Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Т.Я. Чугурян Бухгалтерский учет

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
255.81 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное учреждение Кузбасский государственный технический университет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Программа и методические указания к выполнению контрольной работы для студентов

заочной формы обучения специальности 060800 “Экономика и управление на предприятии (по отраслям)” (в том числе сокращенные сроки обучения)

Составители Т.Я. Чугурян Т.А. Круковская

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 12 от 16.04.02 Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 060800 Протокол № 5 от 18.04.02 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

Введение

Достижения любого коллектива, будь то крупное промышленное предприятие или субъект малого предпринимательства, во многом зависят от того, как организованы получение и переработка экономической информации. Чем достовернее сведения о производстве и чем быстрее их получают, тем больше возможностей для эффективного управления предприятием. Наиболее важную, достоверную, систематическую экономическую информацию дает бухгалтерский учет. В процессе учета разрозненные данные систематизируют и обрабатывают, после чего они становятся основой для принятия управленческих решений. Бухгалтерский учет – одна из важнейших функций управления предприятием.

Социально-экономическая среда современной России динамично изменяется, что отражает процессы перехода страны к принципиально новой модели развития – социально ориентированной рыночной экономике. В этих условиях бухгалтерский учет перестает быть лишь ограниченной системой фиксирования кругооборота и состояния ресурсов – счетоводства. Сегодня бухгалтерский учет стремится к расширению своего представительства в системе управления, которую, однако, уже не удовлетворяют возможности учета, построенного на традиционных принципах. Используя современные учетные методологии и методики, представляющие собой достижения отечественной и зарубежной учетной мысли, бухгалтерский учет пополняется системами, оснащенными мощной компьютерной техникой и разнообразными пакетами прикладных программ. Это, с одной стороны, дает возможность успешно участвовать в информационном обеспечении планирования, нормирования, экономического анализа, контроля и, с другой стороны, использовать экономическую информацию, формируемую указанными видами управленческой деятельности. Таким образом, бухгалтерский учет создает системную информационную поддержку управленческих решений, принимаемых администрацией предприятия.

Цели изучения бухгалтерского учета:

- усвоение общих знаний о бухгалтерском учете, раскрытие его сущности и прикладного содержания основных учетных категорий;

2

-формирование представлений о бухгалтерском учете как науке, направленности его теории на развитие методов получения, обработки и использования информации, ориентированной на удовлетворение запросов пользователей при выработке ими рыночной стратегии, принятии оперативных управленческих решений;

-привитие умений увязывать систему бухгалтерского учета с обобщением и детализацией информации в целях контроля, анализа

иуправления хозяйственной деятельностью.

Врезультате изучения курса студенты должны усвоить основы техники учета, овладеть всеми элементами метода бухгалтерского учета, познакомиться с системой учета, а также приобрести практические навыки по заполнению первичных документов и ведению основных учетных регистров, ознакомиться с формами бухгалтерского учета и основами бухгалтерской отчетности.

Программа курса

Тема 1. Бухгалтерский учет, его сущность и место в управленческой деятельности

Хозяйственный учет и его место в системах управления. Общая характеристика бухгалтерского учета. Нормативное регулирование бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета. Предмет и метод бухгалтерского учета.

Тема 2. Бухгалтерский баланс и другие формы бухгалтерской отчетности

Назначение, структура и содержание бухгалтерского баланса. Влияние на бухгалтерский баланс хозяйственных фактов. Отчетность о финансовых результатах. Другая бухгалтерская отчетность.

Тема 3. Бухгалтерские счета и двойная запись

Сущность бухгалтерских счетов. Двойная запись как отражение двойственности хозяйственного процесса. Бухгалтерский синтетический и аналитический учет. План счетов бухгалтерского учета: понятие, построение, назначение и содержание. Классификация бухгалтерских счетов по структуре и назначению.

3

Тема 4. Документирование и инвентаризация

Первичные учетные документы. Учетные регистры. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета.

Тема 5. Организация бухгалтерского учета и обработки учетной информации

Бухгалтерский аппарат. Права и обязанности главного бухгалтера. Учетная политика организации. Формы бухгалтерского учета, рассчитанные на его ведение вручную. Машинноориентированная форма бухгалтерского учета.

Тема 6. Учет собственного капитала

Понятие собственного капитала. Формирование и учет уставного капитала. Учет резервного капитала. Учет добавочного капитала. Понятие и расчет чистых активов.

Тема 7. Учет основных средств

Понятие основных средств и их оценка. Документальное оформление и учет поступления основных средств. Учет амортизации (износа) основных средств. Учет ремонта основных средств. Учет аренды основных средств. Учет операций по договору лизинга. Учет переоценки основных средств. Учет реализации и прочего выбытия основных средств.

Тема 8. Учет нематериальных активов

Понятие нематериальных активов и их оценка. Учет поступления и выбытия нематериальных активов. Учет амортизации нематериальных активов.

Тема 9. Учет финансовых вложений

Учет финансовых вложений. Учет операций с акциями. Учет операций с облигациями. Учет дивидендов по акциям и процентов по облигациям. Понятие векселя. Учет расчетов векселями.

Тема 10. Учет производственных запасов

Классификация запасов и методы их оценки. Документальное оформление движения запасов. Учет материалов. Учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

4

Тема 11. Учет оплаты труда

Общие положения по учету труда и заработной платы. Порядок начисления средств на оплату труда. Учет расчетов по оплате труда.

Тема 12. Учет издержек производства и обращения

Формирование состава издержек производства и обращения. Система счетов для учета затрат на производство. Сводный учет затрат на производство. Учет затрат вспомогательного производства. Учет производственных потерь. Учет накладных расходов. Учет и оценка незавершенного производства. Учет издержек обращения торговли и общественного питания. Управление издержками производства и обращения.

Тема 13. Учет готовой продукции. Реализации продукции (работ, услуг) и прочих активов

Учет готовой продукции. Учет коммерческих расходов. Учет отгруженной продукции. Учет реализации продукции (работ, услуг). Учет реализации прочих активов.

Тема 14. Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций

Учет денежных средств в кассе. Учет денежных документов и денежных средств в пути. Учет денежных средств на расчетном и специальных счетах в банке. Учет денежных средств на валютном счете. Учет валютных ценностей и операций. Оценка валютных средств в текущем учете. Учет операций по покупке и продаже валюты. Понятие курсовой и суммовой разниц, порядок отражения в учете. Понятие, виды и учет (оценка) дебиторской задолженности. Понятие и формы безналичных расчетов. Учет расчетов с поставщиками и покупателями. Учет расчетов по выданным и полученным авансам. Учет расчетов по претензиям. Учет расчетов по имущественному и личному страхованию. Учет расчетов по внебюджетным платежам. Учет расчетов с бюджетом. Учет расчетов с подотчетными лицами. Учет расчетов с работниками по прочим операциям. Учет расчетов с учредителями и участниками. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Учет расчетов по договору о совместной деятельности. Учет расчетов с филиалами

5

дочерними и зависимыми организациями и внутрихозяйственных расчетов. Учет кредитов банков. Учет займов (долговых обязательств).

Тема 15. Учет финансовых результатов

Учет и выявление финансового результата. Учет резервов предстоящих расходов и платежей. Учет расходов будущих периодов. Учет доходов будущих периодов. Учет прибылей и убытков. Учет внереализационных доходов, расходов и потерь. Учет распределения и использования прибыли. Учет фондов специального назначения. Учет оценочных резервов. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Учет целевых поступлений и финансирования.

Тема 16. Бухгалтерская отчетность

Инвентаризация имущества и обязательств. Бухгалтерская отчетность: основные требования, состав и порядок представления. Понятие баланса. Бухгалтерский баланс как отчетная форма. Отчет о прибылях и убытках. Назначение и содержание отчетной формы «Отчет о движении капитала». Назначение и содержание отчетной формы « Отчет о движении денежных средств». Пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках - «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма № 5). Назначение и содержание пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности.

Методические указания к выполнению контрольной работы

Выполнение данной контрольной работы способствует изучению предмета, приемов и методов получения, обобщения и анализа бухгалтерских данных. Кроме того, она может служить для студентов средством контроля усвоения курса.

Рекомендуется перед выполнением контрольной работы ознакомиться с программой дисциплины, изучить ее теоретическую часть по предлагаемому в методических указаниях списку литературы, а затем приступить к выполнению одного из 50 вариантов. Выполнение каждого варианта предполагает развернутый ответ на теоретический вопрос и решение задачи.

6

Контрольную работу выполнить в ученической тетради, ответить на теоретический вопрос и решить задачу, умножив данные для решения задачи, приведенные в условии, на базовые коэффициенты. Номер варианта выбрать по числу двух последних цифр шифра зачетной книжки студента. Если полученное число превышает 50, то и из него следует вычесть 50. Например, число из двух последних цифр номера зачетной книжки 58. 58-50=8. Номер варианта 8.

Таблица коэффициентов по вариантам

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

 

7

8

9

10

11

 

12

13

14

15

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

0,6

 

0,7

0,8

0,9

1,1

1,2

 

1,3

1,4

1,5

1,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер варианта (продолжение)

 

 

 

 

16

17

18

19

20

21

 

22

23

24

25

26

 

27

28

29

30

1,7

1,8

1,9

2,0

2,1

2,2

 

2,3

2,4

2,5

2,6

2,7

 

2,8

2,9

3,0

3,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер варианта (продолжение)

 

 

 

 

31

32

33

34

35

36

 

37

38

39

40

41

 

42

43

44

45

3,2

3,3

3,4

3,5

3,6

3,7

 

3,8

3,9

4,0

4,1

4,2

 

4,3

4,4

4,5

4,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер варианта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(окончание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46

 

47

48

49

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4,7

 

4,8

4,9

5,0

5,1

 

 

 

 

 

 

Задание № 1. Теоретический вопрос

Вариант 1. Основные требования к ведению бухгалтерского учета и его виды. Правовое и информационное обеспечение бухгалтерского учета.

Вариант 2. Российские стандарты бухгалтерского учета. Вариант 3. Учетная политика организации. План счетов

бухгалтерского учета.

7

Вариант 4. Предмет и метод бухгалтерского учета. Характеристика хозяйственных операций.

Вариант 5. Счета бухгалтерского учета. Сущность двойной записи. Способы исправления ошибок на счетах бухгалтерского учета.

Вариант 6. Классификация счетов бухгалтерского учета. Вариант 7. Формы бухгалтерского учета. Классификация

учетных регистров.

Вариант 8. Учет формирования и расходования уставного и резервного капитала.

Вариант 9. Учет формирования и расходования средств целевого финансирования и нераспределенной прибыли.

Вариант 10. Понятие и отражение в учете кредитов и займов. Вариант 11. Учет финансовых вложений.

Вариант 12. Понятие, состав, задачи, классификация и оценка основных средств.

Вариант 13. Учет амортизации основных средств. Способы начисления амортизации.

Вариант 14. Учет поступления основных средств. Вариант 15. Учет выбытия основных средств.

Вариант 16. Переоценка и инвентаризация основных средств. Вариант 17. Понятие, состав и оценка нематериальных активов. Вариант 18. Учет поступления нематериальных активов. Вариант 19. Учет выбытия нематериальных активов.

Вариант 20. Учет амортизации и результатов инвентаризации нематериальных активов.

Вариант 21. Документальное оформление учета численности работников, отработанного времени, выработки и оплаты труда.

Вариант 22. Порядок расчета и отражения в учете средств на оплату труда.

Вариант 23. Понятие, виды и порядок отражения в учете удержаний из заработной платы.

Вариант 24. Понятие, классификация и оценка материальнопроизводственных запасов.

Вариант 25. Документальное оформление поступления и расходования материально-производственных запасов.

Вариант 26. Учет поступления и расходования материальнопроизводственных запасов.

Вариант 27. Понятие и классификация издержек производства.

8

Вариант 28. Учет основных затрат.

Вариант 29. Учет расходов на содержание производства и управления.

Вариант 30. Порядок формирования, документальное оформление и отражение в учете себестоимости готовой продукции.

Вариант 31. Учет продажи готовой продукции и расходов на продажу.

Вариант 32. Учет кассовых операций.

Вариант 33. Безналичные формы расчетов. Учет операций по расчетному и прочим счетам в банке.

Вариант 34. Понятие и учет курсовых и суммовых разниц. Вариант 35. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Вариант 36. Учет расчетов с покупателями и заказчиками. Вариант 37. Учет расчетов с подотчетными лицами.

Вариант 38. Учет расчетов по налогам и сборам с бюджетом и внебюджетными фондами.

Вариант 39. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям и прочими дебиторами и кредиторами.

Вариант 40. Учет доходов и расходов будущих периодов. Вариант 41. Структура и порядок формирования конечного

финансового результата.

Вариант 42. Учет и формирование финансовых результатов от обычных видов деятельности.

Вариант 43. Понятие, виды и учет операционных доходов и расходов.

Вариант 44. Понятие виды и учет внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов. Реформация баланса.

Вариант 45. Понятие, состав, требования, порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности.

Вариант 46. Инвентаризация имущества и обязательств. Вариант 47. Порядок формирования показателей бухгалтерского

баланса.

Вариант 48. Порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках.

Вариант 49. Порядок формирования показателей пояснений к отчетности.

Вариант 50. Порядок составления пояснительной записки. Необходимость наличия аудиторского заключения.

9

Задание № 2. Задача

Задание может быть выполнено в регистрах различных форм бухгалтерского учета.

Задание выполняется на примере фабрики мягкой мебели закрытого акционерного общества “Модерн”.

ЗАО “Модерн” имеет основное производство в составе двух участков (швейного и сборочного), вспомогательное производство (транспортный цех). Учет затрат на производство ведется по видам продукции (диван-кровать, кресло) на субсчетах, открытых к счету 20 “Основное производство”. Общепроизводственные расходы учитываются в целом по цеху основного производства без деления по участкам. При выполнении задания используется учетная политика, предприятия, приведенная ниже.

Извлечение из приказа по учетной политике фабрики мягкой мебели:

1)основные средства учитываются в соответствии с установленным лимитом стоимости средств труда;

2)амортизация основных средств начисляется по нормам амортизационных отчислений, установленных законодательством РФ;

3)амортизация нематериальных активов начисляется по нормам, исходя из срока полезного использования объектов;

4)материалы в текущем учете отражаются по покупным ценам;

5)в затраты на производство материалы списываются по средней фактической себестоимости;

6)незавершенное производство на конец отчетного периода оценивается по фактической производственной себестоимости; .

7)готовая продукция учитывается по фактической производственной себестоимости;

8)выручка от реализации продукции определяется по мере отгрузки продукции и предъявления расчетных документов покупателям;

9)оплата труда повременная, окладная. По результатам работы за отчетный период выплачивается премия, согласно Положению о порядке премирования;

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет