Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц исследование соколова.doc
Скачиваний:
277
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА РЕКЛАМЫ, СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ, ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

Соколова м. А.

МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧНЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Новокузнецк 2011 г

СОКОЛОВА М. А.

МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧНЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Учебное пособие

Новокузнецк 2011 г

Рецензенты:

Соколова М. А. Методы социологических исследований. Учебное пособие – Новокузнецк: Сибирский государственный индустриальный университет, 2008. - 210 с.

ВВЕДЕНИЕ

В рамках изучения курса «Методы социологических исследований» студентам предлагается самостоятельно разработать экспериментальную программу исследования, а также собрать и обобщить эмпирический материал в соответствии с разработанной программой. Опыт практической работы показывает, что выполнение данного задания сопряжено с определенными трудностями. Так, например, многие студенты уделяют слишком мало внимания теоретическим аспектам исследования и пытаются сразу же составить анкету для опроса респондентов. Это противоречит основному требованию социологической работы — логическому и методическому обоснованию направлений поиска и методов сбора информации. Поскольку социологическое исследование основывается на строгом соблюдении определенной последовательности процедур, возникает необходимость выработки и описания своеобразного алгоритма действий студента при выполнении учебного задания.

При разработке экспериментальной учебной программы социологического исследования рекомендуется, во-первых, выявить место и роль конкретных исследований в социологическом познании, а также уточнить содержание основных понятий процесса социологического исследования и его основные этапы. Во-вторых, рекомендуется выявить систему требований, предъявляемых к программе исследования, уяснить специфику и значение основных ее компонентов. В-третьих, следует обратить внимание на обеспечение репрезентативности и достоверности получаемой информации, а также на методы и инструментарий отбора данных.

Программа социологического исследования является основным документом, фиксирующим особенности построения концептуальной модели этого исследования. Программа представляет собой формализованную версию изложения данной модели, т. е. строится в соответствии с определенными правилами и стандартами. Это означает, что социолог должен структурно упорядочить предварительный материал исследования, логически обосновать направления поиска информации.

Программа социологического исследования является своеобразным компасом, позволяющим выбрать верное направление в огромном массиве социальной информации. Она выступает способом систематизации и формализации действий социолога на первоначальном этапе исследования — этапе концептуализации (мысленном обосновании) материала, с которым предстоит работать в дальнейшем. Суть мыслительных процессов, которые осуществляются в данном случае, можно образно передать следующей формулой: «Чтобы найти то, что я должен найти, я должен определить, что именно я должен искать». Внешним отражением этого субъективного процесса и выступает программа исследования. Несмотря на то, что данное отражение носит предельно формализованный характер, оно дает возможность проследить за ходом мысли автора, воссоздать внутреннюю логику исследования.

Для понимания специфики социологического исследования важно учесть, что главной отличительной чертой социологии выступает стремление к эмпирическому обоснованию выдвигаемых теорий. Конкретные социологические исследования представляют собой лишь один из структурных уровней социологического знания и являются исходным фундаментом, над которым «надстраиваются» «верхние этажи» специальные и общие социологические теории.