Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по ОПрСтр ЖДТ (Квашнина).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
890.37 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ

Основные понятия и термины

Организацияпроцесс, деятельность по созданию или усовершенствованию взаимосвязей между частями и элементами с целью внесения упорядоченности и повышения эффективности.

Структу́ра (от лат. structūra — «строение»), внутреннее устройство чего-либо.

Организационная структура (англ. Organizational structure) — совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению этих задач. По сути дела, организационная структура определяет распределение ответственности и полномочий внутри организации.

Структура предприятия устанавливается исходя из:

– объёма и содержания задач, решаемых этим предприятием;

– направленности и интенсивности информационных и документационных потоков;

– материальных возможностей;

– масштабности предприятия;

– сложности процесса изготовления выпускаемой продукции.

В соответствии с этим, каждое промышленное предприятие расчленяется как на крупные подразделения: цехи, производства, хозяйства, так и на более мелкие подразделения: участки, отделения, рабочие места.

Поэтому, можно считать, что производственная структура — часть общей структуры предприятия и представляет собой состав и взаимосвязи основных и вспомогательных производственных подразделений. (См. рис)

Рисунок – Упрощенная схема производственной

структуры предприятия

Первичной структурной единицей предприятия является рабочее место. Группы рабочих мест объединяется в производственный участок.

Таким образом, организационно-производственные структуры объединяют в себя как производственную (основные и вспомогательные производственные подразделения, необходимые для выполнения технологического процесса), так и организационную (труд людей) составляющие, т.е. их основная задача – организация трудового процесса внутри производственных звеньев промышленного предприятия, а именно создание системы управления для наиболее успешного достижения ранее поставленной цели (создание качественной, конкурентоспособной продукции в достаточном количестве, в срок, с наименьшими затратами и наибольшей выгодой для производителя).

Управлять всем и сразу не возможно.

Организационно-производственная структура (ОПС) транспорта – это внутреннее устройство транспортной отрасли как совокупности предприятий, предоставляющих услуги по перевозке грузов и пассажиров, а также обслуживанию этих перевозок. Выделяют автотранспортную ОПС, авиатранспортную ОПС, водную ОПС, железнодорожную ОПС, трубопроводную ОПС.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ

Разновидности организационных структур

Выделяют следующие разновидности организационных структур:

руководящие органы; Ффункциональные органы; Иисполнительные органы). Критерием наиболее популярной типологии организационных структур является распределение ответственности.

Патриархальная:

Патриархальная структурана транспорте применялась на ранних стадиях развития транспортного производства, когда транспорт еще не выделился в самостоятельную отрасль экономики, перевозки носили нерегулярный, случайный характер и выполнялись в сравнительно небольших масштабах. Руководство такими перевозками осуществлял сам хозяин, владелец транспортных средств. Часто в качестве таковых выступали представители купечества, владевшие не только товаром, но и транспортом — гужевым с соответствующими атрибутами (телеги, сани), морскими парусными и весельными судами, а позже пароходами. Надо сказать, что на транспорте патриархальные структуры оказались на редкость живучими. Даже сейчас в ряде зарубежных стран с развитой экономикой речной и автомобильный транспорт находится в ведении и под управлением многочисленных мелких частных владельцев, собственников небольших судов и автомобилей. Эксплуатация этих транспортных средств осуществляется силами одной семьи или группы родственников. Используется и наемный труд, однако функции управления выполняет хозяин, владелец транспорта. Разумеется, масштабы деятельности каждого такого частного транспортного производства весьма малы. В России эта структура хоть и находит своё распространение, но не на транспорте и не в таких масштабах.