Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация Асановой и Флейглер.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
26.26 Кб
Скачать

1 Слайд

Система установления норм труда и динамика освоения работы

2 Слайд

Подчеркивая самостоятельность организации труда как элемен­та организации производства, необходимо отметить, что между входя­щими в ее состав элементами существует тесная взаимосвязь. Основой любого трудового процесса является его технический базис. Разнооб­разное содержание, многообразие форм и методов его организации определяются многообразием и сложностью техники, которой осна­щено предприятие. Изменения в технике, происходящие под влияни­ем технического прогресса, изменяют и характер самого труда. Наи­большее воздействие на организацию труда оказывают механизация и автоматизация производственных процессов. Изменяется трудовое содержание технологических операций, из трудового процесса устра­няется часть циклически повторяющихся элементов работы, увели­чивается объем работ по наладке, подналадке и поддержанию в рабо­чем состоянии технологического оборудования и управлению им.

3 Слайд

Организация труда непосредственно влияет и на технологию производства, являясь путем установления трудоемкости работ крите­рием оценки того или иного варианта технологического процесса. Про­ектирование рациональной расстановки оборудования на поточных линиях, участках невозможно без предварительного расчета много­станочных рабочих мест и расположения входящих в каждое из них станков.

4 Слайд

Организация труда рассматривается как одна из функций управ­ления, поскольку она согласует индивидуальные действия работни­ков на основе разделения и кооперации их труда. Практика показыва­ет, что мероприятия по совершенствованию организации труда (например, внедрение коллективных форм организации труда) при­водят к серьезным изменениям в организации управления, планиро­вания и учета. Однако уровень управления, его формы и методы неиз­бежно отражаются на организации труда.

Таким образом, рассматривая организацию труда как самосто­ятельное направление экономической работы предприятия, ее нельзя изолировать от остальных элементов организации производства. Наибольший эффект от внедрения мероприятий по организации тру­да достигается в тех случаях, когда их разработка и внедрение осуще­ствляются в комплексе с мероприятиями по совершенствованию тех­ники и организации производства.

5 Слайд

Работу по организации, нормированию, оплате и стимулированию труда возглавляют отделы организации труда и заработной платы (ООТиЗ). Это самостоятельные подразделения, подчиненные директору предприятия или его заместителю по экономике. Их структура определяется масштабом и спецификой производства, принятой системой организации нормирования с учетом разделения труда между технологической службой и ООТиЗ. Во многих случаях роль отделов главного технолога ограничена разработкой маршрутных и пооперационных технологических процессов, проектированием оснастки (инструментов и приспособлений), расчетом норм затрат материалов. Определение норм трудоемкости в этом случае выполняется ООТиЗ.

6 Слайд

Такое разделение функций имеет ряд существенных недостатков:

- Без норм трудоемкости технолог практически не может выбрать наилучший вариант изготовления продукции;

- Не обеспечивается оптимальное соотношение затрат труда, материалов и энергии на выполнение производственных операций;

- Специалист по нормированию вынужден повторять значительную часть работы технолога (изучение чертежа, технических условий ит.д.).

- Затрудняется компьютеризация технологического и организационного проектирования.

Указанные недостатки предопределяют целесообразность применения комплексных систем технологического проектирования, организации и нормирования труда. Опыт применения такой системы подготовки производства имеется, в частности, на станкостроительных, авиационных и других предприятиях.