Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ПУ.rtf
Скачиваний:
94
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
909.22 Кб
Скачать

16. Основные типы руководителей, различающиеся стилем принятия решений: реализатор, генератор, оптимизатор и др.

Стиль принятия решений существенно различается у разных руководителей в зависимости от их психсоциотипа и психосостояния. Реализатор стремится поскорее принять окончательное решение когда еще не все варианты рассмотрены и не все вероятные последствия оценены. Сила реализатора в умении видеть цель и неуклонно продвигаться к ее достижению. Опасность состоит в том, что достижение цели как таковое, как самоцель может быть важнее, чем качество решения. Стиль генератора наиболее популярен, он способен обеспечить организационное выживание в условий острейшей рыночной конкуренции. Для него характерны энергичность и новаторство, чуткость к новым идеям и информации, генерирование большого числа идей, готовность учитывать при принятии решений мнение других. Умеет широко видеть ситуацию и работать с людьми, не входя, однако, глубоко в их личные проблемы. Стиль оптимизатора отличает умение сглаживать острые углы; чаще всего решение принимает методом исключения, они лучше знают, чего они не хотят, чем его хотят. Их склонность постоянно искать альтернативы, способность к творческой и гибкой работе может сыграть негативную роль при принятии решения, затягивая их до бесконечности. Ему свойственны регулярные совещания с подчиненными, вовлеченность подчиненных в разработку и принятие организационных и управленческих решений. Часто стремятся делать несколько дел одновременно, переключаясь с одного на другого и это может привести к тому, что часть решений остаются невыполненными.

17. Новые формы организаций в информационном обществе: нестандартные, многомерные и др. Особенности предпринимательских организаций.

В информационном обществе появились новые типы организаций:Организации, специально предназначенные для решения конкретной задачи. Их преимущество – могут быстро приспосабливаться к нестандартным и сложным работам. В таких организациях вознаграждения и риски делятся поровну между всеми их членами. По такому типу часто создаются проектные, научно – исследовательские организации.Свободные организации – могут предельно быстро, гибко приспосабливаться к меняющимся условиям рынка. К ним относятся: компьютерные, медицинские, продюсерские организации. Характерно отсутствие жесткой структуры, часто бывают плохо управляемыми, диапазон возможностей узкий. Разновидностью таких систем являются предпринимательские организации. Основной способ построения такой организации – сетевой; использование человеческих ресурсов осуществляется на краткосрочной основе. Они рассчитаны на имеющиеся человеческие возможности участников.

18. Основные черты авторитарного стиля руководства

Авторитарный (директивный или диктаторский) стиль упр-я. Для него хар-но жесткое единоличное принятие руководителем всех реш-й (минимум демократии), жесткий постоянный контроль за выполнением с угрозой наказания (максимум контроля), отсутствие интереса к работнику как к личности. За счет постоянного контроля этот стиль руководства обеспечивает вполне приемлемые результаты работы по непсихологическим критериям: прибыль, производительность, хорошее качество продукции. Однако у данного стиля недостатков больше, чем достоинств: высокая вероятность малопродуктивных, ошибочных реш-й; подавление инициативы, творчества подчиненных, замедление нововведений, застой, пассивность сотрудников; неудовлетворенность людей своей работой, своим положением в коллективе; неблагоприятный психолог климат (нескончаемые интриги, наличие «подхалимов» и «козлов отпущения»; Этот стиль упр-я целесообразен и оправдан лишь в кратковременных критических ситуациях (аварии, природные катаклизмы, военные действия).