Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация монеты.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
5.85 Mб
Скачать

Тематика: Религия Программа: Покровители имен Серебряная монета «Святой Князь Александр Невский».

На переднем плане монеты изображена икона Святого Князя Александра Невского.

Александр Ярославич Невский (1220 — 14 ноября 1263), князь Новгородский, Переяславский, великий князь Киевский (с 1249), великий князь Владимирский (с 1252).

Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью.

С древней поры пришла традиция хранить дома именные иконы, а чуть позже носить образки «Святых покровителей». По народным поверьям, серебро имеет свойство отгонять злые силы, поэтому серебряная икона, как оберег, считается наиболее действенной.

Ныне Церковь празднует память святого и благоверного великого князя Александра Невского два раза в году: 23 ноября (6 декабря по новому стилю) и 30 августа (12 сентября).

Монета поставляется в фирменном оригинальном футляре из дерева. Номинал монеты «5 долларов»; тираж – 2 500 шт.

Номинал

Качество чеканки

Металл,

проба

Масса

общая, г

Размеры,

Мм

Тираж,

шт.

5 долларов

Proof

серебро, .999

25

30x38

2 500

Оригинальная комплектация

прозрачная пластиковая капсула, фирменный оригинальный футляр из дерева, сертификат подлинности

Изготовитель

B.H.Mayer Kunstprageanstalt GmbH

Технология

Эмаль

Тематика: Религия Серебряная монета-кулон «Аллах».

Монета выпускается под флагом Республики Нигер. Основная религия в стране – Ислам. Номинал «500 CFA».

Новой монетой посвященной имени «Аллаха», Трансстройбанк продолжает серию посвященную Исламу в целом. На этот раз впервые в истории выпущена монета-кулон, посвященная религии Ислам. В верхней части монеты вырезано оригинальное ушко в виде полумесяца, развернутого на восток. По центру монеты на арабской каллиграфии выполнена высоким рельефом надпись «Аллах». Окаймляет надпись воображаемый вход в заповедную мечеть, самую большую святыню для всех мусульман. Силуэт входа окрашен в зеленый, основной цвет Ислама. На воображаемом заднем фоне монеты видим Каабу – мусульманскую святыню в виде кубической постройки, размещенной во внутреннем дворике заповедной мечете. За священным камнем видны два минарета, которые в настоящий момент вместе с огромным корпусом в юго-западной стороне представляют собой главный вход в заповедную мечеть.

Оригинальный футляр к монете выполнен в виде формы куба темного цвета, стилизованного под «Каабу» - центральный элемент во внутреннем дворе заповедной мечети «Мекки». Ложемент футляра - черного цвета, идеально сочетающегося с серебряной монетой. На всех боковых сторонах футляра золотой печатью на черном фоне, выведены сутры из Корана.

Номинал

Качество чеканки

Металл,

проба

Масса

общая, г

Размеры,

Мм

Тираж,

шт.

500 CFA

Antic-finish

серебро, .999

15,55

27 * 47

3 000

Оригинальная комплектация

прозрачная пластиковая капсула, фирменный оригинальный футляр, сертификат подлинности

Изготовитель

B.H.Mayer Kunstprageanstalt GmbH

Технология

Вырубка в виде полумесяца, высокий рельеф частичное золочение.