

100

2

2,3

105

3

2,7

90

4

1,5

106

5

4,0

108

Рассчитайте выполнение плана по выпуску продукции в целом по комбинату (в %).

4. За 1998 г.

списочная численность рабочих на строительстве

объекта составила (чел.):

1.01.1998 - 420

1.07.1998 - 486

1.02.1998 - 428

1.08.1998 - 460

1.03.1998 - 410

1.09.1998 - 422

1.04.1998 - 415

1.10.1998 - 318

1.05.1998 - 430

1.11.1998 - 230

1.06.1998 - 450

1.12.1998 - 210

 

1.01.1999 - 200

Рассчитайте среднюю списочную численность рабочих за каждый квартал, за I и II полугодия и в среднем за 1998 г. (всеми возможными способами).

9

5. Товарооборот в 1, 2 и 3-й секциях магазина составил в прошлом году соответственно: 1,6; 1,8 и 20 млн р. Определите общий индекс физического объема товарооборота магазина в отчетном году, если известно, что товарооборот в неизменных ценах в 1 и 3 секциях увеличился соответственно на 20 % и 12 %, а во 2-й секции снизился на 18 %.

6.Из партии готовых изделий в 1000 ящиков для определения среднего срока годности изделия необходимо провести серийную выборку деталей так, чтобы с вероятностью 0,954 ошибка выборочного наблюдения не превышала 1 месяц. На основе предыдущих обследований известно, что дисперсия серийной выборки равна 12 месяцам. Определите, сколько ящиков необходимо отобрать для обследования.

7.По условию задачи №1 рассчитайте уравнение регрессии, характеризующее прямолинейную зависимость между возрастом рабочего

ипроцентом выполнения им нормы выработки. Определите тесноту связи между этими признаками и постройте график фактических и теоретических значений результативного признака.

В а р и а н т 3

1. Для выявления зависимости между процентом выполнения нормы выработки и тарифным разрядом рабочих произведите группировку их с порядковыми номерами с 1 по 15 включительно, приведенными в таблице приложения. Результаты изложите в табличной форме и сделайте выводы.

2.Планом предусматривалось снизить себестоимость единицы продукции на 1,5%. Фактически она возросла на 3,2%. Определите, сколько процентов составила фактическая себестоимость по сравнению

спланом.

3.Имеются следующие данные о заработной плате работников предприятия:

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет