Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Добавление рисунков или объектов

Существует возможность добавлять рисунки и объекты двух типов: свободные, т. е. неизменные во всех записях, иприсоединенные, которые могут различаться в записях. Кроме того, существуютвнедренныеилисвязанныерисунки и объекты.

Добавление рисунка или объекта, неизменного во всех записях

В форму, отчет или на страницу доступа к даннымможно поместить фоновый рисунок, имитирующийподложку, или рисунок, который отображается врамке рисунка. Для добавления рисунка или объекта в форму или отчет можно использоватьсвободную рамку объекта.

Добавление фонового рисунка

  1. Откройте форму, отчет или страницу доступа к данным в режиме конструктора.

  2. Выполните одно из следующих действий.

Добавление фонового рисунка в форму или отчет

    1. Дважды щелкните область выделения формыилиобласть выделения отчета, чтобы открыть окно свойств.

    2. В ячейке свойства Рисунокна вкладкеФорматукажите путь и имя файла изображения с расширением.bmp,.ico,.dib,.wmf,.emf и т. д. При наличии графических фильтров, установленных для других приложений, допускается использование любого файла, поддерживаемого этими фильтрами. Если путь и имя файла точно не известны, нажмите кнопкуПостроитьи воспользуйтесь диалоговым окномВыбор рисункадля поиска изображения.

    3. В свойстве Тип рисунка (PictureType)укажите тип рисунка — внедренный или связанный.

    4. Поместив рисунок в форму или отчет, можно изменить его размер или выбрать фрагмент. Для этого необходимо указать в ячейке свойства Масштабы рисунка (PictureSizeMode)одно из следующих значений.

      Значение

      Описание

      Фрагмент

      Отображение рисунка в фактическом размере. Рисунок, выступающий за границы окна «Форма» или поля в отчете, обрезается.

      Вписать в рамку

      Изменение рисунка таким образом, чтобы он полностью занял окно формы или пространство, ограниченное полями в отчете. Это значение может нарушить пропорции рисунка.

      По размеру рамки

      Изменение рисунка таким образом, чтобы он заполнял окно формы или область отчета, ограниченную полями, либо по ширине, либо по высоте. Использование данного значения не приведет ни к обрезанию рисунка, ни к искажению его пропорций.

    5. Если рисунок необходимо выровнять, выберите одно из значений в ячейке свойства Выравнивание рисунка (PictureAlignment).

Примечание.Для того чтобы фоновый рисунок располагался в центре окна формы и изменял свой размер при изменении размеров окна формы, выберите значениеПо центру. Если размер рисунка не должен изменяться при изменении размеров окна формы, выберите значениеПо центру формы.

    1. Если требуется размножить рисунок по всему фону формы, установите в ячейке свойства Мозаичное заполнение (PictureTiling)значениеДа. Заполнение начинается с позиции, определяемой значением свойстваВыравнивание рисунка (PictureAlignment).

Примечание.Чтобы заполнить весь фон рисунком, установите для свойстваМасштабы рисунка (PictureSizeMode)значениеФрагмент. Рисунок не может быть размножен по всему фону, если свойствоМасштабы рисунка (PictureSizeMode)имеет значениеВписать в рамкуилиПо размеру рамки.

    1. Свойство Страницы с рисунком (PicturePages)позволяет указать при необходимости, на каких страницах отчета следует помещать рисунок. Возможные значения:Все страницы,Первая страницаиОтсутствует.

Добавление фонового рисунка на страницу доступа к данным

    1. В меню Форматвыберите командуФон, а затем командуРисунок.

    2. В диалоговом окне Выбор рисункаубедитесь, что в поле со спискомТип файловустановлено значениеРисунки, и укажите файл рисунка, который нужно сделать фоновым.

Примечание.Для настройки фонового рисунка можно использовать следующие свойства, доступные в окне свойств:BackgroundPostionX,BackgroundPositionYиBackgroundPositionRepeat.

Для добавления свободного рисунка воспользуйтесь рамкой рисунка

  1. Откройте форму, отчет или страницу доступа к данным в режиме конструктора.

  2. Нажмите кнопку Рисунокнапанели элементов.

  3. В форме, отчете или на странице доступа к данным выберите место, в которое следует поместить рисунок.

  4. В диалоговом окне Выбор рисункаукажите путь и имя файла изображения в полеИмя файла. При необходимости воспользуйтесь полем со спискомПоиск вдля выбора диска и/или папки, содержащей искомый файл.

Для добавления связанного рисунка на страницу доступа к данным, которая будет использоваться в интрасетиилиИнтернете, введитеURL, т. е. соответствующий веб-адрес, в полеИмя файла.

  1. Выполните одно из следующих действий:

  • Для добавления рисунка в форму или отчет нажмите кнопку OK.

  • Для добавления рисунка на страницу доступа к данным нажмите кнопку Добавить.

  • Для добавления связанного рисунка на страницу доступа к данным нажмите стрелку рядом с кнопкой Добавить, а затем выберите командуСвязать с файлом.

Microsoft Access создает рамку рисунка и помещает в нее рисунок.

  1. Для добавления связанного рисунка в форму или отчет убедитесь, что рамка активна, нажмите кнопку Свойства, а затем установите для свойстваТип рисунказначениеСвязанный.

Примечания

  • При добавлении рисунка в рамку в форме или отчете Microsoft Access вставляет его автоматически. Для экономии дискового пространства рисунок, который используется в нескольких формах и отчетах, можно связать.

  • При добавлении рисунка на страницу доступа к данным он добавляется к вспомогательным файлам, которые сохраняются там же, где и сама страница. Если один рисунок будет размещен на нескольких страницах доступа к данным, то чтобы не сохранять его несколько раз во вспомогательных файлах, свяжите файл изображения.

Создание и внедрение свободного объекта в форму или отчет

  1. Откройте форму или отчет в режиме конструктора.

  2. Нажмите кнопку Свободная рамка объектанапанели элементов.

  3. Выберите в форме или отчете место, в которое нужно поместить вставляемый объект.

  4. В диалоговом окне Вставка объектавыберите переключательСоздать новый, а затем — тип создаваемого объекта в полеТип объекта.

  5. Установите флажок В виде значка, если нужно выводить объект в виде значка приложения, в котором он был создан. Представление объекта в виде значка удобно, когда объект содержит дополнительные сведения, которые не должны выводиться на экран; кроме того, это значительно экономит место на диске.

  6. Нажмите кнопку OK. Microsoft Access создастсвободную рамку объекта.

  7. Создайте объект в приложении, выбранном в поле Тип объектана шаге 4, и выполните одно из следующих действий.

  • Если объект редактируется по месту, выберите в форме любое место внеприсоединенной рамки объекта.

Примечание.Если выбрать командуВыходв менюФайл, будет осуществлен выход из Microsoft Access.

  • Если созданный объект открыт в отдельном окне, выберите команду Выход (Exit)в менюФайл (File)этого окна. В ответ на приглашение сохранить изменения нажмите кнопкуOK.

  • Для изменения объекта в режиме формыустановите для свойств свободной рамки объектаДоступ (Enabled)значениеДаиБлокировка (Locked)значениеНет. Эти свойства находятся на вкладкеДанныев окне свойств формы, для открытия которого дважды щелкнитеобласть выделения формы.

    Внедрение существующего свободного объекта или части существующего свободного объекта в форму или отчет

    Имеется возможность внедрить в форму или отчет существующий объект, созданный в другом приложении, а также часть существующего объекта, если исходное приложение поддерживает копирование части существующего документа с помощью механизма OLE.

    1. Откройте форму или отчет в режиме конструктора.

    2. Выполните одно из следующих действий.

    Внедрение существующего свободного объекта

    Если приложение, из которого производится копирование, поддерживает операцию перетаскивания (drag-and-drop) OLE, то можно перетаскивать файлы прямо из папки «Мой компьютер» или с рабочего стола. В противном случае выполните следующие действия.

      1. Нажмите кнопку Свободная рамка объектанапанели элементов.

      2. Выберите в форме или отчете место, в которое нужно поместить вставляемый объект.

      3. В диалоговом окне Вставка объектащелкните переключательСоздать из файлаи укажите путь к файлу. Если путь неизвестен, нажмите кнопкуОбзор.

      4. Установите флажок В виде значка, если нужно выводить объект в виде значка приложения, в котором он был создан. Представление объекта в виде значка удобно, когда объект содержит дополнительные сведения, которые не должны выводиться на экран; кроме того, это значительно экономит место на диске.

      5. Нажмите кнопку OK.

    Microsoft Access создает свободную рамку объекта и выводит объект в этой рамке.

    Внедрение части существующего свободного объекта

    Если приложение, из которого производится копирование, поддерживает операцию перетаскивания (drag-and-drop) OLE, то можно перетащить выбранные данные из этого приложения в форму или отчет, открытые в режиме конструктора. При этом Access создает свободную рамку объекта и вставляет в нее выделенные данные. В противном случае выполните следующие действия.

      1. Откройте файл в исходном приложении и выделите вставляемые данные. Например, откройте Microsoft Excel и выделите в таблице диапазон ячеек.

      2. Выберите в меню ПравкакомандуКопировать.

      3. Переключитесь в Microsoft Access.

      4. В режиме конструктораформы или отчета выполните одно из следующих действий.

    • Чтобы внедрить данные, нажмите кнопку Вставитьна панели инструментов.

    • Чтобы отобразить объект в виде значка или указать тип вставляемого объекта, выберите в меню ПравкакомандуСпециальная вставка.

    Access создает свободную рамку объекта и выводит объект в этой рамке. 

    1. Для изменения объекта в режиме формывыделите рамку, нажмите кнопкуСвойствана панели инструментов и на вкладкеДанныеустановите для свойстваДоступ (Enabled)значениеДа, а для свойстваБлокировка (Locked)значениеНет.

    Связывание существующего свободного объекта или его части в форме или отчете

    В форме или отчете существует возможность связыватьсуществующий объект, созданный в другом приложении, а также часть существующего объекта, если исходное приложение поддерживает связывание с помощью механизмаOLE.

    1. Откройте форму или отчет в режиме конструктора.

    2. Выполните одно из следующих действий.

    Связывание существующего свободного объекта

      1. Нажмите кнопку Свободная рамка объектанапанели элементов.

      2. Выберите в форме или отчете место для вставляемого объекта.

      3. В диалоговом окне Вставка объектавыберите переключательСоздать из файлаи укажите путь к файлу. Если путь неизвестен, нажмите кнопкуОбзор.

      4. Установите флажок Связь.

      5. Установите флажок В виде значка, если нужно выводить объект в виде значка приложения, в котором он был создан. Представление объекта в виде значка удобно, когда объект содержит дополнительные сведения, которые не должны выводиться на экран; кроме того, это значительно экономит место на диске.

      6. Нажмите кнопку OK.

    Microsoft Access создает свободную рамку объекта и выводит объект в этой рамке. 

    Связывание части существующего свободного объекта

      1. Откройте файл в его исходном приложении и выделите связываемые данные. Например, откройте Microsoft Excel и выделите в таблице диапазон ячеек.

      2. Выберите в меню ПравкакомандуКопировать.

      3. Не закрывая приложение, переключитесь в Microsoft Access.

      4. В режиме конструктораформы или отчета выберите в менюПравкакомандуСпециальная вставка.

      5. В диалоговом окне Специальная вставкавыберите переключательСвязать, а затем в спискеКаквыберите тип связываемого объекта.

      6. Установите флажок В виде значка, если нужно выводить объект в виде значка приложения, в котором он был создан. Представление объекта в виде значка удобно, когда объект содержит дополнительные сведения, которые не должны выводиться на экран; кроме того, это значительно экономит место на диске.

      7. Нажмите кнопку OK.

    Microsoft Access создает свободную рамку объекта и выводит объект в этой рамке. 

    1. Для изменения объекта в режиме формывыделите рамку, нажмите кнопкуСвойствана панели инструментов и на вкладкеДанныеустановите для свойстваДоступ (Enabled)значениеДаи для свойстваБлокировка (Locked)значениеНет.

    Примечание.Связь, установленная с объектом, по умолчанию обновляется автоматически. Это означает, что изменения объекта, выполненные вне Microsoft Access, автоматически отражаются при следующем открытии формы или отчета. Для обновления данных вручную измените этот режим на ручной.

  • Соседние файлы в папке ФОТО