Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРД недостающие доклады.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
401.97 Кб
Скачать

Доклад по учебному курсу «Психология рекламной деятельности».

Диспозициональная теория личности

Выполнил: Рожкова А.А.

Проверил: Ковалева С. А.

  • Диспозициональный подход (от английского слова "disposition" – предрасположенность) имеет три основных направления: «жесткое», «мягкое» и промежуточное «формально-динамическое».

формально-динамические свойства личности:

  • -испытывают на себе влияние биологических факторов, со стороны свойств нервной системы;

  • -отражают энерго-динамический аспект поведения;

  • -присутствуют во всех сферах поведения: интеллектуальном, психомоторном и коммуникативном;

основные формально-динамические свойства личности:

  • 1) эргичность; Уровень психического напряжения, выносливость

  • 2) пластичность; Легкость переключения с одних программ поведения на другие

  • 3) скорость; Индивидуальный темп поведения

  • 4) эмоциональный порог. Чувствительность к обратной связи, к несовпадению реального и планируемого поведения.

По мнению в.Д.Небылицина:

Темперамент представляет собой две взаимосвязанных подструктуры:

  • -«активность»- это мера энерго-динамической напряженности в процессе взаимодействия человека со средой, которая включает в себя эргичность, пластичность и скорость поведения человека.

  • -«эмоциональность»- это характеристика человека со стороны чувствительности (реактивности, ранимости) к неудачам.

Определенные соотношения активности и эмоциональности образуют формально-динамические типы темперамента.

Доклад по учебному курсу «Психология рекламной деятельности». Сергей Рубенштейн Выполнил: Рыжикова О.Е. Руководитель: Ковалева С. А.

С.Л.Рубинштейн - выдающийся психолог и философ - открыл принципиально новые и весьма перспективные пути в развитии психологической науки и философии. В XX столетии именно он стал основоположником наиболее глубоко разработанной философско-психологической теории деятельности

В этой теории отрицается биологическое и психологическое наследование личностных качеств. Главным источником развития личности является деятельность.

Деятельность – сложная динамическая система взаимодействий субъекта (активного человека) с миром ( с обществом), в процессе которых и формируются свойства личности.

Отличие деятельностной теории от поведенческой заключается в том, что средством научения здесь выступает не рефлекс, а особый механизм интериоризации, благодаря которому происходит усвоение общественно-исторического опыта.

Основными характеристиками деятельности являются предметность и субъектность.

Предметность- это характеристика, которая присуща только человеческой деятельности и проявляется прежде всего в понятиях языка, социальных ролях, ценностях.

Субъектность означает, что человек сам является носителем своей активности, собственным источником преобразования внешнего мира,действительности

Представители деятельностного подхода считают, что личность формируется и развивается в течение всей жизни в той мере, в какой человек продолжает играть социальную роль, быть включенным в социальную деятельность

Презентация

по учебному курсу «Психология рекламной деятельности».

К.А. Абульханова-Славская. Личность как субъект деятельности.

Выполнил: студент гр. ЭРМ-09

Синяков А.А.

Проверил: Ковалева С.А.

Абульханова-Славская Ксения Александровна - доктор философских наук, профессор, заведующая лабораторией психологии личности Института психологии РАН. Развивала идею личности, как субъекта деятельности, а также прогрессивную типологию личности, и написала работу посвященную русскому менталитету.

Основные научные труды:

"О субъекте психической деятельности" (1973)

"Диалектика человеческой жизни" (1977)

"Деятельность и психология личности" (1980)

"Психологическая наука в России ХХ столетия: проблемы теории и истории" (1997)

"Стратегия жизни" (2000)

Считала что проблема теории личности зашла в тупик, и предложила свои идеи. Рассматривая личность как субъект деятельности.

По её определению:

Личность – субъект жизни: активный, ответственный, обладающий способностью к временной регуляции жизни и разрешению жизненных противоречий.

По её теории в рассмотрение берется не только какая-либо деятельность (работы, обучение), но и эмоции испытываемые личностью, а также их жизненный путь, способности, навыки.

Что отличается от основных учений в этой сфере. К примеру Фрейд базировал этот вопрос исключительно на биологическом обосновании.

На основе этого разработала типологическую стратегию изучения личности (метод прогрессивной типологии), на основе которой осуществлялось исследование высших, связанных с жизненным путем, личностных способностей.

По сути различать людей по их действиям.

Была также разработана концепция личностной организации времени жизни, раскрывающая ее трехкомпонентную структуру: осознание, переживание, практическая регуляция времени.

Субъект деятельности - индивидуальный (или коллективный), обладает определенными целями, предвосхищающими результат, притязаниями, предвосхищающими субъективную или (и) объективную успешность деятельности, готовностью инициативой, включающей не только мотивацию, но представление о способе ее реализации в организуемом им контуре (пространстве) деятельности, ответственностью за организацию этого контура в соответствии со своими возможностями, способностями, объективными условиями и требованиями деятельности, ответственностью за последствия деятельности.

Её работы внесли новый взгляд на теорию личности, хотя такой метод сложен в связи, что личность должна действовать и мы должны исследовать её «в жизненном пути», а не когда она «статична».

Тем не менее это интересный вклад в психологию личности